Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Дом с мансардным этажом может быть неплохим вариантом для тех, кто может себе такое позволить. Смотрится такая постройка неплохо. Однако, как и у любой другой конструкции, у мансардного этажа есть свои недостатки и минусы. Некоторые из них могут серьезно огорчить хозяев дома уже по факту. Поэтому крайне важно учитывать все аспекты и тонкости построек с мансардой еще до начала строительных работ.


1. (Бес)полезная площадь



Обставить мансарду будет не просто. |Фото: mykaleidoscope.ru.

Обставить мансарду будет не просто. |Фото: mykaleidoscope.ru.


Первый и наиболее заметный недостаток почти любой мансарды заключается в том, что заметная часть ее площади может оказаться фактически бесполезной для жизни. В силу особенностей интерьера, обустроить мансардный этаж может быть совсем не просто, из-за чего от 10% до 30% площади этажа будет просто пустовать.

2. Мебель под заказ



Нужна будет мебель под заказ. |Фото: gloopla.com.

Нужна будет мебель под заказ. |Фото: gloopla.com.


Может получиться так, что, сэкономив на строительстве этажа, придется нести многие другие, пускай и несопоставимые затраты в вопросе мебели. С высокой долей вероятности обычные шкафы в мансардный этаж нормально не станут. Придется заказывать специальные под условия со скошенным потолком. А это дополнительные траты и головная боль.

3. Легко «попасть на деньги»



Нужны рабочие высокого уровня. |Фото: beaboss.fr.

Нужны рабочие высокого уровня. |Фото: beaboss.fr.


Строительство, отделка и обустройство мансардного этажа требуют качественно лучших специалистов, чем потребует организация обычного чердака. При обустройстве мансарды рабочие могут куда легче и быстрее накосячить, из-за чего хозяину придется неслабо потратиться на устранение последствий. С обычным чердаком любой косяк горе-строителей обойдется несопоставимо дешевле.

4. Проблемные окна



С окнами могут быть проблемы. |Фото: uteplovdome.ru.

С окнами могут быть проблемы. |Фото: uteplovdome.ru.


В мансардных окнах есть два хронических недостатка. Первый недостаток – они заметно дороже любых других обычных окон. Второй недостаток – что не делай, какие окна не ставь, каких рабочих не нанимай, но рано или поздно мансардное окно все-таки начнет протекать и задувать. Проблема страшно популярная и потребует для своего устранения дополнительных трат времени и денег.

5. Затраты на теплоизоляцию



Утепление должно быть на высоте. |Фото: dm-st.ru.

Утепление должно быть на высоте. |Фото: dm-st.ru.


Если нет планов использовать мансарду в качестве естественного холодильника, то придется самым серьезным образом потратиться на ее утепление. Мансарду предсказуемым образом следует утеплять гораздо лучше, чем обычный чердак. А значит потребуются и куда более квалифицированные мастера для выполнения всех работ, найти которых может быть достаточно непросто.

6. Невыносимая жара



В мансарде может быть очень жарко. |Фото: Pinterest.

В мансарде может быть очень жарко. |Фото: Pinterest.


Еще один важный недостаток мансардного этажа сводится к тому, что в летний период здесь может быть по-настоящему невыносимо жарко. Известны случаи, когда температура воздуха в мансарде достигала 50 градусов, в то время, когда на первом этаже дома температура воздуха не превышала отметки в 27 градусов.

Виде с нашего канала расскажет о том, почему в американских пригородах строят дома из картона и фанеры:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как под Новосибирском появился дом, «левитирующий» над оврагом.


Обратите внимание:







6461
18.01.2022 12:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё