Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие приложения необходимы современному автомобилисту?/ Фото: protarif.info

Какие приложения необходимы современному автомобилисту?/ Фото: protarif.info

Для начинающих автолюбителей овладеть всеми тонкостями водительского мастерства может быть очень непросто, особенно учитывая тот сумасшедший темп жизни, с которым им предстоит сталкиваться каждый день. К счастью, при помощи обыкновенного смартфона можно значительно упростить и даже автоматизировать некоторые процессы, которые водители выполняют ежедневно в городе и на трассе.


1. Навигатор от Яндекса



Яндекс.Навигатор/ Фото: sostav.ru

Яндекс.Навигатор/ Фото: sostav.ru

Безусловно, первым приложением, которое должен установить каждый уважающий себя водитель, будет навигатор.

Среди огромного количества вариантов наиболее лучшим и интуитивно понятным был и остаётся Яндекс.Навигатор. Умная программа позволяет составлять максимально точные маршруты, учитывая при этом актуальные события на дороге, такие как пробки, ремонтные работы, плохие дороги и ДТП.

Кроме того, последняя версия Яндекс.Навигатора 6.50 может:

  • Принимать команды голосом, при этом указав однажды точный адрес. Нет необходимости сообщать его повторно – например, достаточно сказать «поехали домой»;

  • Оперативно обновлять данные о событиях – если впереди случилась авария, Яндекс сразу сообщит об этом и построит другой, самый быстрый маршрут;

  • Помогать в поиске платных и бесплатных парковок;

  • Подсказывать о скором совершении манёвра;

  • Прокладывать маршруты в оффлайн-режиме;

  • Запоминать самые частые маршруты водителя и автоматизировать поиск нужных целей.


  • Из существенных преимуществ можно выделить самую большую базу камер видеофиксации, опираясь на которую навигатор будет предупреждать о превышении водителем скорости и сообщать об окончании действия запрещающих знаков дорожного движения.

    Скачать яндес-навигатор можно здесь.

    2. Радар-детектор «Стрелка»



    Радар-детектор очень помогает в дороге/ Фото: koleso93.ru

    Радар-детектор очень помогает в дороге/ Фото: koleso93.ru

    Очень полезное приложение, которое должно быть у каждого водителя, хотя бы изредка покидающего пределы родного города. А для любителей путешествовать по городам России программа вполне может заменить и даже превзойти профессиональный антирадар.

    Функционал «Стрелки» настолько велик, что водители, вооружённые таким виртуальным прибором, в состоянии издалека заметить даже мобильную засаду ДПС благодаря расширенной базе данных стран СНГ.

    Помимо своей основной функции – поиска и подачи сигнала о приближающихся камерах фиксации, «Стрелка» может облегчить жизнь водителя и в других дорожных ситуациях.

    Например, можно сделать так, чтобы программа напоминала о «лежачих полицейских» или предупреждала об опасном повороте, где высока вероятность попадания автомобилей в слепую зону.

    Сильно спасают и предупреждения о съезде на обочину, приближении к стоп-линиям или выезде на полосу городского транспорта. Также программа заранее сообщит о приближающемся пешеходном переходе или месте, где на дорогу могут выбежать дети.

    Приложение может подавать звуковые сигналы как за два километра до камеры, так и за триста метров. При этом необязательно держать телефон включенным – он может и вовсе лежать в кармане и предупреждать обо всех непредвиденных ситуациях на дороге.

    Важно! Загрузка свежей базы данных дорожных событий возможна только на актуальной версии приложения – Антирадар «Стрелка» 22.05.5, которую можно скачать здесь.

    3. Поиск парковок Parkopedia



    Найти свободную парковку теперь стало гораздо проще/ Фото: tuttociochevale.com

    Найти свободную парковку теперь стало гораздо проще/ Фото: tuttociochevale.com

    Удобное приложение действительно является настоящей мировой энциклопедией парковок, включающей в себя данные десятков миллионов парковочных мест по всему миру. Если вы хотя бы раз испытывали трудности с поиском надёжного места для временной стоянки вашего автомобиля, то это приложение для вас.

    Используя приложение, вы перестанете накручивать километры вокруг аэропортов и торговых центров, ведь «Паркопедия» – это:

    1. Ваш персональный путеводитель по парковкам в прямом смысле этого слова – программа ведёт водителя прямо до парковочного места.

    2. Возможность выбрать как платные, так и бесплатные парковки, при этом информация о ценах и способах оплаты водитель узнаёт ещё до того, как подъедет к точке назначения.

    3. Функция бронирования делает возможным занять свободное место задолго до того, как автомобиль заедет на территорию парковки.

    4. Информация о конкретном парковочном комплексе с отзывами и рейтингами, позволяющая выбрать наиболее безопасное место для стоянки.

    5. Регулярно обновляющаяся база данных, которую пополняют сами водители, и даже вы можете обозначить новое парковочное место, если его до сих пор нет в программе.

    Приложение последней версии имеет встроенную навигацию и работает только при включённом интернете, предлагая водителям актуальную информацию о свободных местах на парковках практически во всех городах мира.

    Скачать приложение можно здесь.

    4. Поиск заправок «Турбо»



    «Турбо» поможет отыскать нужную заправку/ Фото: newsopt.ru

    «Турбо» поможет отыскать нужную заправку/ Фото: newsopt.ru

    Программа работает с проверенными сетями заправок ЕКА и Газпромнефть, которые расположены в крупных городах России и на трассах и могут похвастаться самым высококачественным топливом в стране, проходящим все необходимые стадии проверок.

    Приложение доведёт водителя до одной из ближайших АЗС и позволит воспользоваться всеми преимуществами использования программы, а именно:

    1. Возможность оплачивать топливо, не выходя из машины.

    2. Регулярные скидки и акции, а также постоянная скидка 1 рубль с каждого литра при использовании Turbo.

    3. Высокий кэшбэк на карту, а при использовании карты Тинькофф через программу можно увеличить сумму возврата до 30 процентов.

    4. Покупка топлива заранее, а заправка – хоть через месяц, при этом происходит фиксирование старой цены.

    5. Экономия времени в поиске метановой заправки от АЗС Газпромнефть.

    Чтобы избежать некорректной работы программы, важно использовать последнюю версию приложения, которую можно скачать здесь.

    5. Программа-сканер Torque Obd 2



    Torque Obd 2 поможет водителю познать собственный автомобиль/ Фото: inmu3.ru

    Torque Obd 2 поможет водителю познать собственный автомобиль/ Фото: inmu3.ru

    Приложение работает в автомобилях с предустановленным разъёмом Obd 2 и сканером Mini ELM 327, работающем через блютуз. Симбиоз этого устройства с вашим смартфоном позволяет практически полностью заменить полноценную диагностическую станцию и обслужить электронику автомобиля самостоятельно.

    Программа имеет как бесплатную, так и платную версию со множеством функций, например:

  • Показывать параметры работы автомобиля в реальном времени;

  • Находить коды ошибок датчиков и обнулять их без необходимости поездки в сервис;

  • Загружать сторонние плагины, что превращает смартфон в полноценный бортовой компьютер;

  • Посоветовать, можно ли ехать с конкретной неисправностью в сервис, или лучше вызвать эвакуатор;

  • Провести диагностику с учётом технических параметров автомобиля.


  • Torque позволяет оценить состояние топливной системы автомобиля, проверить работоспособность подушек безопасности, климат-контроля, трансмиссии и двигателя.

    К тому же, если вы редко задействуете АБС, то можете быть не в курсе, что система работает не так как раньше или перестала работать совсем. Приложение укажет на точную причину неисправности тормозной системы, что обезопасит вас от непредвиденных ситуаций на дороге.

    Актуальную версию приложения 1.2.22 можно скачать здесь.



    Между тем, есть 13 автомобильных опций, которые бесят почти всех водителей.


    Обратите внимание:







    4455
    18.05.2022 11:09
    В закладки
    Версия для печати