Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



В результате распада Советского Союза Россия в известной степени отстала в вопросе вооружений от блока НАТО. Однако, одинаковой ошибкой является как преуменьшение, так и преувеличение этого остывания. В тех же США до сих пор воюют на БМП и танках созданных в начале 1980-х годов, пускай, и модернизированных. Вертолет «Апач» был создан раньше, чем отечественные Ка-52 или Ми-28. ВВС США до сих пор во многом опираются на машины IV поколения, так же, как и ВВС других ведущих стран. Чего уж там, даже какие-нибудь гаубицы M198 конца 1970-х до сих пор хранятся в «закромах заокеанской Родины», несмотря на перевооружение широко известными М777.

1. 122-мм гаубица Д-30


Серьезная пушка. |Фото: techtraveling.ru.

Серьезная пушка. |Фото: techtraveling.ru.


Советская буксируемая гаубица принята на вооружение еще в далеком 1960 году. Как показывает практика, артиллерийское орудие не растеряло своей актуальности до сих пор. Сколько конкретно этого добра наклепали в Стране Советов, сказать сложно. Счет гаубиц с Завода №9 идет на тысячи. После окончания холодной войны сложно найти вооруженный конфликт, где Д-30 бы не всплывала. По самым скромным оценкам за пределами СНГ в данный момент есть не менее 3.6 тысяч таких орудий. У одного только Ирака в свое время было почти 600 таких. При использовании активно-реактивных снарядов стреляет на 22 км.

2. РПГ-7



Все еще может. |Фото: ВКонтакте.

Все еще может. |Фото: ВКонтакте.


Советская «труба» все еще может. Хотя бы потому, что основную работу, конечно, же делает никакая не «труба», а граната, которую в нее заряжают. Тем не менее, пока показывает практика последних десятилетий, РПГ-7 при умелом использовании все еще может поражать современную бронетехнику даже гранатами советского производства. Уничтожать с помощью РПГ-7 можно даже танки. Например, во время вторжения американской армии в Ирак в начале 2000-х с помощью «семерки» все еще подбивали современные модели М1 «Абрамс». Правда, выстрелом в борт.

3. БМ-21 «Град»



Все еще актуален. |Фото: mavink.com.

Все еще актуален. |Фото: mavink.com.


Если в чем-то Россия и отстала по-настоящему болезненно, так это в развитии РСЗО. Сегодня страна все еще вынуждена использовать старые советские системы, в том числе БМ-21 «Град». Есть и новые разработки, которые в большинстве случаев являются модернизацией советских РСЗО или же легшими в долгий ящик в конце 1980-х годов прямо советскими разработками. Тем не менее, «Грады» были произведены в таком количестве, что пока число позволяет парировать недостаток качества. Производить БМ-21 перестали еще в СССР в 1988 году. За 28 лет серийного производства в стране Советов наклепали более 8.5 тысяч таких. Далеко не все они достались у России. Тем не менее, относительно любых других системе «Градов» еще очень много, как и боеприпасов к ним.

4. Т-72



До сих пор в строю. ¦Фото: Twitter.

До сих пор в строю. ¦Фото: Twitter.


В начале 1990-х годов нейтральная Швеция искала замену устаревающим британским танкам «Центурион». Министерство обороны страны испытывало машины разных стран и производителей. Комиссия изучила, в том числе и советские танки Т-72 и Т-80. Последний шведы даже некоторое время хотели принять на вооружение. По поводу Т-72 военные североевропейской страны сделали неожиданный, но крайне показательный вывод. Танк Т-72, по их словам, был отнюдь не так плох, как пытались изобразить в блоке НАТО. Сегодня ситуация в этом отношении изменилась мало. Хотя с 1990-х годов Т-72 устарел еще больше, актуальности машина не потеряла по двум причинам. Во-первых, она до сих пор модернизируется. Во-вторых, есть много мест и стран, где Т-72 приходится сталкиваться отнюдь не с М1 «Абрамс» или «Леопард 2», а с такими же 72-ками или во всяком случае машинами сопоставимого уровня.

5. Ту-95



Серьезная машина. |Фото: livejournal.com.

Серьезная машина. |Фото: livejournal.com.


Самолет, который можно смело считать одним из символов холодной войны. Машина кажется откровенно архаичной. И она действительно такая! Правда, в отличие от реактивных самолетов, турбовинтовой Ту-95 малозаметен для спутников, что до сих пор позволяет применять его в качестве воздушной платформы для запуска крылатых ракет «воздух-поверхность».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про рекордсмен по дальности выстрела: какими еще преимуществами обладает САУ 2С35 «Коалиция-СВ».


Обратите внимание:







2988
18.02.2023 20:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё