Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Пожалуй, нет такого человека в нашей стране, который интересовался бы историей Советского Союза и при этом не знал об огромном количестве масштабных проектов, поражающих своим размахом. Особенно это касается военно-промышленного комплекса, ведь на протяжении больше сорока лет СССР боролся за первенство в так называемой «гонке вооружений». Однако далеко не все разработки в конечном итоге получали путевку в жизнь.


1. Линейные корабли «Советский Союз»


Концепт арт внешнего вида линкора «Советский Союз». /Фото: popmeсh.ru

Концепт арт внешнего вида линкора «Советский Союз». /Фото: popmeсh.ru


Линейные корабли проекта 23 должны были стать частью советского «Большого флота», который планировалось построить согласно доктрине развития ВМФ СССР в 1938 — 1955 годах. Судна класса «Советский Союз» предполагалось построить самыми большими и мощными линкорами на планете на то время. Сохранившиеся проектные данные позволяют представить размеры этих несостоявшихся флагманов: длина - 260 метров, водоизмещение - 65 000 тонн. Экипаж линкоров состоял бы не меньше, чем из 1300 человек. Однако начало Великой отечественной войны поставило крест на этих планах: в тот период строить линкоры дальше возможности не было, и два уже заложенных корабля были разобраны на металл.

2. Авианосцы «Орел» и «Ульяновск»


Современная графическая модель нереализованного авианосца «Ульяновск». /Фото: vn.mk.ua

Современная графическая модель нереализованного авианосца «Ульяновск». /Фото: vn.mk.ua


В Советском Союзе был далеко не один авианесущий крейсер, однако это не означало, что на этом должны были остановиться. Так, в конце шестидесятых годов прошлого века решили построить еще и корабль водоизмещением около 70 000 тонн с ядерной силовой установкой. Первый, «Орел», должен был стать флагманом советского флота, однако уже спустя десятилетие после начала разработок проект был свернут, а вместо него стали строить авианосцы поменьше.

Чертеж авианосца проекта 1143. /Фото: hi-tech.mail.ru

Чертеж авианосца проекта 1143. /Фото: hi-tech.mail.ru


А чуть позже к старой задумке вновь вернулось внимание. В 1984 году был начат проект 1143, результатом которого должен был стать авианесущий крейсер «Ульяновск». Строительство развернули на базе Черноморского судостроительного завода в Николаеве. К 1991-му году корабля был готов меньше чем на пятую часть, однако развал Советского Союза поставил точку в этой истории: в условиях, когда бывшие республики распродавали старые авианосцы за рубеж, новый никому из них тем более уже не был нужен.

3. Многоцелевой самолет К-7


Огромный, но нереализованный самолет. /Фото: warhead.su

Огромный, но нереализованный самолет. /Фото: warhead.su


Межвоенный период двадцатого столетия был эпохой, когда масштабные проекты, в том числе, в военной сфере, набирал обороты. И СССР в этом смысле исключением не являлся: так, например, еще с начала тридцатых годов активно велась разработка тяжелого стратегического бомбардировщика. Результатом этого проекта стало создание многоцелевого самолета К-7, получившего забавное прозвище «Летающий Госпром».

Не всегда инновации становятся причиной успеха проекта. /Фото: pinterest.de

Не всегда инновации становятся причиной успеха проекта. /Фото: pinterest.de


В конструкции самолета использовались инновационные технологии, в частности, так называемое «летающее крыло»: с ее помощью К-7 могли потенциально эксплуатировать и в качестве бомбардировщика, и как пассажирский или транспортный лайнер. Однако первый же цикл испытаний закончился катастрофой опытного образца, и эта авария существенно замедлило дальнейшую разработку. Но к 1935 году проект решили окончательно закрыть, перенеся акцент с тяжелых бомбардировщиков на более легкие машины.

4. Тяжелый танк Т-22


Один из первых проектов сверхтяжелых танков СССР. /Фото: scalefan.ru

Один из первых проектов сверхтяжелых танков СССР. /Фото: scalefan.ru


История этой тяжелой бронемашины интересна, прежде всего, тем, что в ее разработке активное участие принимали…немцы. Так, группа инженеров из Германии во главе с Эдвардом Гротте оказалась в СССР в 1930 году, чтобы оказать поддержку в перевооружении танковых войск. А о гигантомании немцев уже тогда ходили едва ли не легенды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Т-22 собирались оснастить пятью башнями, а также двухъярусным пушечно-пулеметным вооружением и противоснарядным бронированием.

Огромная бронемашина оказалась слишком дорогой и сложной. /Фото: scalefan.ru

Огромная бронемашина оказалась слишком дорогой и сложной. /Фото: scalefan.ru


Вот только инновационные решения, которые были использованы и даже придуманы в процессе проектирования - как, например, командирская башенка, внедрение электро- и сервоприводов - на Т-22 оказались попросту бесполезными. При этом себестоимость этого гиганта была такой же огромной, как и сам танк, поэтому его еще и строить оказалось слишком затратно. Поэтому от монструозного Т-22 было решено отказаться, а основным тяжелым танком в Советском Союзе стал более простой в конструкции и маневренный при эксплуатации Т-35.

5. Бомбардировщик Т-4


Сверхтяжелый бомбардировщик тоже оказался не нужен. /Фото: youtube.com

Сверхтяжелый бомбардировщик тоже оказался не нужен. /Фото: youtube.com


Бомбардировщик Т-4 разрабатывался в КБ Сухого с середины шестидесятых годов, и планировался как машина, которую можно было бы противопоставить американскому бомбардировщику North American XB-70 Valkyrie. Функционалом данного самолета должен был стать уничтожение вражеских авианосных ударных групп и ведение стратегической разведки. Технические характеристики были также впечатляющими: по информации Novate.ru, Т-4 должен был быть способен развить скорости в три раза выше звуковой. Однако проект оказался слишком дорогостоящим, поэтому в конечном итоге от него отказались в пользу других, более простых в производстве и меньших по стоимости самолетов.

В дополнение к теме: 7 странных проектов конструкторов Третьего Рейха, у которых, похоже, развивалась гигантомания


Обратите внимание:







5850
19.01.2021 13:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё