Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

В мире и сегодня существуют поселения прокажённых.

В мире и сегодня существуют поселения прокажённых.


В мире существует огромное количество самых различных болезней. Вот только иногда это обычный насморк, который проходит за пару дней, иногда болезнь, требующая операционного вмешательства. В нашем обзоре 10-ка болезней, которые не просто медленно убивают, но ещё и ужасно уродуют человека.


1.Некроз челюсти

Некроз челюсти.

Некроз челюсти.


К счастью, это заболевание исчезло уже давным-давно. В 1800 годах рабочие на спичечных фабриках подвергались воздействию огромного количества белого фосфора - токсического вещества, которое в конечном итоге приводило к страшной боли в челюстях. В конце концов вся челюстная полость заполнялась гноем и просто сгнивала. При этом челюсть распространяла миазмы тлена и даже светилась в темноте от избытка фосфора. Если ее не удаляли хирургическим путем, то фосфор распространялся далее по всем органам тела, приводя к смерти.

2. Синдром Протея

Синдром Протея.

Синдром Протея.


Синдром Протея - одно из самых редких заболеваний в мире. В мире зарегистрировано всего около 200 случаев. ОЭто врождённый недуг, который вызывает чрезмерный рост различных частей тела. Асимметричное разрастание костей и кожных покровов часто поражает череп и конечности, особенно ноги. Существует теория, что Джозеф Меррик, так называемый "Человек-слон", страдает синдромом Протея, хотя тесты ДНК не доказали этого.

3. Акромегалия

 Акромегалия.

Акромегалия.


Акромегалия возникает, когда гипофиз вырабатывает избыток гормона роста. Как правило, гипофиз перед этим поражается доброкачественной опухолью. Развитие заболевания приводит к тому, что жертвы начинают расти до совершенно непропорциональных размеров. Помимо огромных размеров, жертвы акромегалии также имеют выпуклый лоб и очень редко посаженные зубы. Наверное, самым известным человеком, страдающим акромегалией, был Андре Гигант, который вырос до 220 сантиметров и весил более 225 кг. Если это заболевание не начать вовремя лечить, то тело дорастет до такого размера, что сердце не справляется с нагрузками, и больной умирает. Андре умер от болезни сердца в возрасте сорока шести лет.

4. Проказа

Проказа.

Проказа.


Проказа — одна из самых страшных болезней, которая вызывается бактериями, разрушающими кожный покров. Она проявляется медленно: сначала на коже появляются язвы, которые постепенно расширяются до тех пор, пока больной не начинает гнить. Болезнь, как правило, наиболее сильно поражает лицо, руки, ноги и гениталии. Хотя жертвы проказы не теряют целые конечности, нередко у пострадавших сгнивают и отваливаются пальцы рук и ног, а также нос, оставляя кошмарное рваное отверстие в середине лица. Прокаженных на протяжении веков изгоняли из общества, и даже сегодня есть "колонии прокаженных".

5. Оспа

 Оспа.

Оспа.


Ещё одна древняя болезнь - оспа. Её обнаруживают даже на египетских мумиях. Считается, что в 1979 году её удалось победить. Через две недели после заражения этой болезнью, тело покрывается болезненной кровавой сыпью и прыщами. После нескольких дней, если человеку удастся выжить, прыщи высыхают, оставляя после себя жуткие рубцы. Оспой переболели Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн, а также Иосиф Сталин, который особо стеснялся оспин на своем лице и приказывал ретушировать свои фотографии.

6. Бородавчатая эпидермодисплазия

Бородавчатая эпидермодисплазия.

Бородавчатая эпидермодисплазия.


Очень редкое заболевание кожи бородавчатая эпидермодисплазия характеризуется восприимчивостью человека к вирусу папилломы, который вызывает бурный рост россыпей бородавок по всему телу. Мир впервые услышал о страшной болезни в 2007 году, когда это заболевание обнаружили у Деде Косвара. С тех пор пациент претерпел несколько операций, во время которых с него было срезано несколько килограммов бородавок и папиллом. К сожалению, болезнь прогрессирует очень быстро, и Деде потребуется по меньшей мере две операции в год для поддержания относительно нормального внешнего вида.

7. Порфирия

Порфирия.

Порфирия.


Болезнь Порфирия является наследственным генетическим заболеванием, которое приводит к накоплению порфиринов (органических соединений, которые имеют различные функции в организме, в том числе производят красные кровяные тельца). Порфирия атакует в первую очередь печень и может привести к всякого рода проблемам с психическим здоровьем. Страдающие этим кожным недугом должны избегать воздействия солнечных лучей, которые приводят к опухолям и пузырям на коже. Считается, что появление людей с порфирией и породило легенды о вампирах и оборотнях.

8. Кожный лейшманиоз

 Кожный лейшманиоз.

Кожный лейшманиоз.


Болезнь встречается по всему миру (особенно, в странах с жарким климатом), а ее распространителем являются москиты, которые помимо укуса оставляют в крови паразита, разъедающего тело. Вскоре крошечный укус вырастает в уродливые, гнойные язвы. Хуже того, москиты, как правило, кусают лицо. При отсутствии лечения, раны заживают по несколько месяцев. В Афганистане, где эта болезнь встречается особенно часто, ее называют "год болячек".

9. Слоновья болезнь

Слоновья болезнь.

Слоновья болезнь.


Заболевание вызывается попаданием в организм бактерий паразитических червей или же контактом с почвой с высоким содержанием щелочи, которая вызывает раздражение. Слоновая болезнь приводит к сильному набуханию и утолщению кожи в ногах и в паху. Обычно заболевание встречается в тропических районах (особенно в Африке), и от него страдают более ста миллионов человек. Опухоль является результатом иммунной системы организма, пытающегося бороться с болезнью. К сожалению, лекарства от болезни пока так и не придумали, хотя некоторые антибиотики оказались эффективными в купировании симптомов. В худших случаях, может понадобиться хирургическое вмешательство или даже ампутация.

10. Некротический фасциит

Некротический фасциит.

Некротический фасциит.


Небольшие порезы и ссадины являются частью жизни любого человека, и они, как правило, доставляют минимальные неудобства. Но если в рану попадут плотоядные бактерии, то даже небольшой порез может стать опасным для жизни за считанные часы. Бактерии фактически "едят" плоть, они выделяют токсины, которые разрушают мягкие ткани. Лечится инфекция только огромным количеством антибиотиков, но даже при этом необходимо вырезать всю пораженную плоть, чтобы остановить распространение фасциита. Операции также часто связаны с ампутацией конечностей и других очевидных увечий. Но даже при наличии медицинской помощи, некротический фасциит является летальным в 30-40% всех случаев.

Пока учёные ищут лекарства от страшных болезней, обывателям остаётся наеяться на 5 уже реально существующих невероятных технологий из медицины будущего.


Обратите внимание:







151667
19.06.2015 09:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё