Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Оружейный тюнинг в первую очередь связан устремлениями конструкторов сделать оружие более утилитарным и универсальным. Однако, далеко не всегда бойцы имеют возможность заполучить в свое пользование дорогостоящие аксессуары заводского производство. В таких случаях они могут модернизировать свой арсенал при помощи подручных средств и доступных материалов.


Вот такая штука. /Фото: allzip.org.

Вот такая штука. /Фото: allzip.org.


Может быть сложно поверить, однако катушка от спиннинга на подствольном гранатомете – это вовсе не полевое творчество каких-то «бомжеватых» партизан из страны третьего мира, принимающей участие в «холодной войне» между ведущими государствами планеты. Данная разработка была создана в студенческом КБ (по всей видимости в качестве учебной работы) при кафедре Стрелково-пушечного вооружения Тульского государственного университета. Называется данное «чудо» - система «Трал» и предназначено оно для снятия мин и растяжек.

Есть вот такая разновидность. /Фото: goodfon.ru.

Есть вот такая разновидность. /Фото: goodfon.ru.


На сегодняшний день в российской армии используется несколько разновидностей саперных комплектов. К средствам ручного разминирования относятся КР-97 «Блесна», КР-И, КР-О, КР-95. При этом все перечисленные наборы относительно сложны, требуют саперной подготовки, а самое главное должны быть в наличии у конкретного подразделения. Куда чаще для снятия растяжек штатными сухопутными подразделениями используется обычная веревка с крюком. Собственно, по аналогии с этим нехитрым устройством и была сделана система «Трал».

Модель. /Фото: goodfon.ru.

Модель. /Фото: goodfon.ru.


Принцип действия приспособления предельно прост. Система состоит из катушки с тонким металлическим тросом и болванки из металла. Предполагается, что болванка будет закидываться в область установки растяжки при помощи выстрела из подствольного гранатомета. После чего, металлический трос сматывается обратно, болванка тянется по земле и заставляет сработать ловушку. Студентами также была представлена разновидность «Трала» с кошкой для цепляния подозрительных предметов и снятия противопехотных мин. Идея данной системы заключается в том, что при необходимости ее можно изготовить в большом количестве в полевой мастерской усилиями самих солдат.

Закидывается на растяжку. /Фото: goodfon.ru.

Закидывается на растяжку. /Фото: goodfon.ru.


В продолжение темы читайте про закат эпохи пехотного оружия, или Почему датская винтовка Madsen M1947 осталась не у дел.


Обратите внимание:







49052
19.03.2020 11:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё