Пресс-релизы RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Каминах - основа любого интерьера

Каминах - основа любого интерьера

Если верить археологам, то первые камины появились еще в Древнем Риме. Правда, в те времена на внешний вид каминов не обращали ни малейшего внимания. Для людей Средневековья главными были обогревательные свойства этого незамысловатого устройства.


Эстетическая составляющая камина сконцентрировала на себе внимание лишь спустя пару веков — в эпоху Возрождения. Архитекторы начали творить настоящие чудеса: в качестве материала для каминов стали использовать гранит, мрамор и мозаику. До России камины добрались во времена правления Петра Первого. К этому моменту эти изначально отопительные устройства окончательно освободились от своей функциональной составляющей и фигурировали в интерьере в качестве превосходного элемента дизайна.

Как ни крути, но камин и по сей день остается ключевым элементом дизайна интерьера. Разнообразные камины, фото которых можно посмотреть на просторах Всемирной Паутины несут в себе мощную архитектурную составляющую вашего дома. Если же говорить о коттеджах или загородных усадьбах, то там без камина вообще не обойтись. Его обычно ставят подальше от лестничных пролетов и дверей, желательно в безоконном пространстве.

Лучшим местом для камина была, есть и останется внутренняя стена гостиной комнаты. Специалисты советуют устанавливать это отопительно-эстетической устройство лишь в тех помещениях, площадь которых превышает двадцать квадратных метров, дабы хватило воздуха. Впрочем, сегодня камины, фото которых вы можете найти на строительных порталах и в Интернет-магазинах, делятся не только на традиционные (с дымоходом), но и на газовые, электрические и биокамины, для которых столь шикарное по площади пространство абсолютно не требуется.

Исходя из конструктивного типа, камины разделяются на встроенные в стену, пристенные и островные, то есть те, которые размещены в центре помещения и имитируют своим месторасположением остров. Камин, который встраивается в стенку, устанавливают заблаговременно, то есть еще в процессе строительства здания. А вот пристенный камин, в отличие от своего собрата, требует всего лишь наличия фальш-стены.
Раньше вписать камин в уже готовый интерьер квартиры или дома было достаточно трудно. Однако сегодня полет инженерной и дизайнерской мысли делает возможным невозможное. Можно купить уже готовый камин, разновидностей коих масса. А можно сделать камин под заказ. В этом случае ваш «домашний очаг» будет особенным и эксклюзивным.


Обратите внимание:







6080
18.08.2011 14:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • archivarius01 18.08.2011 14:54    
    Лично мне камины как предмет эстетический и функциональный очень нравятся. Ведь не даром его еще называют семейным очагом.




Смотрите ещё