Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Вторая мировая война уже давно превратилась из чисто исторического события, в событие легендарное. Причем как это часто бывает, в разных обществах одну и ту же «легенду» трактуют и преподносят по-разному. Неотъемлемой частью отечественного пафоса в этой области, конечно же, является так называемое «оружие победы» - наиболее знаковые образцы техники и вооружения.


Отличный самолет. |Фото: Twitter.

Отличный самолет. |Фото: Twitter.


В среде советской авиации времен Второй мировой войны именно самолет-штурмовик Ил-2 занимает совершенно особенное место. Разработан и испытан «второй» был в 1939 году. Свой первый полет машина совершила 2 сентября. На вооружение штурмовик был поставлен в 1941 году. Производили его на протяжении 4 лет с 1941 по 1945 год. Выпущен Ил-2 суммарным тиражом в 36.1 тысячу самолетов. Уже после войны оставшиеся машины Советский Союз раздавал в качестве военной помощи дружественным государствам. Последними официальным эксплуатантами Ил-2 стали Югославия и Болгария. Они отказались от самолетов времен Второй мировой войны в 1954 году.

Приняли на вооружение 1941 года. |Фото: fishki.net.

Приняли на вооружение 1941 года. |Фото: fishki.net.


Советский штурмовик прошел все театры боевых действий на восточном фронте, а также принимал участие в Советско-японской войне, которая длилась с августа по сентябрь 1945 года. Советские ветераны оставляли о «втором» преимущественно положительные отзывы. Самолет ругали за никудышную маневренность. Хвалили Ил-2 главным образом за невероятную живучесть. Это же качество советского штурмовика отмечали и немецкие ветераны «люфтваффе», которые прозвали его «Betonflugzeug» - «бетонный самолет». Сбить «второй» при помощи истребителя было не просто. Положительно отзывались наши ветераны и о вооружении самолета, особенно хвалили его 37-мм противотанковые пушки. Конечно же, в разное время и разные модели штурмовика имели разное стрелково-пушечное вооружение: 20 мм ШВАК и 23 мм ВЯ.

Хорошая машина. |Фото: waralbum.ru.

Хорошая машина. |Фото: waralbum.ru.


Как и любой другой штурмовик Ил-2 нес бомбовую нагрузку. Ветераны нередко ругали самолет за отсутствие бомбардировочного прицела, однако тут же подмечали, что по большому счету штурмовикам он в то время был и не нужен. Советская машина могла использовать более двух десятков разнообразных бомб. Нормальной бомбовой нагрузкой считалось 300 кг. Однако, при острой необходимости Ил-2 можно было обвешать и 600 кг бомб.

Наши самолет очень любили. ¦Фото: fishki.net.

Наши самолет очень любили. ¦Фото: fishki.net.


Немецкие солдаты на земле самолет очень не любили. И проблема здесь была не столько в том, что Ил-2, как и любой другой самолет-штурмовик представлял колоссальную опасность, а в том, что сбить его, совершив тем самым «возмездие» было крайне затруднительно. По некоторым данным за неуязвимость и смертность немецкие солдаты даже прозвали штурмовик нелицеприятным прозвищем «Betonflugzeug» или «Бетонный самолет».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что представляла из себя «Траншейная метла», и почему ее пытались запретить в годы войны.


Обратите внимание:







5168
18.05.2022 21:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё