Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Примеры вертикальных грядок для дачи.

Примеры вертикальных грядок для дачи.

Вертикальные грядки – это очень интересное и невероятно практичное решение, которое позволит «убить двух свиней одним камнем». Во-первых, это очень красиво. Во-вторых, такие грядки позволяют сберегать пространство на участке, оставляя его под какие-нибудь другие, еще более интересные вещи. Вот несколько ярких примеров, как разбить вертикальные грядки на собственном участке.


1. Грядки из пластиковых труб



Все не так уж сложно.

Все не так уж сложно.


Один из самых простых и доступных в виду небольшой стоимости вариантов. Самое главное, чтобы труба была достаточной толщины, дабы в ее половине поместилось необходимое количество грунта. Кроме пластиковых труб для изготовления понадобится веревка, плотная леска или стальной трос. Количество уровней в такой грядке определяется одним только желанием хозяйки.

2. Грядка из мешка



Очень красивая грядка.

Очень красивая грядка.


Что может быть проще, чем сделать грядку из мешка? Главное взять мешок из натуральной ткани. Ни в коем случае не берем мешки из искусственного волокна! Таких мешков не хватит даже на один сезон. Они просто развалятся под действием естественных факторов: солнца и осадков. Кроме того, они плохо пропускают воздух. Перед тем, как делать клумбу, бока и дно мешка следует несколько раз прострочить для надежности.

3. Грядка из горшков



Отличный вариант в плане экономии места.

Отличный вариант в плане экономии места.


Для создания такой грядки понадобятся глиняные или пластиковые горшки. Все они должны быть одинакового диаметра, кроме того, что будет в самом низу. Нижний следует взять с большим диаметром. Крепить горшки можно к деревянной или металлической палке. Идеально, если она будет чуть меньше диаметра отверстия в днище горшка.

4. Грядка из стальной сетки



Сделает такую даже ребенок.

Сделает такую даже ребенок.


Одна из самых простых грядок. Понадобится стальная сетка, немного соломы, а также грунт. Такая грядка неплохо подходит для выращивания сельскохозяйственных культур. Можно даже посадить клубень картофеля!

5. Грядка из старой покрышки



Просто и практично.

Просто и практично.


И это тоже вертикальная грядка, пускай и не самая маленькая. Для ее создания понадобится несколько старых покрышек разного размера, грунт и непосредственно растения. Часть боковины покрышки следует срезать, чтобы увеличить область доступную для посадки цветов или культур.

6. Грядка из ящиков (или мебели)



Подойдет для цветов.

Подойдет для цветов.


Ничего сложно - просто берем несколько деревянных ящиков разного размера, насыпаем в них грунт и составляем один на один. Также, можно использовать для организации грядки ненужную мебель с выдвижными ящиками. Это будет не только практично, но и красиво, особенно, если посадить цветы.

7. Гряда из столба



Старый столб не должен быть уродливым.

Старый столб не должен быть уродливым.


На участке есть старое мертвое дерево? Оставшийся ствол? Быть может, есть просто какой-нибудь торчащий столп? Все это можно использовать в качестве одной из лучших основ для создания вертикальной грядки. Например, вот такой.

В продолжение темы еще 17 проверенных идей, которые помогут увеличить возможности маленького сада и не только.


Обратите внимание:







9223
18.06.2018 19:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё