Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Основной боевой танк Т-90 был разработан в стенах нижнетагильского УКБТМ в 1989 году под руководством главного инженера Владимира Поткина. Новая машина была, по сути, продуктом глубокой модернизации другого советского ОБТ – Т-72Б, базовая модель которого была принята на вооружение в СССР еще в 1973 году. Модернизированный до Т-90 танк получил совестное обозначение «Владимир». А в 2004 году начались работы по глубокой модернизации уже танка 1989 года. В результате появился Т-90М, известный также как Т-90МС в экспортном исполнении.


Серьезно модернизированный Т-90. |Фото: dfnc.ru.

Серьезно модернизированный Т-90. |Фото: dfnc.ru.


В 2004 году Уральское конструкторское бюро промышленного машиностроения принялось за проведение новых научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в рамках проекта «Прорыв-2». Целью этого проекта была новая модернизация базовой модификации танка Т-90А. Со временем проект 2004 года перерос в ОКР «Прорыв-3», стартовавший в 2010-х годах. Проанализировав накопившийся боевой и конструкторский опыт, инженеры предложении проект комплексной модернизации машины, которая охватывала бы практически все системы танка Т-90. Правда, процесс модернизации Т-90А до Т-90М шел не быстро. Первые новые «старые» танки армия России получила только весной 2020 года. К серийному производству машин Уралвагонзавод приступил в 2021 году.

Египет хочет 500 таких. |Фото: wp-s.ru.

Египет хочет 500 таких. |Фото: wp-s.ru.


Помимо очевидных внешний отличий между Т-90А и Т-90М, они достаточно сильно отличаются с технической точки зрения. В первую очередь танк получил полностью новую башню с системой управления огнем «Калина» и интегрированной боевой информационно-управляющей системой, позволяющей вести так называемую «сетецентрическую войну». Данная инновация по сути является одной из главных в танках Т-90М. Именно она ставит их в один ряд с самыми современными ОБТ других ведущих стран.

Серьезная машина. |Фото: m.ru24.net.

Серьезная машина. |Фото: m.ru24.net.


Помимо этого, танк получил обновленное 125-мм гладкоствольное орудие 2А46М-5. Ее дополнили дистанционно управляемой зенитной установкой УДП Т05БВ-1» калибра 7.62 мм. Вместо старой защиты «Контакт-5» на Т-90 установили модуль динамической защиты третьего поколения «Реликт». С танка сняли нейтронную защиту и установили вместо нее новую систему пожарной защиты и пожаротушения. Некоторые танки также получают активную защиту «Афганит», которые в перспективе будут применяться на Т-14 «Армата». Улучшен был и двигатель. Силовая установка В-92С2Ф советского танка была форсирована до 1 130 л.с. Машина получила новый насос и форсунки, обеспечивающие лучшую стабильность работы силового агрегата. Переработана была и выхлопная система, патрубок которой для большой безопасности и сокращения температуры борта танка перенесли, расположив над гусеницей.

Танк 4-го поколения. ¦Фото: flickr.com.

Танк 4-го поколения. ¦Фото: flickr.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение танковой темы читайте о том, что собой представляет собой немецкий танк «Леопард», о котором так много говорят в СМИ.


Обратите внимание:







4640
18.01.2023 23:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё