Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Примерно полгода тому назад в России стартовало серийное производство новейших самоходных артиллерийских орудий под названием 2С40 «Флокс». А не так давно первые машины начали поступать в войска. Со стороны новинка чем-то похожа на французскую САУ «Цезарь». «Флокс» отличается от большинства отечественных самоходок тем, что в качестве шасси использует не гусеничную платформу, а колесную. Самое время познакомиться с этим «цветочком» поближе и разобраться, на что же он на самом деле способен.


Показали САУ еще в 2016 году. |Фото: army-tech.net.

Показали САУ еще в 2016 году. |Фото: army-tech.net.


На самом деле о характеристиках 2С40 «Флокс» известно не так уж много даже сегодня. А учитывая, в какой форме выполнена данная САУ, существует сильно отличная от нуля вероятность, что творение ЦНИИ «Буревестник» с самого начала позиционировалось преимущественно как экспортный вариант вооружения. Стоимость «Флокса» неизвестна. Однако, выбор орудия и шасси позволяет предположить, что 2С40 – это «дешево и сердито». Отличный вариант для ближневосточных, азиатских и африканских стран.

Не слишком дальнобойная система. ¦Фото: army-tech.net.

Не слишком дальнобойная система. ¦Фото: army-tech.net.


Выпускают «Флокс» на предприятии «Уралтрансмаш». В качестве основы для самоходки было выбрано колесное шасси в виде грузовика Урал-4320 с колесной формулой 6х6. До этого большинство отечественных самоходных артиллерийских орудий было гусеничными. Таким образом российский «Флокс» имеет что-то общее с французскими колесными САУ «Цезарь», которые не так давно засветились в российских СМИ. Боевая масса отечественной самоходки составляет 20 тонн. Передняя часть грузовика был бронирован по VI классу защиты, борта по V классу, двигатель и трансмиссия – по III. Шасси «Флокса» способно выдержать взрыв мины массой до 2 кг ТНТ. Кабина экипажа может выдержать взрыв до 5 кг ТНТ. В движение САУ приводится дизельным агрегатом ЯМЗ-536 с отдачей 310 л.с.

На кабине пулемет. |Фото: Twitter.

На кабине пулемет. |Фото: Twitter.


Экипаж самоходки состоит из трех бойцов, однако в кабине «Урала» могут расположиться пятеро. В качестве основного вооружения используется 120-мм нарезная полуавтоматическая гаубица 2А80, которая также может использоваться в качестве миномета или пушки. Большинство узлов артиллерийского орудия с другими оружейными системами на базе 2А80, например, с самоходкой 2С31 «Вена». Что же касается дальности стрельбы, то она у «Флокса» не слишком-то большая от 8.5 до 10 км в зависимости от типа используемых боеприпасов. По всей видимости в 2С40 ставка делается на скорость огня и мобильность, однако небольшой огневой радиус вновь наводит на мысли об экспортном исполнении пушки. Из дополнительного вооружения на 2С40 стоит пулемет 7.62 мм.

Унифицирована с другими подобными машинами. |Фото: ya.ru.

Унифицирована с другими подобными машинами. |Фото: ya.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие скрытые проблемы «Абрамс» и «Леопард» нельзя решить на поле боя.


Обратите внимание:







2722
19.03.2023 13:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё