Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+8
-1 1

Крутящаяся гостиница в Сплите

Крутящаяся гостиница в Сплите

В гостинице недалеко от хорватского города Сплит не будет разделения между номерами с видом на море и номерами с видом на сушу. Ведь главный корпус этого отеля будет крутить вокруг своей оси. И потому все номера в нем будут одновременно и с видом на море, и с видом на сушу, в зависимости от времени суток.

Крутящаяся гостиница в Сплите

Крутящаяся гостиница в Сплите

В книге Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» описан жилой дом, который крутится вокруг своей оси. Не известно читали ли создатели гостиницы на острове Шолта в окрестностях города Сплит в Хорватии эту книгу. Наверное, нет. Но, тем не менее, они планируют построить гостиницу, центральный корпус которой будет создан по тому же принципу.
Крутящаяся гостиница в Сплите

Крутящаяся гостиница в Сплите

Архитектор Ричард Эванс (Richard Evans) из компании Studio RHE разрабатывает проект гостиницы, гланвый корпус которой будет крутиться вокруг своей оси. Здание будет иметь три этажа, два из которых будут крутиться по часовой стрелке со скоростью 1.3 поворота за сутки. Диаметр второго (самого широкого) этажа составит 61 метр. Первый же этаж этой гостиницы будет основой для мобильной верхней части. В нем будет находиться ресепшн, ресторан, спортзал и вход в лестнично-лифтовой блок.
Крутящаяся гостиница в Сплите

Крутящаяся гостиница в Сплите

Основная цель, которую хотят достигнуть создатели этого необычного сооружения, - создать гостиницу, в которой абсолютно все номера будут с видом на море. Помимо главного – крутящегося корпуса – в этой гостинице будет также несколько корпусов-коттеджей. Они, правда, вертеться вокруг своей оси не будут.
Крутящаяся гостиница в Сплите

Крутящаяся гостиница в Сплите

Расположена эта гостиница будет на острове Шолта в 35 минутах плавания на лодке от центра хорватского города Сплит.
Крутящаяся гостиница в Сплите

Крутящаяся гостиница в Сплите


Обратите внимание:







14009
18.10.2009 18:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • irishess 18.10.2009 18:51    
    Идея очень необычная! А на отдыхе хочется как раз новых впечатлений. Надеюсь никого не укачает.
  • vikros 18.10.2009 18:52    
    Интересный проект. Как реализация сказки. Замечательно что в начале тысячелетия все чаще применяются в строительстве новые технологии и необычные инженерные решения.
  • Assol 18.10.2009 18:56    
    Конечно все выглядит красиво и оригинально. Но мне кажется, что вряд ли эта идея никогда не приходила ранее ни одному архитектору... Возможно раньше просто не было в арсенале строителей и архитекторов соответствующих технологий, а сейчас они есть, что и позволит построить подобную гостиницу... т.к. у меня почему-то есть опасение в том, что находится в середине может быть не очень комфортно, а если гостиница будет удовлетворять всем "комфортностям" не будет ли цена за номер "зашкаливать" для того, чтобы окупить подобные технологии:-)
  • al1979 18.10.2009 19:02    
    Это очень замечательная идея. Особенно при кризисе. Вы будете видеть не только море, но и саму сушу.
  • Innusya1 18.10.2009 19:12    
    Вполне рациональное решение. Отличный способ привлечь постояльцев. Я думаю, люди, которые там побывают, захотят не раз еще туда вернуться.
    Главное что первый этаж остается на месте, а то пришлось бы клиентам бегать вокруг гостиницы и искать вход.
  • gorgaz 19.10.2009 07:52    
    Ни что не ново под луной:)
    Напомню о ресторане, который в свое время находился в Останкинской телебашне.
    Кажется назывался он "Седьмое небо" и за час поворачивался на 360 градусов, даря посетителям незабываемые ощущения...
  • Vseldych 19.10.2009 15:40    
    На мой взгляд - идея странная! Всем известно, что спать в движущемся объекте (атомобиле, поезде) гораздо хуже, чем в собственной кровати. Да и как это согласуется с модным нынче фень-шуем?
  • vaj-me 21.10.2009 23:51    
    Супер, всегда шедеврально смотрится все необычное!




Смотрите ещё