Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Мало у кого в жилище на сегодняшний день есть деревянные счёты или тяжеленный дисковый телефон середины 20 века. В том, что эти вещи безбожно устарели, нет сомнения ни у кого. Но есть и другие вещи уровня старьёвщика, которые не столь очевидны. Они могут вредить не только интерьеру, но и здоровью. Материал собрал пять таких вещей. Поспешим же от них избавиться!


1. Ширпотребные картины в дешёвых рамках с позолотой



Охохонюшки...

Охохонюшки...


Место обитания данных вещиц - дискаунтеры китайских товаров. В конце 1990-х и 2000-х было даже модно дарить указанные объекты интерьера. Традиционные изображения (эх, ностальгия...): пляж и пальма, золотая осень в лесу, горы с кустиками эдельвейсов, ягуар на ветке дерева, поле с маками... Сегодня сложно представить интерьер (будь то лофт, прованс или хайтек), в который впишется такая картина. Лучший выход - вывезти на дачу и устроить выставку.

2. Двуспальная кровать с изголовьем в стиле барокко, размещённая в хрущёвке



Прямо сейчас представьте её в хрущёвке без евроремонта. И делайте выводы. / Фото: divandivanych.by

Прямо сейчас представьте её в хрущёвке без евроремонта. И делайте выводы. / Фото: divandivanych.by


Годы жизни от зарплаты до зарплаты оставили неизгладимый след в сознании постсоветских людей. Многим хочется жить как в кино: дорого, роскошно, массивно. И часто супруги, вполне со вкусом обставившие небольшую уютную квартирку, вдруг выдают номер: покупают громадное ложе (хорошо хоть без балдахина - он просто не пролез в двери) с пафосным изголовьем (лак, завитушки, позолота - нужное подчеркнуть). Да, в 4-звёздном отеле Турции похожая кровать выглядела неплохо. Но в условиях малогабаритных квартир всё-таки актуально и свежо будет выглядеть ложе с геометрией попроще.

3. Разноцветные ламбрекены из плотных тканей в кухне


Он будет пахнуть, это точно! / Фото: pinterest.com

Он будет пахнуть, это точно! / Фото: pinterest.com


Следует вообще начать с целесообразности. Ну зачем в помещении, где ежедневные испарения и обилие запахов намертво въедаются в любой текстиль, украшать окно десятью погонными метрами тюля? Впрочем, с точки зрения эстетики данный вариант тоже сомнителен: фалды, изгибы и прочее роскошество совершенно не к месту в кухонной зоне. Ведь - 95 процентов гарантии - все остальные предметы интерьера в абсолютном большинстве кухонь другого стиля. А стилевой синкретизм хорош лишь когда его умело создаёт дизайнер с безупречным вкусом.

4. Пластмассовые фрукты в вазе



Кто-нибудь может объяснить их смысл?

Кто-нибудь может объяснить их смысл?


Цель данных предметов неясна не только в 21 веке, но и, откровенно говоря, никогда не была ясна. Один из самых талантливых режиссёров современности Тим Бёртон любит рассказывать в интервью: «Самым странным в одноэтажном пригороде Голливуда для меня всегда был пластмассовый виноград. Я не мог понять, для его он нужен, в чём его ценность и предназначение. У родителей спросить я не решался, так как мы не были близки». У вашей покорной слуги существует такая вот ваза с привезёнными из Германии в 1989 году пластмассовыми фруктами. Мне тоже никто никогда так и не ответил, зачем они нужны. Зато мне угрожают: «Если выбросишь - мы тебя убьём». Что ж, данный признак мещанского райка создаёт такой уровень безвкусицы, что всё же стоит проверить, убьют вас или нет.

5. Безумный советский ковер на весь пол



Стоп! А какой тогда смысл во всей этой новой мебели?! / Фото blog.postel-deluxe.ru

Стоп! А какой тогда смысл во всей этой новой мебели?! / Фото blog.postel-deluxe.ru


Ковер на весь пол, на котором стоит мебель (то есть который нельзя полностью пылесосить/мыть раз в неделю) - это настоящий конец света. Там живут пылевые клещи и пыль, результатом существования которых становится развитие аллергии и астмы у животных и людей. Огромные советские ковры действительно опасны для здоровья. Если вы не мыслите жизни без ковриков там и тут, приобретите стильные маленькие экземпляры для центра комнаты, которые можно будет поднимать, пылесосить и стирать по первому требованию. Ковер от плинтуса до плинтуса - пережиток советской эпохи, который крайне вреден для здоровья и не совместим ни с чистотой, ни с экологичностью, ни с ЗОЖ.

Будьте здоровы на все сто в эти тяжёлые времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







13824
18.03.2021 14:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё