Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Заблудиться в трех соснах. Эта народная присказка появилась отнюдь не на пустом месте. Хотя говорит она строго о противоположном, заблудиться даже в хорошо известной местности не так сложно, как некоторым кажется. Особенно это видно на примере леса. Иногда достаточно неудачно свернуть с протоптанной тропинки, чтобы стать жертвой проделок лешего. Как известно, береженого Бог бережет. А потому, даже если отправляешься в лес на пару минут, рекомендуется иметь при себе несколько важных вещей.


В поход без ряда вещей лучше не ходить. /Фото: colorweek.ru.

В поход без ряда вещей лучше не ходить. /Фото: colorweek.ru.


С каждым годом люди становятся все более самонадеянными. И надо признать, для этого есть все основания. Множество замечательных и удивительных технологий вокруг нас делает жизнь проще и понятнее. Сегодня, когда на планете остается все меньше уголков, лишенных какой-либо цивилизации, у граждан появляется наивная иллюзия о том, что с ними точно не случится ничего плохого. Даже если они выберутся в дикую глушь. Разве можно заблудиться в лесу? Еще как можно. И ежегодная статистика заплутавших грибников, ягодников и охотников – красноречивая тому иллюстрация. Нередко из леса не возвращаются даже хорошо подготовленные люди. Что уж в таком случае говорить о тех, кто ничего круче средства от комаров с собой в поход решил не брать. А если к вечеру вернуться не получится?

В первую очередь нужны спички. /Фото: zviazda.by.

В первую очередь нужны спички. /Фото: zviazda.by.


Отправляясь в лес, очень важно в обязательном порядке иметь при себе три простые вещи, которые в чрезвычайной ситуации способны серьезнейшим образом поднять шансы на выживание горе-туриста. Первая вещь – это спички. А еще лучше спички и зажигалка. Лучше, если спички будут устойчивыми к влаге и сырости. Даже летней ночью в лесу бывает очень холодно. А огонь для человека с незапамятных времен, как и вода, – источник жизни.

Обязательно нужен нож. /Фото: badfon.ru.

Обязательно нужен нож. /Фото: badfon.ru.


Вторая важная вещь – это нож. В идеале он должен быть таким, чтобы им еще и рубить можно было. Но в «программу минимум» должен входить хотя бы перочинный. Нож выполняет огромное количество функций в походе, а потому его наличие не обсуждается. Третий обязательный предмет – свисток. Бегать стометровку в лесу никто не будет, тем не менее свисток нужен для того, чтобы без труда подавать хорошо слышные звуковые сигналы, если вдруг заблудишься.

Полезно иметь свисток. /Фото: blogspot.com.

Полезно иметь свисток. /Фото: blogspot.com.


Отдельно следует порекомендовать иметь при себе в каждом походе еще и компас. Вещь исключительно полезная. Однако, прежде чем класть его в рюкзак или вешать на грудь, будет совсем не лишним научиться обращаться с этим, казалось бы, нехитрым приспособлением.

Полезно уметь обращаться с компасом. /Фото: ru.best-wallpaper.net.

Полезно уметь обращаться с компасом. /Фото: ru.best-wallpaper.net.


В продолжение темы читайте о том, почему мелкие калибры для охотничьих ружей почти исчезли.


Обратите внимание:







107186
18.05.2021 09:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё