Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Всякий язык подобно живому организму с течением времени развивается и эволюционирует. Во всяком случае, если этим языком активно пользуются. В речи появляются новые слова, исчезают старые, но самое главное – постоянно меняется значение активно употребляемых. В русском языке слов поменявших или исказивших свое первоначальное значение немало. Есть среди них и такие, которые сегодня стали ругательными, хотя раньше ничего подобного не подразумевали.


Значение многих слов неоднократно менялось. |Фото: Twitter.

Значение многих слов неоднократно менялось. |Фото: Twitter.


Слово «харя» - первоначально данным словом на Руси называли страшные маски. Постепенно смысл слова поменялся, и его стали применять для обозначения человека с непривлекательной внешностью, частности с некрасивым лицом.

Слово «пентюх» - в давние времена этим словом обозначали всего-навсего желудок. Постепенно его стали применять к очень ленивым, праздным людям, которые не делают ничего, кроме как едят и спят.

Слово «стерва» - первоначально данное слово обозначало совсем не то, что значит сегодня. Более того, его не использовали в качестве оскорбления. В стародавние времена стервой называли мертвое тело околевшего животного, умершую скотину, падаль.

Многие слова значили совсем не то. |Фото: oeru.ru.

Многие слова значили совсем не то. |Фото: oeru.ru.


Слово «подонок» - когда-то это слово не применялось к людям вообще. Подонком предки называли осадок, который выпал на дно сосуда из какой-либо мутной жидкости.

Слово «болван» - первоначальное значение данного слова также не было обидным. Более того, применялось слово отнюдь не к людям, а к предметам. Называли им обрубок дерева, истукан, чурбан.

Слово «скотина» по всей видимости в русский язык перекочевало из немецкого. Отрицательной коннотации долгое время не носило и обозначало богатство или деньги. Постепенно стало применяться к домашним животным и только потом в качестве оскорбления.

Всякий язык развивается вместе с народом. |Фото: m.ok.ru.

Всякий язык развивается вместе с народом. |Фото: m.ok.ru.


Слово «подлец» изначально не имело отрицательной коннотации. Ругательным стало только на рубеже XVIII столетия. До этого данным словом называли простых, низкорожденных людей, представителей народа.

Слово «олух» - в давние времена также не было ругательным. В свое время обозначало всего лишь пастуха.

Слово «мымра» - в древние времена мымрами называли всех тех, кто постоянно сидел дома и никуда не вылазил. Существовал даже производный глагол: «мумрить» - сидеть дома безвылазно.

Многие слова не были ругательными. ¦Фото: livejournal.com.

Многие слова не были ругательными. ¦Фото: livejournal.com.


Если хочется узнать еще больше всего интересного, то стоит почитать о том, кто такие «плевальщицы», чем занимались на Руси и почему были в почете.


Обратите внимание:







14821
18.08.2021 11:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё