Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Когда столбик термометра опускается до 0 градусов, можно смело переобувать свою «ласточку» в зимнюю резину. Когда же среднесуточная температура падает до отметки в -5 градусов по Цельсию, то ездить на летней резине становится просто опасно. При этом вне зависимости от погодных условий существует закон, согласно которому перейти на зимнюю резину нужно в обязательном порядке с 1 декабря. А это значит, что времени осталось совсем мало.


Лучше всего проконсультироваться со специалистами. |Фото: kakvibratpokrishki.

Лучше всего проконсультироваться со специалистами. |Фото: kakvibratpokrishki.


Выбор зимней резины – задача не из простых. Каждый новый раз над этой проблемой ломают голову даже опытные автомобилисты. Что лучше взять: «еврозиму», «липучку» или «шипы»? Ответ на данный вопрос может быть разным в зависимости от конкретной модели автомобиля и имеющихся навыков вождения у водителя. Лучше всего при выборе резины проконсультироваться со специалистом, который с большей вероятностью успеха сможет правильно оценить все «но» применительно к конкретной модели. Тем не менее, существует перечень «общих» нюансов, о которых должен знать каждый водитель.

Шипы рекомендуются не только для суровых условий, но и для новичков. |Фото: voronezh.best-tyres.ru.

Шипы рекомендуются не только для суровых условий, но и для новичков. |Фото: voronezh.best-tyres.ru.


Как известно, существует три категории зимней резины: европейская – для мягкой зимы, скандинавская – для суровой зимы и шипованная резина для самых сложных условий. В большинстве случае и для большинства регионов России подойдет скандинавская резина. Тем же, кто не слишком уверен в своих навыках вождения, можно смело брать шипованные покрышки даже для езды в городе. Конечно, такие больше шумят и быстрее изнашиваются, однако и уровень безопасности они обеспечивают наилучший.

В первую очередь важная дата производства. |Фото: ijeep.ru.

В первую очередь важная дата производства. |Фото: ijeep.ru.


Главное, что нужно учитывать при выборе покрышек – это вовсе не тип резины, а дата ее производства. С течением времени даже не находящаяся в работе покрышка теряет свои качества и становится источником опасности в случае использования. Конечно же, многое зависит от того, как резина хранилась. При содержании в нормальных (правильных) условиях новые покрышки не теряют своих качеств как минимум первые 5 лет. Узнать год выпуска можно отыскав на резине DOT-маркировку. Она представляет собой 4 цифры. Например, 3218 – что означает 32 неделя 2018 года. Соответственно, чем моложе изделие – тем лучше.

Выбирать следует в соответствии со своей манерой езды. |Фото: izi.ua.

Выбирать следует в соответствии со своей манерой езды. |Фото: izi.ua.


Не стоит также при выборе покрышек вестись на обещанные производителем «новые» технологии. Резина действительно постоянно совершенствуется, однако все имеющиеся на сегодняшний день основные технологии успешно применяются уже не первое десятилетие. Пока нового прорыва в данной области не случилось, уверяют специалисты и механики. В 9 из 10 случаев подобные заявления – рекламный ход производителей покрышек.

Заменить резину нужно до 1 декабря. ¦Фото: 4esnok.by.

Заменить резину нужно до 1 декабря. ¦Фото: 4esnok.by.


Отдельно следует упомянуть об отношении к резине отечественного производства. Выпускается она преимущественно международными брендами. Еще несколько лет назад отечественные автомобилисты крайне неохотно брали такие покрышки, что является абсолютно не справедливым подходом. В действительности качество выпускаемой продукции на отечественных просторах ничем не уступает покрышкам, сделанным в странах Европы. Хотя бы потому, что производят их (как правило) одни и те же бренды.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 элементов авто, которые водители забывают смазать до наступления холодов.


Обратите внимание:







3398
18.11.2020 17:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё