Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+6
-1 4

Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Считается, что дети с самого детства должны видеть как можно больше хорошего. И, особенно, как можно больше контрастных цветов. Это приносит им много позитивных эмоций. Поэтому их и тянет постоянно к чему-то яркому. Вот для того, чтобы местные дети были максимально счастливыми, в испанском городе Гранада и построили цветной детский садик.

Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Пока архитекторы гостиниц и их постояльцы спорят между собой, что круче – цветной интерьер или все же черно-белый, испанский архитектор Алехандро Муньоз Миранда (Alejandro Munoz Miranda) четко для себя решил – использовать как можно больше цвета. Ведь он же строит детский садик для детишек до трех лет. А для них, чем больше всего яркого и красивого, тем лучше.
Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Комнаты для разных возрастных групп детишек в здании этого детского садика в Гранаде организованы вокруг внутреннего двора. Причем, здесь минимум сплошных стен и максимум стен прозрачных.
Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Причем, прозрачные тут не только стены, но и целые секции потолка. Именно через это стекло внутрь здания поступает огромное количество природного света. И он, проходя через цветные стекла, освещает помещения детского садика разными яркими цветами.
Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Конечно, в комнатах, где спят, играются и учатся детишки, освещение не имеет цвета, ведь стекла в них – самые обычные, прозрачные. А цветные окна находятся только в коридорах и прочих служебных помещениях. Так что у воспитанников этого детского сада не будет передоза цветовых ощущений. Все сбалансировано, но при этом ярко и красиво.
Цветной детский сад для счастливых детей

Цветной детский сад для счастливых детей

Сравните это с теми совковыми детскими садиками, в которых воспитывались мы.


Обратите внимание:







30175
19.06.2010 01:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • love1y-fairy 19.06.2010 02:17    
    Уже кажется год слежу за блогом в твиттере и еще ни разу не хотелось высказаться так как сейчас:

    бездарный "дизайн".Никакого отношения к детям эта поделка не имеет. Общеизвестны 2 факта:
    - полноценное развитие возможно только, когда ребенок видит кривые линии (прямоугольный дизайн не вызывет у ребенка ничего кроме уныния, а уж в плане развития интеллекта нет ничего бестолковее)
    - детям не интересен не белый цвет, ни яркие однозначные цвета. Интереснее (и полезнее в плане развития, и в т.ч. настроения) в детсадовском возрасте пастельные тона, их сочетания и переходы.

    И того - ни правильной архитектуры, ни правильных цветов, а следовательно счастливых детей там не будет.

    Вот так велика степень моего возмещения автором дизайна.
  • allexir 19.06.2010 03:53    

    Очень интересно, а откуда такие экспертно звучащие сведения? По поводу влияния цвета особенно. Если можно, конкретно на источник. Впервые слышу, что детям "неинтересны" яркие однозначные цвета.
  • HELIOTECT 19.06.2010 08:26    
    Солидарен с недоумением по поводу "возмещения". Умная, грамотная архитектура! Завидую! Никаких бездарных "ком", никаких тупых "надзор" не говоря уж о продажных "рос". Куда как лучше чем родной типовой бетонный загон для бандерлогов, из которых вряд-ли выростут люди!
    Кстати, цвета далеко не однозначные! Белый RGB баланс не нарушен! Все богатство цвета во всем его многообразии!
  • door 19.06.2010 11:23    
    не уверен, что корректно никогда не указывать источник. понятно что нужно указать автора, но вешать на все картинки ярлыки своего сайта и не говорить откуда их взяли неправильно.
  • del 19.06.2010 13:28    
    А не вредно детям постоянно находиться в окружении таких ярких красок? Они и так, как правило, супер активные, а яркие кпаски будут еще больше давить на них. Не лучше ли спокойные пастельные тона, хоть в части помещений?
  • allexir 19.06.2010 14:26    
    "Конечно, в комнатах, где спят, играются и учатся детишки, освещение не имеет цвета, ведь стекла в них – самые обычные, прозрачные. А цветные окна находятся только в коридорах и прочих служебных помещениях".
  • VVD_69 19.06.2010 15:47    
    Комментарий удален модератором
  • ann-wigandt 19.06.2010 18:08    
    вначале понравилось:/ но это мне. примерила на детей- тоже думаю что нет. Действительно, должны быть переходы оттенков. и эта угловатость не для детей всё же. Хм, как-то увидела крартинку с мебелью и японской девчушкой..понравилось то,что в шкафчике примнили разные текстуры деревьев, соответственно и оттенки разные. Думаю,для них это полезней,чем тупое ргб :/
  • allexir 19.06.2010 19:20    
    Ну по-моему как раз переходов оттенков предостаточно: это ж свет, он рссеивается, по стенам на фото видно, что все очень нюансно выглядит. Вот если б просто покрасили полосами - было бы "однозначно" и действительно топорно.
    Ну и потом то, что видим, это ПРОХОДНЫЕ ЗОНЫ. Дети там просто идут, то есть в этом цветном пространстве пребывают очень недолго по времени. Чисто взбодриться:)
    А текстуры-фактуры и т.п. уместны там, где ребенок играет, учится и т.п. Там у него есть и время, и возможность ощупывать и рассматривать:)
  • ann-wigandt 21.06.2010 17:39    
    да вы правы. кстати действительно это же переходы только..и зелёный-синий Педро тож здорово. да,согласна!=) сразу не обдумала.
  • door 21.06.2010 14:39    
    всех детей в овальные мягкие серые комнатушки!! и психику не напряжем и ссадины предотвратим.
  • ann-wigandt 21.06.2010 17:33    
    да-да!! они же психи!! %( и лозунг тут "предотвратим давление детей на простого тупого чел-ка!"
    (шутк)
    а если серьёзно: ну зачем же всё так преувеличивать.. а тоже могу ответтить: ага,сделайте садик ещё со штырями, острыми углами стекла и т.д.)))))))) (ой,я изверг))
    просто на самом деле,это интерьер ОБАЛДЕННЫЙ спору нет. мне он очень нравится,но для садика нет всё же..уже писала почему.. лучше,где текстура прощупывается где-то, меняется по материалам..это всё не прихоть дизайнера,а просто развитие ребёнка. понятно вы говорите так, вы не один два года живёте на земле и всё вам прощупывается и всё вам не ново. а ребёнок- это ж свежеиспечённая штучка,которая ноль в голове,а тем более в ощущениях. так что,думать надо тут больше.
  • Quarx 19.06.2010 20:01    
    Задумка хорошая. Дети ещё успеют насмотреться чёрно-белых красок взрослого мира. Но вот реализовано, как-то прямолинейно, прямоугольно, в общем прямо... Всё таки это дети.
  • HELIOTECT 19.06.2010 21:07    
    Серость сомнения не вызывает. Все нормально! Отступление от стандарта оказывается под огнем критики. Наших чиновных согласований такой проект не пройдет.
    Плохо, когда нестандартно и бездумно. Здесь – талантливо и бюджетно. Пусть не гениально, но то, что выше стандарта – факт! Спокойные комнаты, которые наполнятся привычными и живыми предметами. «Аттракционные» коммуникации. Здорово!
  • allexir 20.06.2010 01:34    
    Да хороший садик, ну правда. Детям будет очень весело по дороге с прогулки на обед разглядывать друг друга "расцвеченными": вот идет зеленый Педро, а вот у него нога синяя, а рука уже розовая...Ну вспомните себя детьми:)
    Что про углы - это взрослые ассоциации, что детство "скругленное", в цветочек-ромашку, деревце-зверушку и т.п. Дети как раз умеют абстрактно мыслить:)
  • HELIOTECT 20.06.2010 08:57    
    Педро! Ты сегодня какой-то зеленый. Ну-ка, поиграй на розовой площадке, может, придешь в себя!
    А ты, Хуанита, чего киснешь? Смотри, какой солнечный желтенький коридорчик! Попрыгайте с Анной-Марией!
    Хулио! Остынь! Посмотри на себя! Весь красный! Встань в зеленый угол!

  • door 21.06.2010 14:37    
    мегакруть
  • bad-ladyin 13.07.2010 20:59    
    Холодно, безлико , тоскливо, как в больнице, а эти цветовые вставки, вопреки намерениям оживить тупой дизайн ничуть не соответствуют радостному детскому мировосприятию.
  • RespectG 3.04.2011 10:50    
    очень хорошая идея с цветными стеклами. насколько я вижу, как мама, детей сильно привлекают витражи и цветные стекла вообще.




Смотрите ещё