Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 35
+35
-1 0

Маленький мир за стеклом

Маленький мир за стеклом
Конец августа - удивительное время. Если присмотреться, можно заметить, как осень сменяет лето, как медленно, но верно желтеют листья на деревьях, как по-летнему чистое и светлое небо потихоньку становится чуть более, по осеннему, темным: не лазурно-голубым, а синим. Ускорить или замедлить процесс смены одного сезона другим никому не под силу. А вот стать властелином собственного мира, пускай миниатюрного, - это вполне осуществимо.

Маленький стеклянный аквариум в форме шара или яйца - это и есть мини-вселенная, в которой - своя экология, свои микроорганизмы, свои процессы, за которыми можно наблюдать из-за стекла. Мини-экосфера - так называется этот девайс в стекле. Его называют не просто научным прорывом, но и произведением искусства. Внутри - набор микроорганизмов, которые развиваются в привычной для них среде.
Даже у самых маленьких креветок есть свой образ жизни

Даже у самых маленьких креветок есть свой образ жизни

Экосфера полностью отображает работу экосистемы нашего мира. Она не только прекрасное творение, - она также показывает, насколько хрупкое равновесие экосистемы. За стеклом заперты мелкие моллюски, водоросли и другие микроорганизмы, живущие в отфильтрованной морской воде. Также внутри - все основные элементы, которые находятся на нашей планете. Земля представлена гравием, на две трети аквариум заполнен водой, а воздух дополняет баланс в пространстве.
Маленький мир живет и развивается, нам же остается только наблюдать и восхищаться совершенностью всего живого, когда либо жившего и ныне существующего на земле.


Обратите внимание:







11688
18.08.2008 12:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntaresHope 18.08.2008 16:39    
    А чем они там питаются? И вода должна застаиваться... А то получается какое-то наблюдение гтбели мира, а не аквариум...
  • lakshmie 18.08.2008 20:54    
    какими-то микроэлементами. а не застаивается очевидно благодаря все тем же микроэлементам, плюс водоросли выделяют чего-то там. проект разрабатывали в NASA, а там вряд ли фуфел придумают
  • ProLimit 20.08.2008 15:22    
    Читал более развернутую статью про такие аквариумы - там процесс жизни был описан. Единственное, что им нужно изне - солнечный свет и постоянная температура, а в остальном полностью изолирована и может существовать годами, пока креветки не сдохнут. Хотя были случаи - они давали потомство :)
  • lishb 17.12.2010 16:06    
    хочу!




Смотрите ещё