Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Как легко убрать в доме?

Как легко убрать в доме?


Интерьер всегда выглядит более привлекательным и стильным, если в нём соблюдается постоянный порядок. Как сделать уборку приятной и тратить на неё меньше времени? Есть несколько хитростей, которые помогут справиться с беспорядком в считанные минуты.

1. Протирать пыль правильно


Протирать пыль правильно

Протирать пыль правильно

Специалисты советуют сначала подметать или пылесосить помещение, а уже затем вытирать пыль. Если сделать наоборот, то велика вероятность, что пыль осядет на мебель снова. Убирать пыль желательно тряпкой из микрофибры, так как она вбирает пылинки в волокна, а не просто сметает их. Также не стоит игнорировать антистатические средства и полироли, которые помогут на дольше уберечь мебель от оседания пыли.

2. Чтобы пол блестел


Чтобы пол блестел

Чтобы пол блестел

Чтобы добиться глянцевого блеска на паркете или ламинате необходимо мыть полы тёплой водой с небольшим количеством глицерина. При этом тряпку нужно хорошо отжимать и протирать пол, чтобы на нём не было мокрых разводов.

Для керамической плитки желательно использовать сок лимона, который позволит избавиться от загрязнений и жирных пятен.

Для чистки линолиума подойдёт раствор воды с хозяйственным мылом или уксусом (одна столовая ложка на ведро воды). Уксус смывать не нужно, а вот после мыла придётся пройтись влажной тряпкой ещё раз.

3. Убрать пятна на ковре


Убрать пятна на ковре

Убрать пятна на ковре

Практически любое загрязнение можно убрать с помощью смеси нашатырного спирта и хозяйственного мыла, которые разбавляют между собой один к одному. Такой раствор нужно нанести на ковёр на некоторое время (продолжительность процедуры зависит от степени загрязнения), затем необходимо прочистить пятно щёткой и смыть мягкой тряпкой или губкой.

4. Борьба с сильными загрязнениями


Борьба с сильными загрязнениями

Борьба с сильными загрязнениями

Если ванна приобрела неприятный налёт, унитаз уже давно нуждается в чистке, а плита на кухне покрылась жирными пятнами, то ещё до начала уборки желательно обработать все грязные поверхности чистящими средствами. Времени, которое уйдёт на общую уборку, вполне хватит, чтобы загрязнённые поверхности откисли. И уже не нужно будет прилагать много усилий для их очистки, достаточно будет пройтись губкой или ёршиком, а затем убрать чистящее и ополоснуть ванну, раковину или плиту.

5. Чтобы не мыть холодильник


Чтобы не мыть холодильник

Чтобы не мыть холодильник

Иногда в холодильнике образуется неприятный запах, даже если после его мытья прошло не много времени. Что делать в этом случае? Можно заглянуть в аптечку и найти там несколько таблеток активированного угля. Если положить их в холодильник, то все посторонние ароматы уйдут. Сам же холодильник необходимо протирать еженедельно влажной тряпкой с уксусом, а затем хорошо его проветривать.

6. Коврик перед входной дверью


Коврик перед входной дверью

Коврик перед входной дверью

Этот совет стар как мир, тем не менее, многие обходят его стороной, а зря! Если положить небольшой коврик с жёстким ворсом перед входной дверью, то можно будет избежать скопления грязных следов в прихожей.

7. Пыль на кухонных шкафах


Пыль на кухонных шкафах

Пыль на кухонных шкафах

Зачастую между навесными кухонными шкафами и потолком остаётся небольшое расстояние, поэтому на гарнитуре оседает пыль. Протирается она там не часто, только во время генеральных уборок, так как делать это каждый раз неудобно. То же самое происходит с холодильником. Но на кухне пыль оседает на мебель вместе с жиром, поэтому желательно застилать поверхности холодильника и шкафчиков пергаментом или декорировать самоклеящейся плёнкой, которую потом легко сменить при необходимости.

8. Убрать чайный налёт с чашек


Убрать чайный налёт с чашек

Убрать чайный налёт с чашек

Рано или поздно чай и кофе оставляют неприятный коричневый налёт на посуде. Справиться с ним буквально за 30 секунд может пищевая сода. Стоит насыпать небольшое количество на губку и почистить чашку, она будет снова чистой и блестящей. То же относится и к прозрачным стаканам, бокалам и рюмкам.

9. Без разводов


Чтобы избежать некрасивых разводов на поверхностях, при уборке нужно протирать шкафы, столы и плиту не кругообразными движениями, а горизонтальными или вертикальными. Тряпку, используемую для этого лучше сразу сложить вчетверо, чтобы протирать поверхность сразу начисто, чередуя стороны.

Без разводов

Без разводов

С беспорядком дома борются даже известные дизайнеры интерьера. Как же они это делают? Мы узнали несколько секретов, взглянув на реальный пример.


Обратите внимание:







16291
18.02.2016 15:03
В закладки
Версия для печати