Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Строительная каска, как несложно догадаться, это не просто «украшение» для головы, но еще и надежнейшее средство защиты на площадке. Ловить кирпичи ей все равно не стоит, однако если произойдет худшее, никто не откажется от того, чтобы между несколькими килограммами обожжённой глины, движущейся вниз на скорости свободного падения и черепной коробкой, оказалось еще что-то. При этом далеко не каждый знает, что разрисовывают в разные цвета строительные каски вовсе не просто так.


Все не просто так. |Фото: inkrasnogorsk.ru.

Все не просто так. |Фото: inkrasnogorsk.ru.


Каска строителя кажется предельно простой, при этом с ней связано достаточно большое количество интересных тонкостей и секретов. Например, мало кто знает о том, что у касок на самом деле есть вполне конкретный срок годности! Согласно действующим ГОСТам, каска не должна использоваться больше 5 лет.

Кроме того, каски разных цветов обозначают работников разных должностей. Все это не слишком-то справедливо для отечественных реалий, однако постепенно мода на порядок на строительной площадке пробирается и к нам. Какие же каски бывают и что они означают?

1. Белая каска



Важная каска. |Фото: twitter.com.

Важная каска. |Фото: twitter.com.


На западе белую каску носят только представители руководящего или проверяющего состава предприятия (организации). На строительной площадке такие защитные средства обычно у людей, окончивших строительное учебное учреждение и получивших соответствующее инженерное образование. Также белые каски положены инспекторам от разных инстанций.

2. Желтая каска



Для подсобников. |Фото: freeimages.com.

Для подсобников. |Фото: freeimages.com.


Люди в желтых касках – это основная рабочая сила на строительной площадке. Носят эти каски в первую очередь подсобные рабочие, которые трудятся по плану и выполняют поручения руководящего состава проекта.

3. Синяя каска



Для электриков и крановщиков. |Фото: aredi.ru.

Для электриков и крановщиков. |Фото: aredi.ru.


Защитные средства синего цвета носят люди, которые работают на большой высоте, в том числе те, кто трудится на кранах. Помимо них синие каски одевают электрики работающие на раннем и среднем этапах возведения здания.

4. Зеленая каска



Сотрудники охраны труда. |Фото: 2gis.kz.

Сотрудники охраны труда. |Фото: 2gis.kz.


Самая редкая каска из всех, что можно встретить на строительной площадке. Все потому, что носят их достаточно специфические специалисты. А именно, люди, занимающиеся охраной труда строителей.

5. Черная каска



Для руководства. |Фото: ru.zipy.co.il.

Для руководства. |Фото: ru.zipy.co.il.


Черная каска также очень редка. Все потому, что носящий ее с огромной долей вероятности будет кем-то из верхушки руководящего состава. Кроме того, черные каски полагаются архитекторам присутствующим на месте возведения здания.

6. Красная каска



Для гостей и новичков. |Фото: promsiz.com.ua.

Для гостей и новичков. |Фото: promsiz.com.ua.


Каски «повышенной важности». Красный цвет, как известно, заставляет обращать на себя больше внимания. Соответственно, носят подобные средства защиты головы на строительной площадке или гости прибывшие понаблюдать за успехами строителей, или студенты, или только что пришедшие на работу специалисты.

7. Оранжевая каска



Для геодезистов. ¦Фото: odaryuk.com.ua.

Для геодезистов. ¦Фото: odaryuk.com.ua.


Наконец, мы дошли и до оранжевой каски. На западе такие положены всего одной специальности, а именно – геодезистам. Людям, главной задачей которых является проведение всевозможных измерений до и во время строительства.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про на какие ухищрения идут застройщики, чтобы «втюхать» доверчивым дольщикам квартиры.


Обратите внимание:







24779
18.04.2020 10:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё