Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+3
-1 2

Acoustic Poetry, концептуальный гаджет для глухих людей

Acoustic Poetry, концептуальный гаджет для глухих людей

Мы привыкли жалеть тех людей, которые лишены возможности говорить, ходить, видеть и слышать. Им отчаянно хочется помочь, - поэтому дизайнеры создают так много разнообразных приспособлений для людей с ограниченными возможностями, и для глухих в частности. Новый проект, который поможет слабослышащему человеку сориентироваться на местности, называется Acoustic Poetry.

Концептуальный девайс Acoustic Poetry предназначен для того, чтобы превращать звуки, которых не суждено услышать глухому, в слова. Но не самостоятельно, а с помощью живого, слышащего человека. Все, что требуется сделать, это выдвинуть из "пенала"-коробочки, - так выглядит Acoustic Poetry - динамик с микрофоном, чтобы записать то, что творится вокруг, а затем по беспроводной связи (скорее всего, wi-fi, но возможно и через bluetooth) этот файл передать "опекуну", чтобы тот его прослушал, и прислал текстовую версию звуков.
Acoustic Poetry, и глухой сможет услышать

Acoustic Poetry, и глухой сможет услышать


Концепт, который превращает звуки в слова

Концепт, который превращает звуки в слова

В результате слабослышащий человек может получить и прочесть на экране своего Acoustic Poetry короткий рассказ о том, что же происходит вокруг. Не услышать, так хотя бы узнать, что поблизости шелестит листва и течет ручей, воет ветер и играет музыка, хлопают в ладоши и стучат вилками по тарелкам. А предупрежден, в смысле, проинформирован, - значит, вооружен.
Концептуальный гаджет для глухих людей

Концептуальный гаджет для глухих людей


Acoustic Poetry от Михаил Ваниса (Michail Vanis)

Acoustic Poetry от Михаил Ваниса (Michail Vanis)

Как работает данная система приема-передачи информации в концепте, автор Михаил Ванис (Michail Vanis) не распространяется. Зато можно увидеть ролик, который объясняет если не все, то очень многое.



Обратите внимание:







7523
19.05.2011 04:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Phenomena 19.05.2011 13:59    
    Интересно, а насколько быстро будет происходить передача информации? Как бы вместо ориентации слабослышащего человека не получилась дезориентация в происходящих вокруг событиях.
  • StenliRap 19.05.2011 16:34    
    Думаю это революционный прорыв! Теперь людям с дефектами слуха будет намного легче жить в обществе.
  • Root 20.05.2011 09:17    
    Революцией было бы полное восстановление слуха неслыщащих людей, а такой громоздкий девайс на раз-два заменяется КПК или смартфоном. Лучше бы дизайнер написал программу для КПК уверенно распознающую звуковые образы с визуализацией их на дисплее.
  • Phil Stark 20.05.2011 14:44    
    написал... программу... ОН ЖЕ ДИЗАЙНЕР!!! :-)
    Нарисовал коробочку - молодец, а дальше разберутся
  • switlana80 19.05.2011 20:51    
    Очень интересное и полезное изобретение. Я думаю, что оно будет пользоваться популярностью среди глухих людей.
  • fugitive 19.05.2011 21:33    
    Поводыри известны давно, а вот о трансляции звуков в видимые образы слышно не было. Технически это мероприятие осуществляется просто с помощью другого человека, но при современном уровне развития техники можно создавать и электронные трансляторы звуков речи в читаемые слова.
  • Sanchez 2.06.2011 12:37    
    > о трансляции звуков в видимые образы слышно не было.
    Не знаю, чем вы слушали, но Google уже полгода точно продвигает свой голосовой поиск. Не говоря уже о времени, прошедшего с начала разработки этого механизма.
    И не нужно никаких коробочек - достаточно смартфона.
  • cvetlana15 20.05.2011 11:39    
    Интересная идея, но насколько этот прибор будет востребован в жизни, покажет только время.




Смотрите ещё