Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Пищевая сода – это простое и доступное вещество, которое имеется почти на каждой кухне. Многие хозяйки используют соду для выпечки и даже не догадываются о том, какими еще чудесными свойствами обладает данный состав. Поэтому самое время пополнить свою копилку бытовых хитростей и узнать, как еще может помочь сода в разрешении многочисленных домашних проблем и неурядиц.


1. Сделать мясо мягче



Поможет сделать мясо мягче. /Фото: tipsandcrafts.com.

Поможет сделать мясо мягче. /Фото: tipsandcrafts.com.


Даже самый жесткий кусок мяса можно сделать мягче и приятнее. Для этого достаточно взять несколько ложек соды и натереть ими еще неприготовленный стейк. Натертое содой мясо стоит оставить в холодильнике на 3-5 часов. По прошествии данного срока извлеките мясо из холодильника и тщательно промойте.

2. Полить цветы



Можно поливать так почти все растения. /Фото: eda-land.ru.

Можно поливать так почти все растения. /Фото: eda-land.ru.


Благодаря содержащимся в своем составе элементам, пищевая сода может оказать большую помощь цветам. Поэтому перед поливкой следует размешать пару ложек белого порошка в лейке (бутылке) с водой для полива растений. Уже через несколько дней после этого будет заметен результат. Растения станут более яркими, а самое главное дольше проживут.

3. Снять боль при ожоге



Сода помогает от ожогов. /Фото: balproton.ru.

Сода помогает от ожогов. /Фото: balproton.ru.


Получили ожог? На такие случаи полезно иметь на кухне готовый лед. Кладем лед в контейнер, добавляем воду и немного соды. В полученном растворе смачиваем салфетку, после чего прикладываем ее к месту ожога и держим некоторое время. Ждем, пока не пройдет сильное жжение. Данный способ предотвратит образование ожоговых пузырей.

4. Перебить запах лука



Отличное решение проблемы. /Фото: lifehacking.pro.

Отличное решение проблемы. /Фото: lifehacking.pro.


После застолья изо рта стало устойчиво пахнуть луком? Решить проблему можно при помощи раствора из воды и одной чайной ложки соды. Достаточно просто как следует прополоскать данным составом ротовую полость. Кстати, данный способ также помогает при стоматите.

5. Вместо дезодоранта



Поможет перебить запах. /Фото: wordpress.com.

Поможет перебить запах. /Фото: wordpress.com.


Мало кто догадывается, но обычная пищевая сода – это отличный натуральный дезодорант. Вооружитесь спонжиком и попробуйте нанести немного соды на подмышки. Данный способ помогает пахнуть вообще ничем. Подойдет тем, кто не слишком любит фирменную косметику.

6. Убрать неприятные запахи



Можно насыпать в обувь. /Фото: wikihow.com.

Можно насыпать в обувь. /Фото: wikihow.com.


Как уже должно было стать понятным из двух предыдущих пунктов, борьба с неприятными запахами – это фирменная особенность соды. Идеально данное средство подойдет и для борьбы с запахами в шкафу. Достаточно насыпать немного соды в старый носок, завязать его узлом и кинуть в какой-нибудь неприметный угол шкафа. Сода также поможет при неприятном запахе, исходящем из обуви.

Менять носок следует каждый месяц.

В продолжение темы расскажем про 8 распространенных кулинарных советов, которые на самом деле оказались выдумкой и не только.


Обратите внимание:







38967
19.05.2019 11:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё