Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Мойка на кухне: плюсы и минусы основных разновидностей

Мойка на кухне: плюсы и минусы основных разновидностей

Женщина на кухне проводит так много времени, что просто обязана позаботиться о её правильной организации, выбрать лучшие материалы и формы, учитывая их достоинства и недостатки. И, безусловно, не забыть об эстетической стороне дела. Всё это касается даже установки обычной мойки.


Интерьер кухни от Rick & Cindy Black Architects

Интерьер кухни от Rick & Cindy Black Architects


Прежде чем определиться с материалом, из которого изготовлена мойка, нужно непременно учесть её форму. Существует 4 основные категории:
Мойка с фартуком, её ещё называют деревенской мойкой с передним фартуком (бортиком). Это довольно широкие и большие мойки.
Мойка под столешницей, которая не только гармонично смотрится, но и проста в уборке столешницы.
Врезная мойка, которая встраивается или накладывается на столешницу.
Интегрированная мойка выполнена из того же материала, что и столешница.

Интерьер кухни от McClellan Architects

Интерьер кухни от McClellan Architects


В основном при выборе руководствуются правилами эстетики. Врезная мойка считается самым бюджетным вариантом, ее легко устанавливать даже на столешницу из ламината. Установкой мойки, которая расположена под столешницей, или мойки с фартуком должны заниматься профессионалы; они устанавливаются на столешницы из более дорогих и прочных материалов. Интегрированная мойка – самый дорогой вариант из-за стоимости материалов.

Мойка с фартуком

Мойка с фартуком

Мойка с фартуком


Очаровательные мойки подойдут кухне в доме традиционного или фермерского стиля. Они обычно глубже и тяжелее традиционных моек. Для установки потребуется до 1 метра свободного места. Тумбочка под мойку должна также быть рассчитана на установку фартука. Конечно же, мойка с фартуком может устанавливаться не только в старых больших загородных домах. Есть много примеров, когда на современной кухне устанавливают подобные мойки, например, из нержавеющей стали. Традиционно такие мойки с одной раковиной, но сегодня появляются и с двойной.

Мойка с фартуком на современный лад

Мойка с фартуком на современный лад

Традиционная мойка с фартуком

Традиционная мойка с фартуком


Сегодня предлагается широкий выбор моек, но чтобы принять правильное решение, тогда стоит знать все достоинства и недостатки. По неосторожности хозяйки часто бьют тарелки или бокалы об этот широкий и массивный фартук. Кроме того, в мойке из нержавеющей стали фартук со временем покроется царапинами, даже от железной пряжки на ремне брюк или железных пуговиц на джинсах. Если мойку установить под столешницей, то между ними останется зазор, куда будет попадать влага, и где будет собираться грязь.

Мойка под столешницей

Мойка под столешницей

Мойка под столешницей


Этот тип моек является самым популярным, так как за ними, а особенно столешницей легко ухаживать. Такой тип можно установить на столешницу из различных материалов, включая даже натуральный камень, бетон, кварц. Их можно устанавливать и на столешницы из дерева, которое должно быть специально обработано, чтобы не повреждалось от влаги. Мойку можно установить и на столешницу из ламината, только надо посоветоваться со специалистами по поводу качества и прочности.

Мойка под столешницей

Мойка под столешницей


Между мойкой и столешницей не должно быть никаких зазоров. Края мойки и раковины должны совпадать, чтобы влагу со столешницы легко можно было смести в раковину. При таких условиях установки легко можно будет ухаживать за поверхностью, и остатки пищи не будут собираться в швах. Можно установить мойку ниже уровня столешницы где-то на 3 мм, но тогда о нём нельзя забывать, поскольку случайно можно задеть тарелкой об этот бортик, вынимая ее из раковины. Не лишним будет установить и водонепроницаемое уплотнение между краями мойки и столешницы.

Врезная мойка

Врезная мойка

Врезная мойка

Врезная мойка на кухне

Врезная мойка на кухне


Такой тип мойки считается бюджетным вариантом и может устанавливаться на пористую деревянную столешницу или столешницу из ламината. Их устанавливают на столешницу, а шов между мойкой и столешницей герметизируют. То, что бортик раковины возвышается над уровнем столешницы, усложняет процесс уборки – нелегко будет смести в раковину воду, оказавшуюся на поверхности столешницы.

Врезная мойка на кухне

Врезная мойка на кухне


Несмотря на это эти мойки выглядят красиво, особенно на кухне, дизайн которой разработан в деревенском или загородном стиле. Как и мойки с фартуком, такая разновидность может быть декоративным элементом интерьера на кухне.

Интегрированная мойка

Интегрированная мойка

Интегрированная мойка


Если хочется чтобы мойка идеально подходила ко всему, и при этом устанавливается столешница из прочных дорогих материалов, включая, натуральный камень, металл, кварц, тогда необходимо подумать об интегрированной мойке. Она изготавливается из того же материала, что и столешница, поэтому имеет идеальный вид. При её установке не будет никаких швов, зазоров, где может собираться влага и грязь.

интерьер кухни от AlterECO,inc

интерьер кухни от AlterECO,inc


Интегрированная мойка считается самым дорогим вариантом, так как в основном её разрабатывают и изготавливают под заказ. Кроме того, установка профессионалами – удовольствие недешевое. Но выбор такой мойки можно считать идеальным.
Чтобы кухня получилась удобной, красивой, функциональной и надёжной, позаботиться придётся не только о форме мойки, но и о материале для столешницы. Предлагаем обзор самых популярных материалов для изготовления рабочих поверхностей на кухне.


Обратите внимание:







46988
19.06.2015 09:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё