Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

10 треугольных домов: оригинальные формы экстерьера

10 треугольных домов: оригинальные формы экстерьера


Все давным-давно привыкли к прямоугольной форме зданий, практически никто и не ожидает иных вариантов от архитекторов. Предлагаем отказаться от традиционных взглядов и построить уникальный треугольный дом.


Норвежский треугольник

Треугольный дом в городе Несодден

Треугольный дом в городе Несодден

Треугольный дом в городе Несодден

Треугольный дом в городе Несодден


С первого взгляда дом, построенный в норвежском городке Несодден, вызывает удивление, а со второго – восхищение. Прежде всего, он поражает зеркальными окнами, создающими эффект прозрачности. Дом обшит деревом, поэтому он так гармонично вписывается в окружающий его сосновый бор. Треугольный не только дом, некоторые комнаты имеют такую же оригинальную форму. Площадь здания - 360 квадратных метров.

Датский треугольник

Треугольный дом в городе Скандерборг в Дании

Треугольный дом в городе Скандерборг в Дании

Треугольный дом в городе Скандерборг в Дании

Треугольный дом в городе Скандерборг в Дании


Изящный стильный дом принадлежит семье из четырёх человек из города Скандерборг в Дании. Автор проекта ‒ архитектор Йорн Джонсен ‒ исполнил просьбу заказчиков и построил уникальное здание, непохожее ни на одно из соседних. Дом состоит из трех отдельных зон: жилой с открытой кухней и столовой с камином, детской зоны, в которой дети могут спокойно заниматься своими делами, и спальни хозяев с ванной комнатой.

Испанский треугольник

Треугольный дом в городе Валл Д'Аран

Треугольный дом в городе Валл Д'Аран


Жилой дом расположен в испанском городке Валл Д'Аран. Это проект архитектурной мастерской Cadaval & Solà-Morales. Традиционные местные дома строят из камня, используя метод сухой кладки. В результате получаются плотные и массивные стены, узкие оконные проемы и тёмные интерьеры. Задача архитекторов состояла в том, чтобы гармонично объединить традиционные и современные тенденции в строительстве. Дом площадью 35 квадратных метров разделен на две жилых зоны. Мансардная часть может похвастаться витражами с торцов, откуда открываются потрясающие виды на долину. Нижняя часть сохранилась от старого дома, и в ней использована технология сухой кладки. Оставшиеся части старых стен и изгородей придают налет старины, демонстрируя преемственность поколений и традиций.

Японский треугольник

Ogaki House

Ogaki House

Ogaki House

Ogaki House


Оригинальный треугольный дом Ogaki House расположен в городе Гифу в Японии. Разработала проект японская архитектурная мастерская Katsutoshi Sasaki + Associates. Все окна и двери ориентированы на внутренний мини дворик в центре сооружения. Спальня, гостиная, бассейн и ванная расположены на первом этаже, еще две спальни на втором. Площадь дома – 106 квадратных метров.

Бельгийский треугольник

Пристройка vB4

Пристройка vB4

Столовая в vB4

Столовая в vB4


Дом в сельской местности Брехта – идеальное смешение старого и нового. Современная пристройка “vB4” от архитектурной студии dmvA, в которой разместились библиотека, санузел и прихожая, стала не просто дополнительными квадратными метрами, а настоящим украшением всего здания. Экстерьер выполнен из черного сайдинга, придающего дому схожесть с окружающим лесом. Две стены полностью остеклены, а внутри находятся раздвижные двери, которые не мешают наслаждаться прекрасным видом на сад и пруд.

Американский треугольник 1

Дом Allandale

Дом Allandale

Дом Allandale

Дом Allandale


Автор проекта необычного дома ‒ Уильям О’Брайен, младший ассистент профессора архитектуры в школе Массачусетского технологического института архитектуры и планирования (MIT School of Architecture and Planning). В доме Allandale он создал три зоны, у каждой из которых есть свое назначение. На западной стороне расположены библиотека, винный погреб и гараж; в центральной части спальня и ванная комнаты; на восточной стороне обустроены гостиная, кухня и столовая.

Исландский треугольник

Исландские землянки

Исландские землянки


Даже в сельской местности не забывают о стиле и моде, помня и о функциональности. Землянки в Исландии встречаются намного чаще, чем можно предположить. Этой традиции уже много столетий, но она не утратила своей популярности и сейчас. Дёрн используют как природный материал для изоляции помещения, чтобы сохранить в нём тепло и сухость.

Американский треугольник 2

Дом в Денвере

Дом в Денвере

Дом в Денвере

Дом в Денвере


Дом в Денвере ‒ это не просто треугольное здание, это настоящее произведение искусства.

Португальский треугольник

Традиционые португальские дома

Традиционые португальские дома


Сантана – регион, расположенный вдоль северного побережья Мадейры. Сюда приезжают тысячи туристов, и традиционные португальские домики смело можно назвать одной из главных причин такой популярности. Это симпатичные двухэтажные бунгало с соломенными крышами, которые заканчиваются у самой земли, придавая дому треугольную форму. На первом этаже обычно расположены две жилые комнаты, а второй этаж используют для хранения продуктов. Кухня традиционно располагается на улице.

Голландский треугольник

SH House в Голландии

SH House в Голландии

SH House в Голландии

SH House в Голландии


Напоминающий современную пирамиду SH House, построенный специалистами фирмы BaksvanWengerden Architecten, производит потрясающее впечатление. Задача архитекторов состояла в расширении и реконструкции существующего дома. В результате их работы в голландском городе Бентвелд появился дом с треугольным фасадом.
Следует признать, что дизайнеры обращают внимание не только на форму, но и на материал, из которого строят дома. Поэтому с каждым годом появляется всё больше орининальных зданий, например, из стекла.



Обратите внимание:







55986
19.04.2014 21:44
В закладки
Версия для печати