Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Вырастить хороший урожай свеклы не так уж сложно, если дачник готов следовать нескольким важным советам. Достаточно придерживаться до буквы каждого из них, и тогда урожай свеклы будет обильным, а сам корнеплод получится большим, сочным и сладким. Такая свекла порадует не только домашних, но и удивит огородников по соседству. Вот что нужно сделать для достижения хорошего результата.

1. Время и место


Свекла любит свет и тепло. /Фото: legkovmeste.ru.

Свекла любит свет и тепло. /Фото: legkovmeste.ru.


Во-первых, очень важно выбрать правильное место для посадки свеклы. Крайне желательно, чтобы почва в данном месте была рыхлой и питательной. Стоит также правильно выбирать время посадки. Не нужно сажать свеклу слишком рано. Данная культура любит теплую, хорошо прогретую почву. Температура должна быть не ниже 12 градусов по Цельсию. Свекла любит открытые пространства, а также большой объем солнечного света. А вот тень свекла не любит от слова совсем, расти в ней будет плохо, получится жесткой и невкусной. Наконец, не стоит сажать свеклу каждый год на одно и то же место.

2. Хорошее в меру



С водой перебарщивать не нужно. /Фото: edasogoroda.ru.

С водой перебарщивать не нужно. /Фото: edasogoroda.ru.


Во-вторых, очень важно соблюдать баланс влажности на грядках. Изобилие воды так же вредит свёкле, как и острая нехватка влаги. Не рекомендуется слишком обильно и часто поливать свеклу, так как это делает ее уязвимой в том числе и для всевозможных вредителей. Однако, если сезон выдался слишком засушливым, то поливать свеклу все-таки придется. Причем каждый день. В противном случае она начнет грубеть и чахнуть. В тонусе следует поддерживать и кислотность почвы. Она не должна быть выше средней.

3. Секретная добавка



Делаем крапивное удобрение. /Фото: proroslo.ru.

Делаем крапивное удобрение. /Фото: proroslo.ru.


В-третьих, если хочется получить не только крупную, но еще и сладкую свеклу, важно соблюсти еще одно важное требование. А точнее внести специальную «секретную» добавку. Речь идет о поливе свеклы во время процесса активного роста настоем крапивы. Кстати, использовать его можно также с луком, бобовыми и чесноком. Делается чудо-удобрение следующим образом: листья молодой крапивы мелко-мелко крошатся, а затем заливаются теплой водой. После этого жидкость остается настаиваться 10-14 дней. Поливается крапивным «сиропом» свекла каждый 2-4 недели. После такой подкормки можно также добавить на грядки пару стаканов древесной золы.

Урожай будет ого-го! /Фото: posaju.ru.

Урожай будет ого-го! /Фото: posaju.ru.


В продолжение темы читайте зачем некоторые дачники во время посадки добавляют в лунки рыбу.


Обратите внимание:







9615
19.06.2021 15:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё