Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Секреты оформления малогабаритки.

Секреты оформления малогабаритки.

Быть владельцем маленькой квартиры непросто. Нужно постоянно ломать голову над тем, как улучшить жилплощадь, сделать её эргономичной, а интерьер привлекательным и стильным. Есть несколько интересных приёмов, которые в разы облегчат жизнь владельцам малогабариток.

1. Используйте тёмные оттенки в отделке


Используйте тёмные оттенки в отделке

Используйте тёмные оттенки в отделке


Уже давно сложился интерьерный шаблон, что в малых пространствах нужно использовать только светлые оттенки, оформляя пол и стены. Это и понятно, белый цвет действительно наполняет помещение светом, делает его зрительно чистым и просторным. Но такое оформление интерьера не всегда и не всем нравится, порой можно перестараться и убить уют стерильностью. Поэтому не бойтесь частично использовать глубокие тёмные оттенки, например, благородный синий, бархатный зелёный. Они способны подарить пространству перспективу.

2. Обставьте интерьер эргономичной мебелью


Обставьте интерьер эргономичной мебелью

Обставьте интерьер эргономичной мебелью


Удобный интерьер – мечта многих. Сделать жилое пространство таковым несложно, если подобрать эргономичную мебель. Останавливайтесь на моделях, которые легко сложить, собрать, передвинуть, совместить с другими предметами мебели. Отлично смотрятся в малогабаритках трансформируемы столы, стулья, кровати и другие предметы. Не игнорируйте также угловые полки и шкафы, они значительно экономят квадратные метры.

3. Создавайте зоны открытого пространства


Создавайте зоны открытого пространства

Создавайте зоны открытого пространства


Важно, чтобы в небольшом пространстве было ощущение воздуха. Если все предметы интерьера будут габаритными и располагаться близко друг к другу, то вы рискуете постоянно получать травмы и находиться в психологическом напряжении. Подумайте, какие предметы вам действительно нужны, от остальных избавьтесь. Затем посмотрите, как они располагаются в комнате, попробуйте сделать перестановку. В идеале – расположите габаритную мебель у стен, а середину комнаты разгрузите от лишних предметов. Тогда, как говорится, и дышать будет легче!

4. Замените обычную межкомнатную дверь на что-то более оригинальное


Замените обычную межкомнатную дверь на что-то более оригинальное.

Замените обычную межкомнатную дверь на что-то более оригинальное.


В небольшом интерьере пользу нужно извлекать из всего, даже из межкомнатных дверей. Если планируете их менять, то запланируйте поставить вместо старых не просто обычные, а оригинальные и практичные модели. Например, закажите дверь в которой будут специальные полки для хранения книг или крючки для того, чтобы вешать на них одежду. Во-первых, смотрится необычно и интересно, а во-вторых, это практично. Сможете сэкономить пространство и не будете ломать голову над тем, куда поставить книжный шкаф.

5. Задействуйте зеркало для оптических иллюзий


Задействуйте зеркало для оптических иллюзий.

Задействуйте зеркало для оптических иллюзий.


Зеркало – мощный инструмент даже в неумелых руках. Оно поможет вам наполнить комнату светом, сделать её чуточку больше, пусть только в визуальном плане. Установите его таким образом, чтобы оно отражало свет из окна, тогда вы увидите, что это не просто слова, брошенные на ветер, а приём, который реально работает.

6. Организуйте аккуратное хранение вещей


Организуйте аккуратное хранение вещей.

Организуйте аккуратное хранение вещей.


Порядок во многом зависит от правильной организации хранения вещей. Если вещи будут разбросаны по дому, то маленький интерьер будет казаться ещё меньше. Уберите всё лишнее, аккуратно сложите одежду, для хранения мелочей используйте декоративные коробки и корзины. Задействуйте нишу или кладовую, сделайте из неё мини-гардеробную и ваш интерьер непременно преобразится.

7. Постелите ковёр с геометрическим узором


Ковёр, казалось бы, простой и привычный предмет интерьера, который не даёт нашим ногам мёрзнуть в холодное время года и придаёт нотки уюта. На самом деле, он может выступать в роли мощного инструмента, когда речь заходит об оформлении небольшого пространства. Стоит лишь правильно подобрать его цвет, размер и принт.

Для небольшой комнаты покупайте просторный ковёр, модель малого размера визуально сократит квадратные метры. Цвет предпочтительно выбирать холодных и светлых оттенков. А вот что касается принта, то обратите внимание на геометрические узоры, они задают динамику в пространстве.

Постелите ковёр с геометрическим узором.

Постелите ковёр с геометрическим узором.


Если вы хотите зрительно увеличить свой дом, то вам обязательно стоит посмотреть наш обзор «Непросто зеркало: 10 советов, которые помогут изменить интерьер до неузнаваемости».


Обратите внимание:







40689
18.12.2017 14:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё