Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

За что водителя могут лишить свободы?/ Фото: newsae.ru

За что водителя могут лишить свободы?/ Фото: newsae.ru

Ни для кого не секрет, что каждый пешеход втайне мечтает стать водителем. Но мало кто из них задумывается, что в отличие от пешеходов, водители транспортных средств несут огромную ответственность, которая включает в себя как административное, так и уголовное наказание за нарушение правил дорожного движения и законодательства РФ.


1. Административные аресты



Административный арест провинившегося автомобилиста/ Фото: rudorogi.ru

Административный арест провинившегося автомобилиста/ Фото: rudorogi.ru

Под административным наказанием чаще всего понимают штраф или исправительные работы на определенный срок. Но иногда за проступок водитель рискует получить хоть и на маленький, но вполне реальный срок, от 10 до 15 суток. Это может произойти в следующих случаях:

1. Например, оставив место совершения ДТП, водитель вполне может стать заключённым на 15 суток ареста при условии отсутствия пострадавших средней или большой тяжести.

2. На те же 15 суток рискуют «загреметь» водители, ослушавшиеся законных и обоснованных требований инспектора ГИБДД, а также сотрудников полиции, Росгвардии и пожарной охраны, если эти требования связаны с сохранением порядка и безопасности окружающих.

3. А вот любителям езды без прав, тем более, если имеется факт их лишения на определенный срок, не стоит отказываться от медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови. Такой отказ по закону является основанием для заключения в спецприемник на срок 10-15 суток.

Управление машиной в нетрезвом виде/ Фото: 9111.ru

Управление машиной в нетрезвом виде/ Фото: 9111.ru

4. Если же водитель согласится на освидетельствование, и будет доказано, что в момент управления машиной он находился в нетрезвом виде, ему тоже грозит арест на 15 суток, конечно же при условии, что в процессе езды им не было совершено ДТП с тяжёлыми последствиями;

5. Кстати, чтобы оказаться за решеткой на 15 суток, достаточно управлять автомобилем, будучи ранее лишённым прав на его управление. Иногда заключение меняют на штраф в размере 30 000 рублей.

6. Чаще всего неуплата одного-двух штрафов не повлечет больших последствий для водителя. Но злостные неплательщики могут оказаться в неприятной ситуации – их ждёт 15 суток ареста и двойной размер всех неоплаченных штрафов.

Стоит отметить, что административный арест не распространяются на водителей, у которых есть несовершеннолетние дети младше14 лет, на беременных, и не достигших 18 лет граждан РФ, а также на инвалидов, военных, в том числе и призванных на сборы, и ещё нескольких категорий служащих государственных образований.

2. Уголовное наказание для водителей



Лишение свободы за уголовное преступление/ Фото: mordovmedia.ru

Лишение свободы за уголовное преступление/ Фото: mordovmedia.ru

Более серьезные последствия несёт в себе наказание за уголовные преступления, от совершения которых ни один водитель не может быть застрахован полностью.

Так, если водитель повторно попался пьяным сотруднику ГИБДД или повторно отказался от прохождения медицинской экспертизы, его лишают свободы на срок до двух лет.

В случае помощи водителя-виновника жертвам ДТП возможно смягчение наказания/ Фото: forbes.ru

В случае помощи водителя-виновника жертвам ДТП возможно смягчение наказания/ Фото: forbes.ru

Больший срок можно получить, например, причинив тяжёлый ущерб здоровью по неосторожности. К водителю в таком случае применимы уголовные меры наказания с лишением свободы до трёх лет. Но если владелец автомобиля остался на месте ДТП и помог сохранить человеку жизнь, и, тем более, если в суде будет доказан фактор неожиданности, наказание может быть смягчено до 6 месяцев ареста.

Более тяжёлые последствия будет иметь причинение вреда пешеходам или участникам дорожного движения, находившимся в других транспортных средствах, если водитель-виновник в момент ДТП находился в алкогольном опьянении. Максимальный срок тюремного заключения в этом случае составит 4 года при условии, что ни один пострадавший не имел летального исхода.

Если же после ДТП имеется погибший, виноватый водитель получает до 5 лет лишения свободы. Усугубляет ситуацию факт обнаружения в крови алкоголя, или если погибших будет двое и более человек – тогда срок увеличивается до 7 лет. Максимальный срок 9 лет получит водитель, находившийся в алкогольном опьянении и причинивший вред, несовместимый с жизнью двум и более людям.

3. За какие нарушения ПДД водитель может оказаться за решеткой



За злостные нарушения правил дорожного движения виновника может ожидать реальное лишение свободы/ Фото: gannett.com

За злостные нарушения правил дорожного движения виновника может ожидать реальное лишение свободы/ Фото: gannett.com

Речь идёт о злостных нарушениях водителями правил дорожного движения, которые повторялись из раза в раз, создавая опасные ситуации на дороге.

Дело, в частности, касается нововведений в законодательстве о превышении разрешённой скорости на 60 км/ч, обгоне в неположенном месте, движении по встречной полосе, в том числе и по трамвайным путям, если рядом имеются пути объезда.

Для того, чтобы водитель оказался за решеткой, нужно, чтобы сошлись три фактора:

  • Фиксация нарушения скоростного режима или обгона камерой, плюс вынесение штрафа;

  • Составление протокола сотрудниками ГИБДД о повторном нарушении, совершенном в течение года после оплаты штрафа за предыдущее нарушение, наложение штрафа и лишение прав сроком на один год;

  • Очередное игнорирование правил. Заметьте, после повторного нарушения должно пройти не больше года. При этом не учитывается то время, когда водитель был лишён права управления автомобилем.


  • Важно отметить, что без второго пункта невозможно привлечь водителя к уголовной ответственности. То есть, просто видеофиксация повторного нарушения будет являться лишь поводом для очередного штрафа.



    Интересно также будет узнать, у каких машин чаще всего крадут запчасти, и как защитить автомобиль.


    Обратите внимание:







    2420
    19.04.2022 11:27
    В закладки
    Версия для печати