Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Наверняка большинство людей все еще хорошо помнит замечательную криминальную комедию Леонида Иовича Гайдая «Бриллиантовая рука» от 1969 года. По ходу фильма главному герою Семен Семенычу милиция выдавала в пользование пистолет. Приходилось ли задумываться над тем, что именно за оружие было передано гражданину, работающему под прикрытием? Мало кто догадывается о том, что передали Семену ни разу не советский пистолет.




По сюжету советской криминальной комедии «Бриллиантовая рука» главному герою фильма Семен Семенычу в исполнении Юрия Никулина лейтенант милиции по имени Володя передавал в пользование пистолет. Мало кто из наших сограждан обращал внимание на то, что же за оружие попало в руки нашего горемычного «лопуха». Наверняка, большинство людей, не имея возможности рассмотреть пистолет в фильме полагали, что герою Никулина милиционер передавал старый-добрый ПМ.

Пистолет-то не советский. /Фото: toprunews.com.

Пистолет-то не советский. /Фото: toprunews.com.


Правда, если хорошенько присмотреться даже к не самой качественной (относительно современных фильмов) записи старого фильма, то можно будет увидеть, что в силуэте табельного пистолета нет ничего, что делало его хотя бы похожим на ПМ. Обратить внимание стоит на наличие загадочного зацепа на рукоятке оружия, а также на отсутствие характерных для «Макарова» зализанных форм.

Семену дали итальянский пистолет. /Фото: vk.com.

Семену дали итальянский пистолет. /Фото: vk.com.


Что же это за пистолет? Дело в том, что в руках у Семен Семеныча оказалось даже не советское оружие. Это итальянский пистолет «Беретта 34» производства первой половины XX века. Стоит напомнить, что оружейная фабрика «Фабрика д'арми Пьетро Беретта» - одна из старейших в мире на сегодняшний день. Существует она с 1526 года! При этом многим будет наверняка интересно, откуда «Беретта» взялась в СССР.

Произведена Беретта была в 1934 году. /Фото: allzip.org.

Произведена Беретта была в 1934 году. /Фото: allzip.org.


Здесь тоже нет никакой тайны. В Союзе было представительное количество трофейных итальянских пистолетов после Второй мировой войны. Так как раздобыть боеприпасы к изящному итальянскому пистолету производства 1934 года было достаточно проблематично, то большая их часть отправлялась в годы война на склады. Использовались они главным образом в качестве подарков для офицеров? проявивших себя на службе.



В продолжение темы стоит почитать о том, для чего на некоторых винтовках нужен второй спусковой крючок.


Обратите внимание:







39425
18.09.2020 15:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё