Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Кислотные цвета в моде, но в интерьере смотрятся чересчур броско

Кислотные цвета в моде, но в интерьере смотрятся чересчур броско

При оформлении квартиры следует учитывать много нюансов, а не ориентироваться лишь на такие понятия, как «модно» и «устарело». Novate.ru предлагает разобраться, какие решения практически всегда будут проигрышными, вне зависимости от того, что вещают современные тенденции. Старайтесь избегать их, и тогда интерьер точно получится удачным.

Прием 1: Криволинейные планировки


Для округлой стены нужна мебель на заказ. / Фото: design-homes.ru

Для округлой стены нужна мебель на заказ. / Фото: design-homes.ru


Основой удачного интерьера является планировка – именно от нее зависят удобство и комфорт вашего пребывания в квартире. Можно продумать дизайн жилья От и До, но если в помещении присутствуют скошенные стены, добиться идеального результата вряд ли получится. Дизайнеры часто говорят о том, что для них важна симметрия, эргономичность и логичное использование каждого сантиметра имеющегося пространства. Если же планировка предполагает наличие площади, которая не может быть задействована, ее смело можно назвать неудачной.

Прием 2: Ванная, оформленная плиткой


Ванная будет выглядеть интереснее, если скомбинировать плитку с краской

Ванная будет выглядеть интереснее, если скомбинировать плитку с краской


Сразу оговоримся – речь идет о ваннах, в которых в качестве отделочного материала используется только плитка и ничего более. Согласны, более практичного, универсального и долговечного материала для «мокрой» зоны не существует. Но ведь можно продумать интересную комбинацию с другими материалами, чтобы на выходе получилась действительно стильная, а не банальная картинка «как у всех». К тому же, использование керамической плитки и керамогранита лишает возможности поиграть с цветом. Насколько разнообразным бы ни был ассортимент плитки, не факт, что вы сможете найти именно тот оттенок, который хотели.
В этом случае на помощь приходит краска. Хорошо, что в современных магазинах есть влагостойкие материалы, предназначенные как раз для ванных комнат. Краской желаемого оттенка можно полностью покрасить стены, выделить одну из функциональных зон или оформить потолок (в том случае, если вы не сделали натяжной). Таким образом, санузел будет выглядеть оригинально, но при этом не утратит своей функциональности.

Прием 3: Бесцветные интерьеры


Добавьте в интерьер сложную комбинацию цветов

Добавьте в интерьер сложную комбинацию цветов


Несколько лет назад в моду вошли скандинавские интерьеры, для которых характерна светлая цветовая гамма. Россиянам приглянулся такой дизайн, ведь для крохотных хрущевок, которым не хватает света и простора, использование белого, серого и прочих подобных оттенков стало лучшим приемом для увеличения пространства. Однако есть небольшой нюанс – если в такой квартире отсутствуют цветовые акценты, она сразу становится скучной и безликой. Также неудачным решением становится оформление акцентной стены, оттенок которой больше негде в комнате не поддержан. Работа с цветом, сложные комбинации, включающие больше трех тонов, – вот та основа, с которой должно начинаться оформление пространства. А от банального серо-белого интерьера, который встречается в каждой третьей квартире, следует держаться как можно дальше.

Прием 4: Оконные откосы из белого пластика


Белые пластиковые откосы выглядят дешево

Белые пластиковые откосы выглядят дешево


В процессе заказа пластиковых окон мы «на автомате» говорим, чтобы откосы также были пластиковыми. Это решение кажется логичным, ведь «комплект» всегда выглядит гармоничнее. На самом деле и здесь есть некоторые тонкости. Во-первых, такие откосы выглядят устарело, дешево и просто некрасиво. Во-вторых, они непрактичные – со временем пластик начнет отходить от стен, и появятся зазоры, в которых будет скапливаться грязь. В-третьих, материал может пожелтеть, что также не добавит оконному проему красоты. Гораздо лучше сделать откосы под покраску – можно будет выбрать любой цвет, а при необходимости – самостоятельно его обновить. Варианты посложнее и подороже – из дерева или керамогранита, но и выглядеть они будут намного роскошнее, чем любые другие.

Прием 5: Отсутствие винтажа, искусства и авторского декора


Винтажные светильники и часы добавляют интерьеру изюминку

Винтажные светильники и часы добавляют интерьеру изюминку


Сейчас в моде индивидуальность. И если интерьеры мы часто стараемся делать базовыми, чтобы не прогадать и не сделать квартиру нелепой, то единственный способ внести в нее изюминку – это аксессуары. К их подбору следует подойти с особой тщательностью. Шаблонные картины, постеры, светильники, панно не принесут нужного результата, скорее сделают квартиру еще более безликой. А вот винтаж, например, будет «в тему». Не зря ретро снова вошло в моду – это не только дань истории, но также проявление заботы об окружающей среде, ведь вы даете вещам вторую жизнь.

Также интерьер можно наполнить изделиями ручной работы. Но только не увлекайтесь – каждый предмет должен гармонично дополнять пространство и быть уместным. Отлично если он выступит в качестве акцента и привлечет к себе всеобщее внимание – тогда смело можно будет сказать, что в интерьере есть индивидуальность.

Прием 6: Столешница и фартук из одной стеновой панели


Стык между стеновой панелью и столешницей портит весь вид

Стык между стеновой панелью и столешницей портит весь вид


К слову о том, что не всегда модные решения являются уместными. И дело не столько в красоте – такой прием на фотографиях действительно выглядит стильно – сколько в нюансах монтажа и их последствиях. Объясняем: стеновая панель и столешница стыкуются через пластиковый профиль, что автоматически делает гарнитур дешевым. Вдвойне обиден тот факт, что сами панели делаются из дорогого материалы, то есть хозяева квартиры вкладывают много, а получают мало. Лучше пойти по проверенному пути и отделать фартук плиткой либо керамогранитом. Стык со столешницей будет через силикон, поэтому его никто не заметит.

Прием 7: Показная роскошь в панельном доме


Хрущевку лучше оформлять в современном интерьере, а не в классическом

Хрущевку лучше оформлять в современном интерьере, а не в классическом


Когда мы затеваем ремонт, часто забываем, что выбранный нами стиль интерьера обязательно должен соответствовать исходным данным квартиры. Все должно быть уместно и гармонично. Согласитесь, очень странно, когда в квартире, расположенной в панельном доме, дизайнеры используют лепнину, классические колонны, картины в массивных позолоченных рамах, шторы с ламбрекенами и прочие элементы «роскоши», характерные для классических интерьеров. В условиях маленькой площади и низких потолков подобные решения выглядят, как минимум, странно.

В подобных квартирах гораздо уместнее смотрятся современные направления: минимализм, сканди и прочие. А вот ар-деко, неоклассика и прочие стили, связанные с показательной роскошью лучше оставить для частных домов или тех же сталинок.

Прием 8: Китч и кислотные цвета


Кислотные цвета быстро надоедают. / Фото: newstes.ru

Кислотные цвета быстро надоедают. / Фото: newstes.ru


Вы смело можете себе позволить купить ярко-розовую сумку, лимонное платье или салатовую футболку – кислотные оттенки сейчас в моде. Но использовать их для оформления интерьера крайне нежелательно. Во-первых, их сложно сочетать с другими оттенками, во-вторых они привлекают очень много внимания, а в-третьих – быстро надоедают. Глазам сложно каждый день «любоваться» подобными сочетаниями – сначала они утомляют, а затем вызывают дикое раздражение и желание убрать их из квартиры.
Отдавать предпочтение стоит глубоким, а не кричащим оттенкам. Ориентируйтесь на свои предпочтения, цветовой круг Иттена, сочетание мебели и отделки. А вот агрессивных комбинаций избегайте.

А вот 9 недостатков планировки квартиры, которые дизайнеры считают самыми проблемными в работе

Но какие бы приемы вы ни использовали, это время равно будет лучше, чем дома из картона и фанеры, как в Америке



Обратите внимание:







2669
19.05.2022 09:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё