Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Раньше спонсором стильного внешнего вида многих кухонь была ИКЕА. Однако сейчас найти продукцию шведской компании в нашей стране – это невыполнимая миссия. Если вы откладывали шоппинг до сезона распродаж, но затея провалилась, не расстраивайтесь – предлагаем вам отличные идеи в стиле ИКЕА, которые украсят интерьер комнаты.

1. Полубарный стул


Металлические ножки делают стулья воздушными

Металлические ножки делают стулья воздушными


В то время как на маленьких кухнях популярны барные стойки, на больших предпочитают устанавливать остров. Считается, что он более функциональный, может служить не только рабочей, но и обеденной зоной, разместив много людей. Чтобы уголок получился стильным, воздушным и гармоничным, отдавайте предпочтение полубарным стульям на металлических ножках с высотой сиденья 65 см. Тонкие линии делают мебель очень легкой и изящной, благодаря чему она не перегружает интерьер. Выбирая обивку, можно сделать упор на красоту и остановиться на бархате, а можно предпочесть практичность и купить стул с сиденьем из рогожки.

2. Уютное кресло


Желтое кресло - отличный акцент в интерьере. / Фото: almode.ru

Желтое кресло - отличный акцент в интерьере. / Фото: almode.ru


Для кухни-гостиной можно подобрать также комфортное кресло. Как и в случае с диваном, советуем отдавать предпочтение моделям на деревянных ножках. Согласитесь, этот материал любое пространство делает теплым, уютным и атмосферным. Цвет обивки может быть каким угодно: ярким, глубоким, нейтральным – все зависит от исходного интерьера и оттенка деталей. Например, в белую кухню-гостиную отлично впишется желтое кресло, но в том случае, если в интерьере будут присутствовать акценты такого же цвета (шторы, салфетки на столе, посуда на открытых полках, цветочные горшки на подоконниках и пр.) А если комната выполнена в ярких тонах, нейтральное кресло немного снизит градус красочности.

3. Круглый стол


Круглый стол на одной ножке - оптимальный вариант для небольшой кухни

Круглый стол на одной ножке - оптимальный вариант для небольшой кухни


Выбирая между круглым столом и квадратным, мы рекомендуем отдавать предпочтение первому, особенно если у вас небольшая кухня, в которой каждый квадратный метр на вес золота. Также такое решение оценят семьи с детьми – родителям не придется переживать, что ребенок случайно зацепится за острый угол стола и поранится. Что касается ножек, то здесь масса вариантов: можно выбирать стандартные модели на четырех, но интереснее будет смотреться мебель на трех ножках или даже на одной. Такой стол отлично впишется в любой дизайн.

4. Передвижной столик


Передвижной столик практичный и функциональный

Передвижной столик практичный и функциональный


Достаточно специфичный предмет интерьера, вряд ли вы его увидите у друзей или родственников, но сомневаться в его практичности и функциональности не стоит. Предмет интерьера сочетает в себе все и сразу. Он оборудован ящиками, стационарными и выдвижными полками, есть даже полотенцесушитель. Вы можете поставить его в любом месте квартиры, и заниматься нарезкой овощей или другими кулинарными делами с максимальным удобством. Также на него можно поставить блюда, которые не помещаются на обеденный стол, – это особенно актуально на праздники или когда в гости приходят друзья.

5. Стул из экокожи


Стулья с сиденьем из экокожи хорошо вписываются в интерьер

Стулья с сиденьем из экокожи хорошо вписываются в интерьер


Возможно, такая модель покажется кому-то устаревшей, но на самом деле – это классика, которая всегда актуально. Чаще всего подобные стулья можно увидеть в ресторанах или в кафе, но в интерьере домашней кухни они выглядят ничуть не хуже. Благодаря тому, что сиденье выполнено из экокожи, за мебелью легко ухаживать, можно не переживать за обивку. Что касается спинки, то она металлическая, и может быть любой формы и дизайна.

Если же вы любите универсальные решения и предпочитаете выбирать для своей квартиры мебель, которая одинаково хорошо смотрится в любом стиле, тогда стул с металлическими ножками черного цвета, сиденьем и спинкой из рогожки обязательно вам понравится. Он прекрасно впишется как в сканди-пространство, так и в интерьер, выполненный в стиле минимализм, хай-тек или современная классика. Универсальным считается серый цвет, однако можно подобрать и более глубокие тона (винный, изумрудный, охра, оливковый), если они вписываются в имеющуюся обстановку.

На заметку: Также в любой интерьер впишется стул с ножками из стали и сиденьем из полипропилена. Эргономичная спинка позволит удобно разместиться и не переживать о том, что через несколько минут заболит спина. За таким стулом легко ухаживать – если нечаянно уроните на него тарелку с едой, достаточно будет протереть влажной тряпкой и он станет, как новенький.

6. Диван в обеденную зону


Выбирайте цвет дивана в зависимости от стиля интерьера

Выбирайте цвет дивана в зависимости от стиля интерьера


В последние несколько лет квартиры-студии становятся все более популярными. И это неудивительно, потому что большие пространства, которые удается получить путем совмещения кухни и гостиной, выглядят гораздо уютнее и комфортнее.

Для обустройства обеденной зоны в такой комнате обязательно нужен диван. Он станет отличной альтернативой банальный стульям, которые занимают ценные квадратные метры. Можно выбрать угловую модель, чтобы хватило места всем членам семьи, или прямую, но тогда придется совмещать диван с двумя стульями. Если дома нет домашних животных, и по всей квартире не летает шерсть, отдавайте предпочтение велюровой обивке. Она невероятно мягкая и приятная на ощупь, к ее поверхности приятно прикасаться. Велюр превосходно сочетается с деревом, поэтому если у дивана будут ножки, например, из дуба – это будет беспроигрышный вариант, которым захочется любоваться.

Перед тем, как остановиться на каком-либо экземпляре, подумайте о его назначении – диван должен стать акцентом в комнате или лаконичным продолжением нейтрального дизайна? От ответа на этот вопрос будет зависеть цвет обивки: либо она будет яркой, либо сдержанной.

7. Барная консоль и стулья


Барная консоль не такая массивная как барная стойка

Барная консоль не такая массивная как барная стойка


Массивная барная стойка с трубой, подставками для фруктов, как в 2000-х, постепенно уходит в небытие. Хозяева квартир предпочитают для оформления кухонь более простые, стильные и воздушные решения, например, барную консоль. Она выглядит на узкий прямоугольный стол на длинных ножках, и идеально вписывается в интерьер. Если не хотите покупать все элементы для обеденной зоны по отдельности, выбирайте готовый комплект, состоящий из консоли и двух полубарных стульев без спинки. Обычно столы такого типа нераскладные, выполнены из ЛДСП. Обивка стульев может быть кожаной или из велюра. Подобная мебель смотрится современно и немного брутально, идеально вписывается в стиль лофт.

8. Классическая обеденная группа


Деревянный стол и стулья с мягким сиденьем. / Фото: fb.ru

Деревянный стол и стулья с мягким сиденьем. / Фото: fb.ru


Еще один вариант «для ленивых». Хотя дизайнеры и призывают отказаться от мебельных комплектов, считая их устаревшими, некоторые модели выглядят настолько привлекательно, что сопротивляться нет сил. Мы говорим о гарнитурах, выполненных из прочной древесины, например, гевеи. В таком материале точно не заведутся насекомые, поэтому внешний вид всегда будет оставаться на высоком уровне. А еще гевея не боится влаги, в отличие от многих видов дерева. Стол со стульями отличаются изысканным и благородным внешнем видом, подойдут для классического стиля интерьера или прованса.

9. Стеллажи


Стеллаж вместо глухих шкафчиков на кухне

Стеллаж вместо глухих шкафчиков на кухне


Одним из самых популярных и долгоиграющих трендов (как обещают дизайнеры), является отсутствие в кухне верхних шкафчиков. Если площадь комнаты позволяет отказаться от этой части гарнитура, но оставлять стену пустой вы не хотите, повесьте невесомые металлические стеллажи. Гармоничнее всего они будут смотреться в лофте, но для современных стилей также подойдут. Украсьте стеллаж растениями или красивой посудой. Что касается техники и кухонных принадлежностей, их можно разместить во встроенном шкафу – тогда отсутствие верхних шкафов никак не отразится на удобстве кухни.

Также вам пригодится информация из статьи Как использовать мебель и декор из масс-маркета, чтобы получилось не как у всех

А вот пример того, что бывает, когда с дизайном интерьера сильно не заморачиваешься



Обратите внимание:







4325
19.07.2022 09:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё