Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Знаменитые американские самолеты-невидимки F-117 Nighthawk, которые легко узнаются по характерному «угловатому» фюзеляжу, на сегодняшний день давно официально сняты с вооружения. Тем не менее, очевидцы, живущие неподалеку от военных баз ВВС США, то и дело видят, как черная легенда 117 вновь и вновь поднимается в небеса со взлетно-посадочной полосы. В чем же заключается подвох?


Легендарный стелс. /Фото: hipwallpaper.com.

Легендарный стелс. /Фото: hipwallpaper.com.


Почти 10 лет прошло с того самого дня, как Пентагон официально снял знаменитые самолеты-невидимки F-117 Nighthawk с вооружения. В свое время эта дозвуковая машина с низкой степенью заметности предназначалась для проникновения в воздушное пространство противника минуя систему ПВО. Предполагалось, что 117-ые будут скрытно наносить удары по военной и гражданской инфраструктуре, а также скоплениям войск, после чего также незаметно будут покидать воздушное пространство.

Десять лет как сняты с вооружения. /Фото: Twitter.

Десять лет как сняты с вооружения. /Фото: Twitter.


Свой первый полет F-117 Nighthawk совершил еще в 1981 году. В общей сложности в Америке было создано 64 такие машины. Последний образец «треугольного» самолета поступил на вооружение американской армии в 1990 году, после чего самолеты с достаточно большой степенью успешности применялись в нескольких вооруженных конфликтах вплоть до 2008 года. Однако в последствии их начали заменять более совершенными F-22 Raptor, которые и без характерного дизайна фюзеляжа обладали теми же свойствами малой заметности.

Сбит был всего один такой. /Фото: militaryarms.ru.

Сбит был всего один такой. /Фото: militaryarms.ru.


При этом отказ от F-117 может показаться нелогичным, так как за все время был сбит только один такой самолет. Произошло это во время войны в Югославии. И все же машины нового поколения оказались намного лучше ветеранов заката холодной войны. В 2018 году очевидцы неоднократно фиксировали полеты знаменитых Nighthawk в Неваде. Предположительно машины стартовали с авиабазы в Тонопе. Почему легендарные «стелс» так и не отправили на свалку – загадка. Однако, самое простое объяснение сводится к двум вещам. Во-первых, «списанные» Nighthawk все еще могут использовать для подготовки пилотов. Во-вторых, есть серьезные основания полагать, что в Тонопе проводятся испытания по улучшению стареньких F-117 и в действительности полеты совершают самолеты нового поколения.

Скорее всего самолеты дорабатывают. /Фото: tr.pinterest.com.

Скорее всего самолеты дорабатывают. /Фото: tr.pinterest.com.


В продолжение темы читайте про самолет Ил-496: что известно о будущем флагмане отечественной авиации.


Обратите внимание:







42854
19.07.2021 22:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё