Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Мы часто полагаемся на высказанные уже кем‑то мысли. В детстве слушаем родителей или учителей, затем - учёных, юристов или экономистов. Но стоит ли верить всем на слово? В цифровой век больших скоростей всё сложнее находить правильные ответы на вопросы, когда точек зрения вокруг - десятки. Данный материал собрал советы психологов относительно того, как научиться самостоятельно мыслить и перестать по каждому поводу обращаться за советом к кому-то, кого считаем авторитетным.


1. Избегайте «эхо‑камер»



Мнение другого - не всегда панацея. / Фото: ont.by

Мнение другого - не всегда панацея. / Фото: ont.by


В детстве человек мыслит так, как его научили родители. Мы верим их словам, когда нам говорят, что класть локти на стол — плохо, а ежедневно менять нижнее бельё — хорошо. Ребёнок впитывает систему ценностей своей семьи, и это нормально. Но мы взрослеем и замечаем, что школьные учителя придерживаются несколько других правил, а одноклассники отличаются собственными взглядами. Вот уже и наше мышление начинает меняться. Мы перенимаем идеи от друзей, которые рассуждают не так, как наши родители, прислушиваемся к друзьям отныне очень внимательно.

Это естественно, ведь так легко и комфортно общаться с людьми, которые мыслят так же, как вы. Вы создаёте свою картину мира и ищете единомышленников, с которыми у вас много общего и нет поводов для бесконечных споров. Когда вы слышите, как кто‑то буквально транслирует ваши собственные мысли, то чувствуете свою ценность, убеждаетесь в верности и важности своего мнения, понимаете, что не одиноки. Это приятный набор ощущений. И вот вы уже проводите время вместе, уверяя друг друга в собственной правоте и значимости. Ловушка: люди выбирают партнёров, которые мыслят как они. По такому же принципу заводят друзей, соглашаются на то или иное место работы.

Это эхо-камера. / Фото: mechtalogista.ru

Это эхо-камера. / Фото: mechtalogista.ru


Психологи называют это «эхо‑камера». Да, находиться в ней комфортно и благостно, но при этом трудно оставаться самим собой. В вашем тесном мирке все голосуют одинаково, поддерживают одни и те же инициативы. У всех вас одинаковые убеждения, предрассудки и ценности, для укрепления которых все вы используете социальные сети и другие средства общения в интернете. Думать по‑своему становится всё сложнее и сложнее. Вы в прямом смысле слова лишаете себя возможности узнать, каким видят этот мир люди, чьи мысли отличаются от ваших. Вы можете разве что самодовольно посмеяться над их неправотой в своей постоянной компании. Получается, стоит вам поменять свои взгляды, как те же друзья (вероятнее всего) начнут объяснять, насколько вы не правы. Это будет неприятно.

Мир полон людей, и многие из них прекрасны, хоть и не во всём с вами согласны. Возможно, вы редко с ними сталкиваетесь, но неужели каждый из них ошибается? Среди них есть такие же умные личности, как вы, которые пришли к своим убеждениям не менее достойным путём, а возможно, и более достойным. Ведь вы давно перестали мыслить самостоятельно и подключились к коллективному разуму. Ваши взгляды — это взгляды групповые, и вам не приходится бросать вызов самому себе. Вы давно уже утратили независимость и невольно превратились в ту самую овечку, которая пасётся лишь в стаде себе подобных.

Придётся встряхнуться и изменить ситуацию, заставить себя расширить собственное мировоззрение и открыть свой разум для других идей. Для этого есть верный способ — ищите дружбы с тем, кто вам интересен, а не с тем, кто во всём с вами согласен. Старайтесь общаться с людьми разных возрастов и культур, разного происхождения и социального положения, и сможете увидеть мир в нюансах. Вы начнёте размышлять самостоятельно, ведь ваши убеждения просто не смогут постоянно совпадать со взглядами каждого человека.

2. Не бойтесь



Не бойтесь! / Фото: twitter.com

Не бойтесь! / Фото: twitter.com


Звучит банально? И, тем не менее, это важнейший совет. Многих пугает мысль о том, что нужно мыслить самостоятельно. Ведь кто знает, к чему это может привести? Что, если близкие воспримут ваши новые принципы и убеждения в штыки? Что, если вы почувствуете себя уязвимым? Представьте, что внезапно поняли, в чём были неправы, или как минимум осознали, что были правы не во всём. Одна из преград на пути к независимому мышлению — страх стать не таким, как все. Эти опасения можно понять. Поэтому действовать здесь нужно постепенно. Никакой «полиции мыслей» не существует. Так что окружающим не обязательно знать о том, как меняется ваше мышление, пока вы сами не решите им об этом рассказать.

Подумаю-ка я сама... / Фото: borisovdenis1989.medium.com

Подумаю-ка я сама... / Фото: borisovdenis1989.medium.com


Нет нужды собирать родственников и говорить им что‑то вроде: «Хочу, чтобы вы знали! Отныне я считаю ваш образ жизни неправильным и полностью его отвергаю!». Человек, который начал мыслить самостоятельно, не обязан сообщать об этом другим, если сам не хочет с кем‑то поделиться. Дело пойдёт в гору, как только среди ваших друзей появятся представители разных сфер, носители разных мнений. В этом один из плюсов выхода за пределы своего замкнутого мирка. Вы тут же заметите, что общество принимает гораздо лучше людей, которые мыслят самостоятельно.

Новые знакомства начнут вас радовать, и общение окажется приятным и интересным как с теми, кто поддерживает ход ваших мыслей, так и с теми, кто его не одобряет. Разумеется, вам также придётся уживаться с чужими особенностями и не воспринимать их как опасность. Нужно научиться слышать других, но принимать собственные решения. Если вы привыкли соглашаться со всеми, то, конечно, вам будет страшно говорить людям, что вы не разделяете их воззрения. Поэтому лучше подождите, пока будете готовы известить их об этом. Не удивляйтесь, если они почувствуют в вас угрозу. Вам нужно с этим разбираться, но если всё хорошенько продумать заранее, то вы останетесь довольны результатом. Если вы уважаете взгляды других людей, то очень вероятно, что и они будут уважать ваши. Это же логично: тот, кто чтит чужую точку зрения, даже если не придерживается её, пользуется большей популярностью, чем тот, кто не приемлет разногласий.

Говоря о самостоятельном мышлении, имеются в виду не только идеи и ценности, политику и религию. Самостоятельное мышление пригодится и в работе, и в обычных житейских делах. Тому, кто работает в коллективе, может быть непросто впервые сказать напарнику: «Думаю, лучше сделать это иначе». Но попробовать стоит. Будьте практичны, вежливы, никого не критикуйте, и на ваши слова отреагируют спокойно. Если вы всё тщательно продумали, то, вероятнее всего, правда на вашей стороне. Люди это оценят. Если же вас начнут убеждать, что ваша идея не так уж хороша, не принимайте это слишком близко к сердцу. Всё так же самостоятельно рассмотрите и проанализируйте эти комментарии — возможно, коллеги правы. В таком случае продолжайте оттачивать свои навыки мышления и не отчаивайтесь. Каждому «независимому мыслителю» порой требуется мужество. Вспомните Галилея или Дарвина! Но стоит вам услышать: «А это отличная идея!» — как вы снова в строю, чувствуете вдохновение и готовы вновь озвучивать собственные мысли.

3. Учитывайте чужие мотивы



Пора остановиться. / Фото:  svekuz.ru

Пора остановиться. / Фото: svekuz.ru


Некоторые люди обладают уникальным даром убеждения. В автосалоне такой человек с лёгкостью продаст вам машину, а на работе заставит признать свой способ решения проблемы самым эффективным. В беседе с ним вы и не заметите, как пообещаете прийти на его вечеринку. Он любому докажет, как сильно пластик вредит окружающей среде. Помните: нельзя бездумно следовать за ходом мыслей другого человека. Задействуйте собственный разум, когда принимаете решения. С одной стороны, лично вам может быть необходим совсем другой автомобиль. С другой стороны, пластик действительно вредит природе. Нужно разобраться, верно ли всё то, в чём вас убеждают, или то, к чему пытаются склонить. Для этого первым делом стоит выяснить причину, по которой человек пытается это сделать.

Кто-то пытается завоевать ваше доверие. / Фото: b17.ru

Кто-то пытается завоевать ваше доверие. / Фото: b17.ru


Подумайте, зачем ему нужно завоевать ваше доверие. Одни хотят, чтобы в результате их уговоров вы что‑то купили, куда‑то вступили, на что‑то согласились, посетили какое‑то мероприятие, подписали петицию. Но бывает и по‑другому. Порой люди лишь выражают своё мнение и жаждут вашего одобрения. Например, человек хочет убедить вас, что строительство новой автостоянки идёт на пользу городу. Ведь если с нами кто‑то согласен, мы чувствуем, что не одиноки. Так что вовсе не обязательно, что от вас требуется что‑то ещё.

Выясните, чего же от вас хотят, и будет проще разобраться, нужно ли это лично вам. Скажем, ваш приятель рассказывает, что намечается славная вечеринка. Он хотел бы пойти на неё вместе с вами. Но ведь он не может быть уверен, что там будет здорово. Вам хочется туда пойти? Есть желание составить компанию? Если да, то по какой причине? Потому что хотите повеселиться? Или чтобы поддержать друга? К методам убеждения других людей проще подстроиться, если уметь их распознавать. Вернёмся к автодилеру. Конечно, может оказаться, что именно этот автомобиль и в самом деле идеально вам подходит, какие бы цели ни преследовал продавец, который вас уговаривал его приобрести. Не стоит отказываться от чего‑либо лишь потому, что вам пытаются это навязать (иначе у автодилеров вообще ничего не покупали бы). Если вы поняли мотив человека, не обязательно отвергать его точку зрения. Нужно лишь проявлять разумную осторожность и перепроверять предоставляемую информацию. Удостоверьтесь, что вам приводят весомые аргументы.

Консультант из салона может заразить вас своим энтузиазмом, вещая о том, какую бешеную скорость развивает авто или насколько удобные в нём задние сиденья. Не поддавайтесь! Вы уверены, что для вас важны именно эти критерии выбора транспортного средства? Коллега может твердить, что для привлечения малых инженерных предприятий нужно посетить профильную выставку. Подумайте, так ли уж важно, чтобы именно они стали клиентами вашей компании? Если нет, то зачем коллеге понадобилось обзавестись этими связями? Только разобравшись с мотивом другого человека, вы сможете определить, каким из предложенных фактов стоит придавать значение.

4. Остерегайтесь чужого эгоизма



А чей тут интерес главнее? / Фото: danceon.ru

А чей тут интерес главнее? / Фото: danceon.ru


Тут нужно подумать вот о чём: выгодно ли вам то, куда заводят вас размышления? Нам не нужно напрягаться, чтобы думать в корыстных интересах. Мы делаем это бессознательно. Возможно, благодаря ходу своих мыслей вы приближаетесь к тому, чтобы улучшить своё финансовое положение, повысить свой социальный статус или переехать в район получше. Часто это происходит с политиками: им выгодно мыслить так, чтобы их снова и снова переизбирали. Большинству из них с трудом даются решения, которые не порадуют их избирателей. Не так ли?

Вам встречались вегетарианцы, которые не ели мясо по этическим соображениям, а потом внезапно находили оправдание своей вновь проснувшейся тяге к стейку? И здесь речь не о том, что необходимо вернуться к вегетарианству, даже если вы соскучились по мясу. А о том, как важно уметь честно признаваться себе в причинах происходящего. Бывает непросто распознать, что вы мыслите исключительно в собственных интересах. Пример. Человек проходил собеседование в компании своей мечты, но в итоге работу не получил. Выслушав объяснение причины отказа, он поначалу принял его, но позже постепенно пришёл к выводу, что решение было несправедливым, его сильные стороны не заметили.

Разберёмся. Поиск сильных сторон соискателя не входит в задачи эйчара. Напротив, именно претендент должен сделать всё, чтобы продемонстрировать свои преимущества. Но тот парень хотел найти виноватых, чтобы успокоить себя. Он убедил себя в том, что был лучшим кандидатом на эту вакансию. К сожалению, такое мышление не помогло ему извлечь урок из случившегося. И очень вероятно, что уже при следующей попытке трудоустроиться он вновь столкнётся с чем‑то подобным, если не хуже. Нужно быть честным с собой, хоть порой это очень непросто. Человек, который провалил собеседование, должен разобраться, почему это случилось. Придётся признать: либо он не подходил для этой должности, либо не слишком удачно показал себя на собеседовании.

Порой мы мыслим в корыстных интересах из самолюбия, а иногда причиной становится зависть. Второе часто связано с первым. Ведь и правда, проще думать, что коллеге доверили вести прибыльный проект, потому что он в милости у начальства. Сложнее признать, что другой сотрудник и впрямь справится с этой работой лучше вас. Опять же, если вы не осознаёте необходимости изменить свои мысли на этот счёт, вам так и не поручат важную задачу. У людей, которые склонны угождать другим, есть множество причин, чтобы подгонять свои мысли под чужие ожидания. Зная, что начальник предпочитает того, кто с ним во всём соглашается, а друзья — того, кто полностью разделяет их интересы, вы рискуете начать под всех подстраиваться, и тогда ваш мыслительный процесс автоматически прогнётся под требования других. Да, так проще поддерживать отношения с людьми (по крайней мере, в своей голове). Однако же этот путь вряд ли подходит человеку, который серьёзно настроен мыслить самостоятельно.

5. Держите чувства под контролем



Старайтесь отслеживать свои эмоциональные реакции, чтобы сохранять способность мыслить рационально и взвешенно. / Фото: skazka-arkhyz.ru

Старайтесь отслеживать свои эмоциональные реакции, чтобы сохранять способность мыслить рационально и взвешенно. / Фото: skazka-arkhyz.ru


Снова банальность, но какая важная! Итак, вы хотите научиться противостоять манипуляциям и мыслить самостоятельно. Для этого необходимо разобраться, какими способами люди могут влиять на вас. Проще сопротивляться тому воздействию, которое вы замечаете. Поэтому в следующий раз, когда вас захотят в чём‑то убедить, к чему‑то склонить или уговорить принять чужую точку зрения, возьмите на заметку, как действует этот человек. Если коротко, то манипуляторы всегда будут взывать к вашим эмоциям, а не к логике. Будучи человеком, который мыслит самостоятельно, вы обязаны дать этому отпор.

Манипулятору важно, чтобы между вами возникла эмоциональная связь — это отличная отправная точка для дальнейшей обработки вас. Если ему удастся внушить вам, что ваши с ним чувства схожи, то будет проще заставить вас поверить, что вы и думаете одинаково. Он заостряет ваше внимание на том, насколько похожи обстоятельства, в которых вы с ним оказались, и ценности, которые вы с ним разделяете. Он подчёркивает, что хорошо понимает, каково это — растить детей, работать в офисе, с трудом расплачиваться за съёмное жильё, получать удовольствие от покупок или держать дома кошку.

Теперь, когда вы признали сходный опыт, вас можно, выражаясь фигурально, взять за руку и подвести к выводу, который и был нужен манипулятору. Поэтому слушайте людей, но не позволяйте себе слепо следовать за ними. Если на ваших эмоциях можно сыграть, манипулятор непременно это сделает. Попытается разозлить, чтобы вы поддержали кампанию против какой‑то несправедливости. Заставит ваше сердце биться чаще при виде нарядов, которые хочет вам продать, или поселит в нём тревогу о перерасходе бюджета. Получается, чем сильнее ваши чувства, которые задел манипулятор, тем быстрее вы утрачиваете контроль, когда внемлете ему. Старайтесь отслеживать свои эмоциональные реакции, чтобы сохранять способность мыслить рационально и взвешенно. Лишь так вы сможете оценить, насколько правдивы те слова, которые вы слышите.

Давйте отпор манипуляторам. / Фото: m.fotostrana.ru

Давйте отпор манипуляторам. / Фото: m.fotostrana.ru


Ещё одна излюбленная уловка манипуляторов — употребление эмоционально нагруженных слов. Это коварный и тонкий ход, и рассчитан он, как правило, на ваше подсознание. Нужно научиться распознавать этот приём в два счёта. Большинство предметов и явлений в этом мире можно описать очень по‑разному. И порой крайне важно, какие именно прилагательные вы используете. Допустим, перед вами две газеты — и в каждой материалы про одного и того же политика. Если их издают противоборствующие политические стороны, то и заголовки будут диаметрально противоположны по смыслу. Если в одной газете его назовут «храбрым», то в другой — «безрассудным». От выбора эпитета зависит, насколько убедительно получится нарисовать выгодную для автора (или газеты) картину.

Важно! Имейте в виду, осознанно или бессознательно вы и сами используете этот метод, когда хотите убедить в чём‑то другого. Поэтому не стоит думать, что вами намеренно манипулирует каждый, кто пытается склонить вас на свою сторону.

6. Не верьте всему, что слышите



Верить всему, что слышишь, - губительно. / Фото: sunhome.ru

Верить всему, что слышишь, - губительно. / Фото: sunhome.ru


Конечно, невозможно прожить жизнь, никогда ни на кого не полагаясь, но слишком легковерным быть тоже не стоит. Лучшая страховка от этого — умение мыслить самостоятельно. В пункте выше мы рассмотрели, как распознать приёмы, которыми пользуются манипуляторы, чтобы заставить вас думать так, как им хочется. Но всегда найдётся тот, кто разработает новую успешную стратегию, или тот, кто знает вас слишком хорошо и способен инстинктивно нащупать ваше слабое место. Вот только тому, кто мыслит самостоятельно, не приходится слишком углубляться в проблему доверия или недоверия людям. Это не имеет особого значения, если он сам влияет на ход своих мыслей. Конечно, возникают ситуации, в которых возможность не сомневаться в другом очень важна. Однако же, чтобы пресечь любые попытки манипуляторов вас в чём‑то убедить, придётся думать самим. Чтобы не верить всему, что вы слышите, необходимо дать себе время и обдумать сказанное. Такое поведение будет верным в любой ситуации. Не разрешайте вынуждать вас принимать решение как можно скорее. Как правило, слишком сильно давит на нас именно тот человек, который боится, что мы передумаем. Всем знакома реклама в духе «Только сегодня! Подпишитесь сейчас и получите скидку!» Грязнейшая манипуляция чистой воды.

Сто раз задумайтесь. / Фото: cheboksary-gid.ru

Сто раз задумайтесь. / Фото: cheboksary-gid.ru


Вот хороший пример для сравнения: благотворительные организации и собры средств. Уж они-то точно знают, как действовать, чтобы получить ваши деньги, пусть даже они преследуют самые благородные цели. В их арсенале — способность вызывать у вас чувство вины, напрямую или опосредованно. Но у каждого человека есть определённый лимит, который он в состоянии ежегодно выделять на это. Поэтому выбирайте фонд в той сфере, которую вы действительно хотите поддержать, — охрана дикой природы, помощь пожилым людям, защита детей — и переводите деньги только им, будь то разовый взнос или регулярная подписка. Никому не позволяйте вынуждать вас раскошеливаться лишь потому, что перед вашим лицом настойчиво трясут пустой жестяной банкой и хотят, чтобы вы почувствовали себя виноватым. НЕ хотите дать денег? Это нормально - уходите своей дорогой. Определитесь, хотите ли вы помочь именно этим людям. Всегда можно сделать пожертвование онлайн или вернуться к ним на следующий день. Самое главное: вы задумались.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


Обратите внимание:







2305
18.01.2023 10:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё