Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Спецподразделения всегда отличались от других армейских частей. Специфический набор навыков и не менее интересное вооружение - неотъемлемая составляющая их деятельности. Поэтому совсем неудивительно, что китайские спецподразделения в своём арсенале имеют ножи, которые при необходимости и выстрелить могут.


Раньше ружья лезвиями апгрейдили, а теперь - наоборот. /Фото: sb.by

Раньше ружья лезвиями апгрейдили, а теперь - наоборот. /Фото: sb.by

Стреляющий нож QSB-91 был разработал в начале 1990-х годов в КНР, после чего его приняли на вооружение в спецподразделения Народно-освободительной армии Китая, или НОАК.

Справедливости ради, стоит отметить, что это оружие является не единственным в своём роде огнестрельным ножом. Так, например, в Советском Союзе были свои аналоги. Однако несколько деталей отличают QSB-91 от своих коллег.

Китайская армия может похвастаться необычным оружием. /Фото: naukatehnika.com

Китайская армия может похвастаться необычным оружием. /Фото: naukatehnika.com

В первую очередь, китайский стреляющий нож является четырехзарядным. Причем на размеры оружия это, по сути, не повлияло. В QSB-91 четыре патрона калибра 7.62 мм заряжают в рукоятку ножа. Соответственно, выстрел производится по направлению вдоль лезвия.

Длина лезвия стреляющего ножа составляет 14 сантиметров, а крепится оно на полую рукоятку круглой формы. Интересно, что прицел QSB-91 одновременно является и его предохранителем.

Нож с пулями в рукоятке. /Фото: twitter.com

Нож с пулями в рукоятке. /Фото: twitter.com

С обеих сторон лезвия расположены по два дула. Чтобы выстрелить, необходимо вручную взвести ударник, и затем нажать на спусковой крючок, который находится на рукоятке и выполняет также роль ограничителя. Дальность стрельбы QSB-91 - около десяти метров.

Интересный факт: стреляющий нож также взаимодействует со своей кобурой. Если вставить штифт в отверстие на лезвии, то QSB-91 модно превратить в бокорез.

Стреляющий нож с кобурой. /Фото: zonwar.ru

Стреляющий нож с кобурой. /Фото: zonwar.ru

Скоро подойдет тридцатилетний юбилей применения четырехзарядного стреляющего ножа в НОАК. И хотя китайцы про QSB-91 говорят неохотно, а информации о нем по-прежнему немного, о его удобстве и функциональности можно говорить с уверенностью.

Хочешь больше узнать о ножах, которые используют бойцы отечественного спецназа? Тогда читай: «Десятка» ножей советских и российских спецподразделений, которыми пользуются сегодня


Обратите внимание:







34790
18.04.2020 18:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё