Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0
Машины    

Катамаран-водомерка WAM-V Proteus.

Катамаран-водомерка WAM-V Proteus.


Теперь отправиться на прогулку по волнам смогут даже те, кто не мог себе этого позволить из-за морской болезни. Такая возможность появилась благодаря появлению катамарана-водомерки, который умеет подстраиваться под форму волн.


Катамаран, спасающий от качки.

Катамаран, спасающий от качки.


Необычный катамаран WAM-V Proteus, напоминающий водомерку, является творением американской компании Marine Advanced Reasearch. Сами разработчики назвали Proteus первым в мире рабочим кораблем «адаптирующимся к волнам модульного типа» (Wave Adaptive Modular Vessel— WAM-V). Разрабатывалось судно компанией в обстановке полной секретности, по фирменной запатентованной технологии. Назвали судно в честь древнегреческого морского божества Прота, который мог принимать самые невероятные формы.

Понтоны катамарана.

Понтоны катамарана.


Proteus является первым в своем роде: отличие от обычных судов, он умеет подстраивать свою форму под волны. Как считают инженеры Marine Advanced Reasearch, «водомерка» может стать родоначальником нового класса судов.

Сверхлегкий гибкий катамаран WAM-V Proteus.

Сверхлегкий гибкий катамаран WAM-V Proteus.


Фактически WAM-V Proteus является сверхлегким гибким катамараном, который состоит из кабины, опирающейся с помощью четырех «лап» на два надувных поплавка-понтона. При этом все сочленения гибкие и включают пружинные рессоры, амортизаторы и шаровые шарниры, что позволяет судну, принимая на себя динамические нагрузки и изгибаться при прохождении волн. При этом судно скользит над волнами, практически не раскачиваясь.

Уплывающий катамаран.

Уплывающий катамаран.


2 дизельных двигателя мощностью по 355 л.с. в Proteus установлены не в кабине, а в понтонах, а запаса топлива хватит на то, чтобы проплыть почти 10 000 км. Учитывая то, что судно является модульным, его конфигурация может быть изменена в любой момент путем смены кабины (которая, стоит отметить, может плавать и без поплавков). Водоизмещение базовой версии Proteus, построенного из титана, алюминия и армированного углеродного волокна, составляет 12 тонн, из которых 2 тонны — полезная нагрузка.

WAM-V Proteus - всегда приятное путешествие.

WAM-V Proteus - всегда приятное путешествие.


Поклонникам морских прогулок должен понравится и инновационный моторный катамаран, похожий на вертолёт, получивший прозвище «Вертолетный Кот».


Обратите внимание:







11131
19.02.2015 13:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё