Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Не зря говорят, что любое путешествие является в первую очередь гастрономическим, ведь национальная еда – лучший способ познакомиться с культурой страны, в которую вы приехали. Но есть один нюанс: продукты, которые используют для приготовления уличных блюд в других государствах, могут не понравится вашему организму. Novate.ru рассказывает, как уберечь себя от проблем с ЖКТ, пребывая в отпуске.

Совет 1: Ознакомьтесь с самой популярной уличной едой перед поездкой


Популярной уличной едой в Италии являются аранчини. / Фото: fb.ru

Популярной уличной едой в Италии являются аранчини. / Фото: fb.ru


Перед тем, как поехать в другую страну, изучите варианты уличной еды, которую обожают местные жители и туристы. Полистайте популярные блоги, пообщайтесь с другими путешественниками на форумах, ознакомьтесь с отзывами. Ваша главная цель – узнать, какие именно блюда стоит попробовать, и где их искать. Постарайтесь найти конкретные рекомендации, посмотрите фотографии, чтобы точно знать, как выглядят проверенные островки с уличной едой. Если переживаете, что организму может не понравится непривычная еда, попробуйте блюда с похожим составом в своем городе.

Если у вас есть аллергия на те или иные продукты, заранее ознакомьтесь с составом популярных блюд уличной кухни, и перечислите в блокноте еду, которую вам нужно избегать. Также можете перевести названия продуктов, которые вам нельзя есть, на местный язык, выписать их на карточки и показывать поварам – многие продавцы уличной еды уточняют, стоит ли класть в блюдо тот или иной ингредиент, например, перец.

Совет 2: Ешьте в одно время с местными


В Америке обедают в 12:00. / Фото: pinterest.com

В Америке обедают в 12:00. / Фото: pinterest.com


Если вы хотите быть уверенными в том, что еда, которую вы покупаете, свежая всегда трапезничайте вместе с местными жителями. Например, в азиатских странах предпочитают уходить на обед около 11:00, пока на улице не слишком жарко. В Испании едят после 14:00 из-за сиесты, а в США – около 12:00. Старайтесь придерживаться такого же графика – в этом случае вероятность того, что вам попадется пища плохого качества, существенно уменьшается.

Совет 3: Выбирайте длинные очереди


Местные жители знают, где готовят самую вкусную еду. / Фото: aif.ua

Местные жители знают, где готовят самую вкусную еду. / Фото: aif.ua


Очереди никто не любит, особенно когда вы приезжаете на отдых и временя существенно ограничено. Однако в случае с уличной едой именно большие очереди из местных жителей являются показателем того, что в этой торговой точке вкусно готовят. Люди, которые живут в этом городе, точно знают, где продают самые лучшие блюда. Такая стратегия станет прекрасным вариантом и в том случае, если вы плохо владеете иностранным языком и не можете спросить у прохожих, где лучше всего перекусить. Кстати, обратите внимание, кто именно стоит в очереди. Если в ней есть пожилые люди, женщины и дети, значит, продавец надежный.

Совет 4: Отдавайте предпочтение открытым кухням


Открытая кухня позволяет наблюдать за процессом готовки. / Фото: fiestamir.ru

Открытая кухня позволяет наблюдать за процессом готовки. / Фото: fiestamir.ru


Хорошо, когда есть возможность понаблюдать за поваром: посмотреть, работает ли он в перчатках, в каком состоянии находится кухня, какие ингредиенты он кладет в блюдо. Таким образом, вы можете убедиться в безопасности компонентов и надежности кулинара.

Избегайте лотков, где повара готовят еду в старой посуде или на грязных столах, где вокруг летают мухи, где продавцы касаются денег голыми руками, а потом берут продукты, не надев перчатки.

Отдавать предпочтение следует тем торговым точкам, где все условия гигиены соблюдены. Также обращайте внимание на количество позиций в меню – если ассортимент широкий, скорее всего, не все блюда готовятся на месте, и некоторые из них несвежие. Пусть выбор будет минимальным и придется немного подождать, однако вы точно будете уверены, что вас накормят вкусной едой, приготовленной из качественных продуктов.

Совет 5: Следите за чистотой столовых приборов


Приборы, которые выдают вместе с блюдом, могут быть не очень чистые. / Фото: lozhka-povarezhka.ru

Приборы, которые выдают вместе с блюдом, могут быть не очень чистые. / Фото: lozhka-povarezhka.ru


Доверять столовым приборам, которые вам выдают на улице – плохая идея. Хорошо, если они запечатаны, тогда можно быть уверенными в их чистоте. А если нет, возникают вопросы. Вилки и ложки могут быть грязными, а даже если их тщательно мыли, то, скорее всего, местной водой, к которой ваш организм не успел привыкнуть. Оптимальный вариант – всегда носить в сумке дезинфицирующие салфетки, которыми перед едой можно обеззаразить столовые приборы. Или возите с собой собственные вилки и ложки, тогда не придется сомневаться в их качестве.

Совет 6: Выбросьте блюдо, если вкус не нравится


"Попробуйте

"Попробуйте


Если что-то во вкусе блюда кажется вам странным, не стоит рисковать и доедать его до конца. Лучше выбросьте – поберегите свое здоровье. Например, мясо обязано подаваться горячим, а вот холодное должно вызвать подозрения, ведь непонятно, когда именно оно было приготовлено – два часа или два дня назад. Обращайте внимание на запах и степень готовности – кусок не должен быть внутри сырым. Если изначально блюдо кажется нормальным, но через пару минут вы начинаете испытывать дискомфортные ощущения, не заставляйте себя доедать, это может привести к отравлению.

Совет 7: Держитесь подальше от этих вещей


Ча-йен — холодный тайский чай со специями, сгущенным молоком и льдом. / Фото: yaplakal.com

Ча-йен — холодный тайский чай со специями, сгущенным молоком и льдом. / Фото: yaplakal.com


Если не хотите проблем с ЖКТ, избегайте лотков, где продаются блюда со льдом или местной водой – она может содержать вредные бактерии или просто быть непривычной для вашего организма. Также не стоит покупать продукты, которые нельзя очистить – скорее всего, их тоже мыли местной водой. Если блюдо ни во что не упаковано, вам с ним не по пути. Не до конца прожаренная или проваренная пища должна отправиться в мусорное ведро. Там же место соусам, которые не пользуются спросом у местных жителей и выглядят так, будто стоят на прилавке уже несколько дней.

Совет 8: Придерживайте вегетарианской диеты


Первые пару дней лучше питаться овощными салатами. / Фото: blisterprom.ru

Первые пару дней лучше питаться овощными салатами. / Фото: blisterprom.ru


Не весь отпуск, а лишь первые пару дней. Если вы знаете, что организму нужно пройти пищевую акклиматизацию, не налегайте на мясо, рыбу и морепродукты сразу после приезда в другую страну. Начните знакомство с местной кухней с овощей, фруктов, злаковых блюд, бобовых и пр. А затем постепенно добавляйте мясные блюда в свой рацион. Несколько дней на такой диете позволят вам избежать проблем с желудочно-кишечным трактом на весь период отпуска. Если же вы сразу набросились на гамбургеры и картошку фри, а затем почувствовали дискомфорт от обилия жирной пищи, сделайте небольшой перерыв или разгрузочный день, чтобы улучшить пищеварение.

Совет 9: Профилактика


В аптечке обязательно должны быть лекарства от диареи и отравления. / Фото: yablor.ru

В аптечке обязательно должны быть лекарства от диареи и отравления. / Фото: yablor.ru


Профилактику различных заболеваний еще никто не отменял. Поэтому обязательно возьмите с собой активированный уголь (пейте несколько таблеток до еды) и прочие препараты, улучшающие микрофлору кишечника и желудка, например, Линекс (пейте после еды). Перед поездкой проконсультируйтесь с терапевтом, какие именно лекарства нужно положить в аптечку – в списке обязательно должны быть медикаменты от отравления и диареи. Если вы будете соблюдать меры предосторожности, то лекарства, скорее всего, и не понадобятся. Однако если они будут под рукой, то вы сможете принять меры сразу после того, как появятся первые признаки недомогания.

А пока вы не отправились в путешествие, прочитайте про 10 привычных для России вещей, которые запрещено носить в других государствах


Обратите внимание:







3369
18.07.2021 10:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё