Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



На сегодняшний день пила-болгарка является одним из самых распространенных электроинструментов. Данное приспособление достаточно просто, удобно, полезно и крайне эффективно. К сожалению, многие мастера и хозяева сталкиваются с тем, что во время работы болгарка создает огромное количество искр. Это делает процесс труда отнюдь не безопасным. Можно ли сделать хоть что-то, чтобы избежать подобного? Ответ на этот вопрос – да, можно.


1. Вопрос температуры



Есть разновидности с водяной подачей. /Фото: plitkahelp.com.

Есть разновидности с водяной подачей. /Фото: plitkahelp.com.


Сократить количество искр можно любым средством и способом, которые помогут значительно понизить температуру в эпицентре рабочей зоны, в месте, где происходит наиболее плотный контакт распиливаемого материала и диска болгарки. Даже обычная вода способна понизить число летящих во все стороны искр.

2. Используем масло



Подливаем масло. /Фото: adobecqms.net.

Подливаем масло. /Фото: adobecqms.net.


Обычное моторное масло поможет сократить количество разлетающихся во все стороны искр, хотя полностью их оно и не уберет. Масло применяется к рабочему кругу. Однако, в этом деле важно не переусердствовать со смазкой. В действительности, лучше выбрать более современные и продвинутые средства для сокращения числа горячих частиц.

3. Дорогу керамике



Лучше всего керамический диск. /Фото: goodslike.ru.

Лучше всего керамический диск. /Фото: goodslike.ru.


Понизить число создаваемых иск, а также повысить длительность срока эксплуатации расходных элементов болгарки можно за счет приобретения и использования особого керамического диска. Диски из современных материалов намного лучше «классических». Само собой, за использование такого «модного» приспособления придется соответствующим образом заплатить из своего кармана.

4. Охлаждающий порошок



Специальные средства. /Фото: pulscen.ru.

Специальные средства. /Фото: pulscen.ru.


Сегодня в продаже можно найти охлаждающие порошки для работы с болгаркой. Данное средство помогает понизить температуру диска и материала во время работы, а также «связать» мелкие частицы металла, значительно сократив таким образом количество создаваемых искр. Перед использованием порошка следует в обязательном порядке ознакомиться с инструкцией к нему.

5. Щиток



Без щитка никак. /Фото: pinterest.com.au.

Без щитка никак. /Фото: pinterest.com.au.


Защитный щиток – обязательный аксессуар при работе с болгаркой. Трудится без него – опасно для жизни и здоровья, ровно, как и без использования другого защитного снаряжения (очков, перчаток). От искр в принципе щит точно не избавит, однако поможет защитить работника от их разлета во все стороны. Дешево и сердито.

В продолжение темы читайте про искры от болгарки: стоит ли их опасаться во время работы.


Обратите внимание:







79761
18.04.2020 22:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё