Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Постоянные читатели сайта Novate.ru уже знают немало способов, как можно применять знаменитый напиток Coca-Cola по «непрямому» назначению. А теперь стало известно, что карамельно-черную жидкость можно использовать даже для ремонта автомобиля. Если машина постоянно закипает и водитель уже готов ехать на СТО, не стоит торопиться, лучше начать с приобретения бутылки «колы».


3-4 больших бутылки – именно столько Coca-Cola нужно для большинства автомобилей. | Фото: drive2.ru.

3-4 больших бутылки – именно столько Coca-Cola нужно для большинства автомобилей. | Фото: drive2.ru.


Каждый водитель по мере сил и наличия средств заботится о своем автомобиле. Но есть такие в машине узлы, которые обслуживаются крайне редко. Так, система охлаждения большую часть времени не вызывает к себе никакого интереса. И только в случае перегрева или утечки ее ремонтируют и обслуживают. Замена охлаждающей жидкости – это мероприятие, на котором также часто экономят. Чего же тогда удивляться, когда трубки и шланги портятся, а внутри двигателя образуется накипь. А когда же слой накипи достигает нескольких миллиметров, радиатор превращается в бесполезный кусок металла, а водяной насос (помпа) быстро выходит из строя.

Заливаем «колу» в радиатор. | Фото: drive2.ru.

Заливаем «колу» в радиатор. | Фото: drive2.ru.

Также с помощью Coca-Cola Zero можно прочистить каналы омывателей стекол. | Фото: drive2.ru.

Также с помощью Coca-Cola Zero можно прочистить каналы омывателей стекол. | Фото: drive2.ru.


Удалить отложения в системе охлаждения непросто, так как это зачастую очень прочный налет. Полностью уничтожить его можно только «злой» химией. Водители-новички обычно идут за фирменными моющими средствами в автомагазин, а шоферы с опытом… в «Пятерочку» или АТБ, и в отделе напитков берут 2-литровые бутылки Coca-Cola. По мнению автора сайта Novate.ru, лучше всего брать Coca-Cola Zero. Именно в этом напитке содержится минимальное количество сахара, который в двигателе, в общем-то, и не нужен. Всем знакомый напиток в своем составе имеет вещества, которое отлично справляется с удалением накипи, – ортофосфорную кислоту, а также известную всем хозяйкам «лимонку».

Использовать «кока-колу» очень просто. Нужно слить старую охлаждающую жидкость и заменить ее на напиток. А чтобы при промывке системы охлаждения не случилось неприятных неожиданностей, заливаем «колу», которая предварительно постояла с открытой крышечкой и из которой вышел весь газ.

«Колу» используют даже на дорогой строительной технике. | Фото: ru.wikipedia.org.

«Колу» используют даже на дорогой строительной технике. | Фото: ru.wikipedia.org.


После этого водителю требуется проехать 50-100 километров в щадящем режиме, сильно не разгоняясь и не перегревая двигатель. Все же нужно понимать, что Coca-Cola – это не равноценная замена нормальной «охлаждайке».

После пробега сливаем жидкость с прогретого мотора. Вместе с «колой» наверняка выйдет много грязи. Далее в систему заливается «нормальная» охлаждающая жидкость или антифриз, и машина готова к повседневной эксплуатации.



Как видим, применение «колы» позволяет прилично сэкономить. А эффект для автомобиля получается такой же. А еще карамельно-черный напиток помогает сохранить хромированные детали в автомобиле, чтобы они никогда не ржавели.


Обратите внимание:







35292
18.12.2018 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё