Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Чтобы сохранить урожай и не навредить птицам, нужно их аккуратно отпугнуть

Чтобы сохранить урожай и не навредить птицам, нужно их аккуратно отпугнуть

Слушать птичье пение в саду - одно удовольствие. Но только до тех пор, пока пернатые не начинают претендовать на ваш урожай. Особенно в опасности фруктовые деревья и ягоды. Чтобы сохранить урожай и не навредить птицам, нужно их аккуратно отпугнуть. А как это сделать - подскажет Novate.ru.

1. Мигающие, шуршащие и блестящие предметы


Пугалки можно смастерить самим, используя  компакт-диски, детские вертушки, бутылки, воздушные шарики, новогоднюю мишуру

Пугалки можно смастерить самим, используя компакт-диски, детские вертушки, бутылки, воздушные шарики, новогоднюю мишуру


К этой категории относятся разнообразные отпугиватели, основанные на страхе птиц перед блестящими, шуршащими, шумными и шевелящимися предметами. Пугалки можно смастерить самим, используя ленты от старых кассет, компакт-диски, детские вертушки, бутылки, воздушные шарики, зеркала и даже новогоднюю мишуру. В общем, развешивайте в саду все, что будет издавать отпугивающие звуки на ветру.

К преимуществам лайфхака относятся простота использования предметов и их дешевизна. Дома можно отыскать достаточно ненужных предметов, а развесить их на деревья не составит труда. Плюс таким образом вы найдете применение залежавшимся вещам. Из минусов: в безветренную и пасмурную погоду отпугиватели не срабатывают. Со временем пернатые могут привыкнуть к декору и перестанут бояться. А еще не всем захочется украшать огород или сад ненужными дисками, игрушками и мишурой.

2. Пугало


Древнейший лайфхак по отпугиванию птиц - поставить на огороде чучело или сделать имитацию глаз хищников

Древнейший лайфхак по отпугиванию птиц - поставить на огороде чучело или сделать имитацию глаз хищников


Древнейший лайфхак по отпугиванию птиц - поставить на огороде чучело, имитирующее человека. Пугало может быть неподвижным или установленным на гибкий шест, чтобы создать эффект движения фигуры. Пугало обычно делают из деревянной крестовины, на которую надевают старые вещи. Чучело можно набить соломой или добавить головной убор - все зависит от вашей фантазии. Также отличная идея - закрепить на основание воздушного змея, который имитирует большую хищную птицу.

Другой вариант - сделать на огороде огромные глаза хищника. Это может быть плоское изображение или нарисованные глаза, например, на воздушных шарах. Такой лайфхак применяют военные, чтобы отвадить птиц от стратегически важных объектов. Из минусов обоих способов - сомнительная декоративность и привыкание пернатых.

3. Биоакустические и ультразвуковые отпугиватели


Ультразвуковые и биоакустические отпугиватели

Ультразвуковые и биоакустические отпугиватели


Ультразвуковые отпугиватели - готовые устройства, которые генерируют звуковые сигналы, от которых птицам становится некомфортно. При этом люди ничего не слышат. Приборы работают от солнечных батарей, сети или аккумулятора. Из недостатков отмечают воздействие не на всех пернатых, хотя есть аппараты, в которых можно настраивать частоту под определенные виды птиц. Другая проблема - ультразвуковой отпугиватель может причинять дискомфорт домашним питомцам и птице. А если использовать сигнал беспрерывно, у детей и взрослых болит голова.

Биоакустические отпугиватели - это приборы с записью голосов хищных птиц. Такие приборы слышны и птицам и людям. Устройство можно настроить под конкретный вид пернатых. Также используются газовые пушки, которые работают на пропане или бутане. С определенной частотой прибор делает выстрел, сопровождающийся громким хлопком. Приспособление помогает отпугивать не только птиц, но и кабанов, зайцев, других животных, которые атакуют ваш огород. Правда используют пушки в основном на больших территориях.

4. Химические способы


Оптический гель выпускается в тубе и наносится на балконы, карнизы и другие элементы здания / Фото: f.allegroimg.com

Оптический гель выпускается в тубе и наносится на балконы, карнизы и другие элементы здания / Фото: f.allegroimg.com


Данные средства не убивают и не вредят птицам, просто вызывают легкое недомогание в виде поноса или рвоты, чтобы отбить у пернатых желание соваться в огород. Существуют специальные препараты, которыми опрыскивают урожай. Они полностью безопасны для людей, а главное действующее вещество, метилантранилат, и вовсе содержится в винограде и цитрусовых.

Также используют оптический гель. Он выпускается в тубе и с помощью пистолета наносится на балконы, карнизы и другие элементы здания. Издалека вещество выглядит в птичьем зрении как огонь, поэтому пернатые стараются держаться от него подальше. Однако для садоводов подобный гель будет мало эффективен.

5. Сетка от птиц


Если отпугивать пернатых не получается, можно закрыть им доступ к урожаю / Фото: agrosyntetica.com.ua

Если отпугивать пернатых не получается, можно закрыть им доступ к урожаю / Фото: agrosyntetica.com.ua


Если отпугивать пернатых не получается, можно закрыть им доступ к урожаю. Для этого вам понадобятся специальные сетки. Ими накрывают деревья, кустарники. Если сетки нет, можно использовать любой другой укрывной материал малой плотности. Только будьте осторожны: в некоторых разновидностях сетей птица может запутаться и умереть. Именно поэтому не используйте материал на высоких деревьях, чтобы в экстренном случае прийти пернатому на помощь. Некоторые огородники утверждают, что достаточно даже натянуть между кустами и деревьями обычные нитки. Птицы не будут зариться на урожай, а если попытаются, то хотя бы не запутаются.

Также советуем прочесть о том, все ли звери боятся огня: от каких животных костер в лесу не спасет.



Обратите внимание:







8222
19.07.2021 16:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё