Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 19
+19
-1 0
Машины    

Одноколесный велосипед с электродвигателем

Одноколесный велосипед с электродвигателем

Электрический самокат Segway успешно доказал, что для быстрого передвижения по городу достаточно лишь двух колес, установленных параллельно друг друга. А все остальное сделает электромотор и управляемая компьютером система удержания равновесия. Теперь вот то же самое пытается доказать и транспортное устройство под названием SBU, созданное компанией Focus Designs. Вот только в нем осталось всего одно колесо!

Одноколесный велосипед с электродвигателем

Одноколесный велосипед с электродвигателем

Многие любят передвигаться по городу под открытым небом. Ведь благодаря пешим прогулкам или поездкам на машине с открытым верхом можно лучше насладиться мегаполисом, понять его дух, увидеть достопримечательности.
Впрочем, не только ногами и кабриолетом ограничивается выбор способов передвижения под открытым небом. Ведь есть еще велосипеды, мотоциклы, скутеры, ходули, в конце концов. А есть Segway и его многочисленные клоны – весьма популярное на Западе средство передвижения по городу.
Одноколесный велосипед с электродвигателем

Одноколесный велосипед с электродвигателем

А вот появился еще и SBU (Self Balancing Unicycle) от компании Focus Designs, весьма необычное транспортное средство. Ведь оно представляет собой всего одно колесо с электромотором и сиденьем для одного человека.
Впрочем, на деле оно оказывается куда более надежным и перспективным, чем выглядит. Да и куда более устойчивым. Ведь за ваше равновесие при поездке на SBU отвечает компьютер с тремя гироскопическими датчиками. Так что при аккуратной езде упасть с него будет довольно трудно.
Одноколесный велосипед с электродвигателем

Одноколесный велосипед с электродвигателем

Электрической батареи в 38.4V достаточно для того, чтобы SBU смогло проехать до 20 километров без подзарядки со скоростью до 15 километров в час. В общем, отличный вариант для передвижения по городу или выезда куда-нибудь недалеко за его пределы.
А простота управления и удержания равновесия позволит овладеть навыками езды на этом транспортном средстве за каких-то двадцать минут.
Одноколесный велосипед с электродвигателем

Одноколесный велосипед с электродвигателем

Единственный недостаток Self Balancing Unicycle – это его относительно высокая цена, которая, на момент появления его в продаже (ноябрь 2010-го года) составит 1500 американских долларов. Впрочем, это не так уж много, по сравнению с тем же Segway, который стоит на уровне дешевого автомобиля.
А вот это видео позволит вам лучше понять, как работает SBU и какими возможностями обладает:



Обратите внимание:







26744
18.10.2010 00:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Alex333 18.10.2010 04:27    
    Даже не верится, что одноколесный велосипед с электродвигателем от компании Self Balancing Unicycle может вообще передвигаться! При этом не уронив наездника!!!
  • dimagg 25.10.2010 00:39    
    Клованы в цирке еще не такое вытворяют
  • framee 18.10.2010 05:32    
    А каким образом регулируется скорость? Ни педалей ни рычагов на видео и фото не разглядел.

    З.Ы. Очень хотелось бы узнать.
    З.Ы.Ы. Заранее спасибо =)
  • piskunova 18.10.2010 07:30    
    Управляемая компьютером система удержания равновесия - как раз то, что мне нужно.
    Только вот где подзарядить это чудо-техники в наших условиях?
  • Nataljaaa 18.10.2010 09:13    
    Посмотрела все ролики. Жаль конечно что очень дорого, а так очень даже интересно. На обычном велосипеде ездить умею. А тут одно колесо и руки полностью свободны. Я так поняла тут управляешь своим телом если нужно повернуть. Хотела бы попробовать.
  • dirtyoldman 18.10.2010 09:51    
    Довольно необычное даже для нашего времени средство передвижения - не часто такое встретишь. Хотелось бы, конечно, научиться на таком вот моноцикле (?) ездить.
  • sodem 18.10.2010 10:03    
    По всем законам физики это приспособление не должно удерживать равновесие, так как центр масс расположен значительно выше оси колеса. Возможно, гироскопические датчики и помогут, на это будет тратиться много дополнительной энергии.
  • Silver 18.10.2010 10:16    
    В принципе, ничего экстраординарного в том, чтобы удерживать равновесие на таком одноколесном велосипеде нет. Достаточно посмотреть, как люди разъезжают на одноосных (по сути одноколесных) электрических самокатах. Значит, езду на таком транспорте может освоить практически каждый. Я - за одноколесный велосипед с моторчиком!
  • novinka_2003 18.10.2010 10:25    
    Для мегаполиса это, пожалуй, не плохой вариант в плане проскочить по узким проходам между машинами, но что будет в легких у такого велосипедиста после таких поездок, одному Богу известно.
  • lenaghuk 18.10.2010 10:44    
    Велосипед неплохой, но похоже, что не очень удобный. Руки болтаются при поездке, с обычным рулём все же привычней.
  • Milka1983 18.10.2010 11:44    
    Унициклы, или как их еще называют моноциклы - одноколесные велосипеды появились довольно давно, а теперь, как я поняла этот вариант усовершенствовали и добавили электродвигатель, в принципе прикольно, но такое транспортное средство у меня лично чувство безопасности движения не вызывает, так что такое себе не куплю.
  • kniazeff 18.10.2010 20:29    
    Жизнь вообще чувства безопасности не вызывает, и это не есть плохо))
    "так что такое себе не куплю" Аминь =D
  • Cloud 18.10.2010 14:01    
    Очень оригинальное средство передвижения, на такой скорости конечно далеко не уедешь, но до магазина сгодится :) .
  • devchonka_ru 18.10.2010 14:34    
    интересно узнать не только о рычагах скорости, но и вообще как им управляют, поворачивают... точно бы не решилась кататься на таком в мегаполисе
  • antonella 19.10.2010 10:52    
    А что,едешь в магазин за покупками,руки свободны,а из магазина с сумками в руках, только всё таки боюсь с равновесием у многих проблемы.
  • rezina 3.11.2010 20:02    
    Прикольный одноколесный велик.Только на нем научится надо ездить.Детективные услуги можно глянуть.




Смотрите ещё