Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автопроизводители каждый год рвут волосы и бьются над вопросами о том, что еще такого интересного добавить в модели, чтобы граждане охотнее брали именно их машины на рынке. Не будем иронизировать на тот счет, что немалая часть новых приспособлений действительно не нужно большинству водителей. Лучше скажем о том, что среди этих, казалось бы, бесполезных опций на самом деле время от времени попадаются очень полезные.


1. Герметичный багажник



Интересная штуковина. |Фото: caradisiac.com.

Интересная штуковина. |Фото: caradisiac.com.


Американские инженеры способны создавать странные и в тоже время не лишенные смысла вещи. Так, несколько лет назад консультанты Ford начали предлагать покупателям своих автомобилей дополнительную опцию в виде водонепроницаемого багажника. В таком не страшно разливать жидкости. Более того, его можно использовать в качестве емкости для льда или даже… портативной ванны.



2. Встроенный ароматизатор



Сегодня такие можно много где увидеть. |Фото: carclub.ru.

Сегодня такие можно много где увидеть. |Фото: carclub.ru.


Зачем нужно покупать «елочку»? Правильно, чтобы в салоне приятно пахло. Дальше всех в этой области зашли инженеры Citroёn, которые придумали ставить на торпедо автомобиля встроенный ароматизатор. Заправлять такой нужно было из специальных флакончиков с приятно пахнущей жидкостью, которые в изобилии продаются на автомобильных парковках.

3. Дополнительное стекло



Не очень удобно, зато никакого сквозняка. |Фото: abw.by.

Не очень удобно, зато никакого сквозняка. |Фото: abw.by.


Интересная идея в свое время посетила инженеров Citroёn, которые решили бороться со сквозняком внутри салона при помощи дополнительного стекла, которое бы отделяло пространство в багажнике от остальной части внутреннего пространства авто. Получилось отлично, правда из-за установки стекла пассажиры потеряли возможность дотянутся до вещей в багажнике из салона.

4. Минус одна дверь



Сделано с целью повышения безопасности. |Фото: oopscars.com.

Сделано с целью повышения безопасности. |Фото: oopscars.com.


Печальная практика такова: каждый год большое количество людей на дорогах гибнет только по причине того, что решило выйти на проезжую часть не с той стороны. К сожалению, многие (в том числе и водители) просто не смотрят, что происходит сзади. Они выходят на проезжую часть и тут же попадают под колеса. Данную проблему смогли решить инженеры Hyundai, которые в ряде моделей предлагали кузов вообще без пассажирских дверей с водительской стороны.

5. Снимающиеся двери



Снимаются почти как колеса у велосипеда. |Фото: sb.by.

Снимаются почти как колеса у велосипеда. |Фото: sb.by.


Инженеры марки Jeep однажды решили, что было бы совсем неплохо, если бы на ряде моделей присутствовала возможность снятия дверей. Такое решение может показаться странным, однако в действительности в теплое время года двери могут только мешать при поездках на бездорожье. Суть инновации была в том, что снимать двери можно вообще без использования инструментов. Почти как колеса на современных велосипедах – все на рычажках.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, как вести себя в автомобиле, если в него ударила молния.


Обратите внимание:







9741
18.12.2020 23:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё