Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Винтовку Мосина в том или ином виде используют уже больше века. Будучи принятой на вооружение русской армии еще в 1891 году, она по сей день остается крайне серьезным оружием. И это несмотря на то, что на момент появления Мосина по ряду характеристик была хуже, чем аналогичные конструкции Нагана, Ли-Энфилда, Манлихера или Маузера. Конечно же, сегодня Мосина 1891 году по большей части используется не в качестве армейского оружия, а учебного или охотничьего. В частности, на базе винтовки делают множество карабинов.


Карабин Мосина очень популярен среди охотников. |Фото: temadnya.com.

Карабин Мосина очень популярен среди охотников. |Фото: temadnya.com.


Охотничьи карабины на базе 7.62-мм винтовки Мосина образца 1891 года по сей день пользуются большой популярностью. Однако, прежде чем брать такой карабин в руки, было бы неплохо узнать об особенностях его конструкции и эксплуатации. Пускай, винтовка Мосина - это очень простое и практически неубиваемое оружие, страшно популярное особенно на просторах Сибири, неправильное обращение с ним чревато последствиями в первую очередь для самого оружия. Вот три важных момента, которые стоит помнить о карабинах.

Предохранитель очень неудобный. |Фото: escapefromtarkov.com.

Предохранитель очень неудобный. |Фото: escapefromtarkov.com.


Первый момент касается предохранителя. Есть он как у винтовок, так и у карабинов Мосина. Для включения предохранителя необходимо сначала оттянуть курок до упора, а затем повернуть его налево. Это, казалось бы, нехитрое действие позволит загнать предохранитель в специальный паз безопасности на теле затвора. Звучит просто, но пользоваться предохранителем Мосина совсем неудобно. Особенно в зимнее время, когда на руках еще и перчатки/варежки.

Магазин один из лучших. |Фото: tut-magaz.ru.

Магазин один из лучших. |Фото: tut-magaz.ru.


Второй важный момент касается «главной проблемы русского оружия» - патрона 7.62х54 мм R образца 1908 года. У рантового патрона безусловно есть свои неоспоримые достоинства, но есть и недостатки. Дело в том, что под 7.62х54 мм R очень сложно сделать нормально функционирующий коробчатый магазин. У винтовки Мосина он относительно удачный: с однорядным расположением боеприпасов, отсечкой и наклоном тыльной стенки. Сделано все это для того, чтобы рант нижнего патрона был позади ранта верхнего и не цеплялся при подаче. Разделение патронов при подаче осуществляется с помощью уже упомянутой отсечки-отражателя. За состоянием этой детали нужно регулярно следить, так как ее износ чреват регулярным заклиниванием оружия.

За затвором нужен глаз да глаз. ¦Фото: soldierweapons.ru.

За затвором нужен глаз да глаз. ¦Фото: soldierweapons.ru.


Наконец, третий важный момент связан с конструкцией затвора оружия. Состоит он из 6 деталей, включая пружину бойка с резьбовым соединением. Важным достоинством затвора винтовки Мосина является то, что разобрать его для последующего обслуживания можно, имея лишь одну единственную оригинальную отвертку из ЗИПа. При этом стоит помнить важный нюанс: если оружие обслуживается редко и нерегулярно, то боек имеет все шансы прикипеть в резьбе.

Подобное стечение обстоятельств чревато дополнительным сложностями. Еще один важный нюанс – это вылет бойка ударника. Очень важно следить за тем, чтобы при сборке его высота была в диапазоне 1.9-2.4 мм. Слишком малая высота чревата осечками. Слишком большая – пробитием капсюля.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие еще винтовки использовала Красная армия во Второй мировой войне.


Обратите внимание:







3170
19.04.2023 16:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё