Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    



Технологии в мире постоянно совершенствуются, и на смену старых однажды обязательно придут новые. Однако есть такие, которые слишком примечательны и даже уникальны, чтобы быть преданными забвению насовсем. Ярким примером последних являются стеклянные кирпичи Фальконье, которые считают своеобразной предтечей современных стеклопакетов. Ещё несколько лет назад эта технология на отечественной просторах считалась забытой, однако не так давно петербургские энтузиасты решили её возродить и не прогадали.

Возрождённая технология застекления. /Фото: admagazine.ru

Возрождённая технология застекления. /Фото: admagazine.ru


Эта технология стеклянных кирпичей, выдуваемых вручную, была запатентована в 1886 году швейцарским архитектором Гюставом Фальконье. И изобретение было весьма востребованным, потому что такие кирпичи использовали в случае, когда было невозможно установить обычные окна по строительному уставу, например, из‑за угрозы распространения огня при пожаре или для сохранения тайны частной жизни. Эти блоки мешали что-либо увидеть, но при этом рассеивали свет, отличались прочностью и огнеупорность, хорошей звуко- и теплоизоляцией. Фактически они представляли собой первые стеклопакеты.

Уникальная и востребованная технология. /Фото: leonovvaleri.livejournal.com

Уникальная и востребованная технология. /Фото: leonovvaleri.livejournal.com


Разработка быстро получила популярность, особенно после Всемирной выставки в Чикаго в 1893 году, где произвели фурор. Первоначально кирпичи производились в Польше, однако вскоре патент был выкуплен несколькими российскими заводами. В результате в начале XX столетия кирпичи Фальконье активно применялись на фасадах и в интерьерах, в окнах и перегородках, и даже в зимних садах и оранжереях. Однако история их прервалась после окончания Второй мировой войны, когда стеклянные кирпичи заменили стеклоблоками, изготавливаемые промышленным способом.

Стеклоблоки положили конец популярности кирпичам Фальконье. /Фото: wikiрedia.org

Стеклоблоки положили конец популярности кирпичам Фальконье. /Фото: wikiрedia.org


С тех пор о кирпичах Фальконье толком никто не вспоминал, пока один из питерских энтузиастов, будучи студентом Академии Штиглица, не столкнулся с ними на фоне увлечения историей архитектуры. Долгое время он пытался найти точную информацию об их происхождении, но это было проблематично, ведь на отечественных просторах данных практически не осталось. В результате, наладив связи с российскими музеями, ему удалось собрать целую группу, решившую познакомить современного человека с технологией стеклянных кирпичей.

Забытой технологии петербуржцы подарили вторую жизнь. /Фото: vitroart.ru

Забытой технологии петербуржцы подарили вторую жизнь. /Фото: vitroart.ru


В процессе подготовки первой выставки появилось несколько идей, как эти кирпичи использовать в реальных зданиях. Но для этого невозможно было использовать оригиналы, поэтому и было принято решение попробовать восстановить утерянную технологию. За год энтузиастам удалось добиться максимального соответствия новоделов с аутентичными кирпичами, причём производятся они из использованной стеклянной тары, собираемой в петербургских барах и ресторанах, по всем канонам разумного потребления и вторичной переработки. Стоимость одного блока варьируется в пределах от 3 до 5 тысяч рублей, с помощью которых сегодня восстанавливают утраченные или повреждённые окна, застеклённые кирпичами Фальконье, а также создают современные дизайны и архитектурные шедевры.

Познавательное видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше об истории кирпича? Тогда читай:
Кирпич, плинфа, цигель: как появился старейший рукотворный строительный материал


Обратите внимание:







3406
19.04.2023 18:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё