Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1

Кривая башня в Абу-Даби

Кривая башня в Абу-Даби

Всегда приятно читать архитектурные новости из Объединенных Арабских Эмиратов. Ни на секунду не перестаешь удивляться. Только ты успел насладиться проектом очередного архитектурного шедевра, который вскоре будет построен в Аравийской Пустыне, как появляется еще один, не менее удивительный проект. Вот, к примеру, кривой небоскреб.

Кривая башня в Абу-Даби

Кривая башня в Абу-Даби

В Объединенных Арабских Эмиратах любят делать вид, что они во всем превосходят Западный Мир. Захотели они построить у себя Эйфелеву Башню, они ее у себя построят. И будет она и выше, и сложнее, и полезнее. Захотят они сделать у себя Пизанскую Башню, и уж не сомневайтесь, что ее наклон будет более крутым, чем у оригинала.
Кривая башня в Абу-Даби

Кривая башня в Абу-Даби

Именно такую вот кривую башню и строят сейчас в Абу-Даби. Она будет называться «Capital Gate» («Столичные Врата»). На данный момент строительство этой необычной башни дошло до наивысшей ее точки. И наклон верхней части этих «Столичных Врат» составляет целых 18 градусов (для сравнения, наклон Пизанской Башни – 14 градусов).
Кривая башня в Абу-Даби

Кривая башня в Абу-Даби

Высота башни «Capital Gate» составит около 160-ти метров. Здесь будет 35 этажей, на которых разместятся 189 номеров пятизвездочной гостиницы Hyatt, городской выставочный центр, жилые помещения, множество магазинов и Центр свободных путешествий. И все это с удивительно живописным видом на центр Абу-Даби и залив.
Кривая башня в Абу-Даби

Кривая башня в Абу-Даби

Проект этой необычной кривой башни разработало американское отделение международной архитектурной компании RMJM по заказу компании ADNEC (Abu Dhabi National Exhibitions Company). Возведение этого мегасооружения обойдется заказчику в более чем 2 миллиарда американских долларов. Но разве кто-то в Объединенных Арабских Эмиратах считает деньги?


Обратите внимание:







24137
18.11.2009 02:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • revoliuga 18.11.2009 12:22    
    ну клево :) очередной отель ?
  • akkords 18.11.2009 17:16    
    Весьма и весьма оригинально! Необычные дома, в какой бы точке нашей планеты они не находились, всегда радуют. Уверен, что кривая башня в Абу-Даби привлечет массу туристов в этот уголок Арабских Эмиратов. И, что вполне естественно, многие будут гадать, а не рухнет ли этот шедевр архитектуры.
  • Wladlex 18.11.2009 17:49    
    Действительно впечатляет как сама конструкция, так и смелый полет мысли архитектора. Если Пизанская башня изначально задумывалась прямостоящая и только потом она получила свой наклон, то здесь изначально проект кривой!

    Представте себя на крыше этого небоскреба смотрящим вниз... Ух!
  • wormy 18.11.2009 18:35    
    Мне кажется, что арабы сходят с ума от падающих с неба нефтяных денег, уже не знают как их освоить. Но как архитектурный объект этот небоскреб имеет право на существование.
  • John911 18.11.2009 20:13    
    Вот это тема! Блин, мечтал всегда в Эмиратах побывать, только архитектуры рыди, по моему оно того стоит! А Еще я недавно прочел, не помню правда где именно будто в этой стране собираются построить уникальный лифт в космос для туристов! Ты платишь бабки и подымаешся в стратосферу, а потом тебя опускают назад. А это уже фактически космос! Молодцы ребята!
  • vodyaraoff 18.11.2009 20:24    
    да сейчас все самое большое и высокое в Эмиратах или рядом где нибудь...я предполагаю что это такая разводка пока есть нефть и деньги мы весь мир удивляем своей архитектурой,а вот как нефть лет через 20 кончиться мы все это продадим кому нибудь...
  • sgl005 19.11.2009 18:10    
    Да! С архитектурой в ОАЭ все в порядке. Прикольные здания. Правда, через несколько лет эти технократические ухищрения устаревают и уже не удивляют




Смотрите ещё