Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Обустройство маленькой кухни – та еще задача, которая требует приложения большого количества усилий. Она должна быть не только удобной для хозяйки, уютной для членов семьи, но и функциональной для всех. Novate.ru предлагает взять на вооружение несколько полезных приемов из интерьеров зарубежных кухонь, которые помогут сделать комнату идеальной.

Прием 1: Маленькая обеденная зона


Подвесной стол и пару барных стульев - идеальное решение для маленькой кухни

Подвесной стол и пару барных стульев - идеальное решение для маленькой кухни


Если в квартире живет один или два человека, а друзья в гости приходят редко, нет никакого смысла оформлять полноценную обеденную зону с большим прямоугольным столом и четырьмя стульями. Более эффективной будет маленькая столовая группа. Например, во французских квартирах можно увидеть широкую доску на стене, которая выполняет роль стола, а также пару высоких стульев без спинок, которые можно задвинуть под нее.

Отличным вариантом станут прозрачные стулья, так как они визуально будут растворяться в пространстве. Освободившееся место на кухне можно будет заполнить полезными вещами: полноценным холодильником и кухонным гарнитуром, необходимой бытовой техникой.

Прием 2: Зонирование при помощи обеденной зоны


В квартире-студии для зонирования используется барная стойка

В квартире-студии для зонирования используется барная стойка


Если вы просматривали фото зарубежных квартир, то наверняка замечали, что во многих из них нет кухни как таковой: она плавно переходит в гостиную и образует студию. Советуем взять пример с иностранцев и точно так же оформить свой интерьер. Для визуального разделения обеденной и зоны отдыха воспользуйтесь помощью обычного стола или барной стойки. За ней легко смогут разместиться два человека, в то время как другие члены семьи будут отдыхать на диване. В результате все смогут общаться между собой, но при этом не будет нарушен комфорт.

Прием 3: Мини-кухня


Мини-кухня подойдет для людей, которые редко готовят

Мини-кухня подойдет для людей, которые редко готовят


В крупных европейских городах, например, Париже, Лондоне, Риме аренда жилья стоит очень дорого, так же, как и коммунальные услуги. Чтобы сэкономить, местные жители предпочитают снимать крохотные студии, размером не более 20 кв.м. Ожидаемо, что кухня в таких квартирах миниатюрная и вмещает только самый необходимый набор мебели и кухонных принадлежностей: раковина, плита, мини-холодильник, пару напольных шкафов-пеналов и несколько навесных.

Если ваша кухня так же имеет совсем небольшую площадь и при этом вам не приходится ежедневно готовить на пять человек, оборудуйте подобную кухню. Несмотря на маленькие габариты, она сможет выполнить простые задачи: помочь в приготовлении утреннего кофе или вечернего перекуса.
Возьмите на заметку: Чтобы кухня не привлекала взгляд во время отдыха, спрячьте ее за раздвижными дверями или шторой.

Прием 4: Функциональные стенки шкафов и холодильников


На стенках шкафчиков можно расположить крючки для кухонных принадлежностей

На стенках шкафчиков можно расположить крючки для кухонных принадлежностей


На маленькой кухне тяжело организовать полноценное хранение, поэтому приходится задействовать все имеющиеся поверхности, не нарушая при этом красивый внешний вид комнаты и собственный комфорт. Хороший вариант – прикрепить к верхним ящикам кухонного гарнитура перфорированную доску и располагать на ней различные мелкие предметы с помощью крючков, например, ножницы, мерную ложку. Также можно повесить полочку для баночек со специями или подвесить крохотное кашпо с искусственной зеленью.

Что касается нижних шкафчиков, то у них своя задача: сбоку следует закрепить рейлинг, на который можно будет подвесить прихватки, разделочные доски, кухонные полотенца и прочие нужные в процессе готовки предметы.

Прием 5: Офисные лампы


Для освещения небольшого участка подойдет обычная офисная лампа. / Фото: pinterest.ru

Для освещения небольшого участка подойдет обычная офисная лампа. / Фото: pinterest.ru


Грамотная организация помещения невозможна без правильного освещения. И в этом вопросе миниатюрные кухни являются более выгодными и удобными, ведь нужно совсем небольшое количество светильников, чтобы подсветить плиту или столешницу.

Например, жители Дании вместо стандартных потолочных и настенных приборов предпочитают обычные офисные лампы. Они крепятся к полкам или ящикам, в зависимости от того, какой участок следует подсветить. Стоят такие светильники намного дешевле, чем если бы вы решили оборудовать натяжной потолок со встроенным освещением, к тому же их в любой момент можно направить под нужным углом. Удобное и бюджетное решение.

Прием 6: Доработанная мебель


В мансардных кухнях гарнитур нужно подгонять по размеру

В мансардных кухнях гарнитур нужно подгонять по размеру


Итальянские квартиры, особенно в старых домах, только на первый взгляд кажутся идеальными для жизни. На самом деле их владельцам приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы жилье стало действительно комфортным. Главная проблема заключается в крохотных кухнях со скошенным потолком, который сам по себе является очень неудобным. Конечно, можно пойти простым путем и отказаться от верхних шкафов, но тогда в комнате совсем не останется места для хранения необходимых принадлежностей.

Второй вариант – сделать мебель на заказ с учетом размера кухни и нестандартной планировки, однако это дорого. Самое простое решение – купить стандартный гарнитур и подогнать его под геометрию помещения. Это можно сделать своими руками или обратиться к профессионалам, которые имеют необходимые знания, умения и навыки, чтобы результат получился качественным и аккуратным.

Прием 7: Кран над плитой


Кран над плитой - удобное и практичное решение. / Фото: decornadom.ru

Кран над плитой - удобное и практичное решение. / Фото: decornadom.ru


А этот прием пришел к нам из Америки – родины кухонных островов, которые уже давно нашли применение на российских кухнях. Многие даже не знаю о существовании такой опции, не говоря уже о том, чтобы активно пользоваться ею, но от этого удобство крана не становится меньше. Его наличие является весьма практичным, особенно если готовка занимает у вас много времени, а в помещении не соблюдено правило рабочего треугольника, вследствие чего раковина находится от плиты на внушительном расстоянии.

Прием 8: Кухня в коридоре


Кухню в коридоре можно обустроить, если прихожая широкая. / Фото: vestnikao.ru

Кухню в коридоре можно обустроить, если прихожая широкая. / Фото: vestnikao.ru


Даже если вы живете в однокомнатной квартире, вас все равно не покидают мысли о том, как бы трансформировать ее в двухкомнатное жилье, чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно. Некоторые дизайнеры советуют пользоваться помощью стеклянных или гипсокартонных перегородок, штор и других методов визуального зонирования. А вот за границей прибегают к другим способам, в частности, к переносу кухни в коридор. Если длина прихожей позволяет это сделать (составляет более 1,5 метра), подумайте над подобным вариантом. У вас получится разместить весь необходимый гарнитур и технику, но при этом останется широкий проход.

Для оформления такой нестандартной кухни лучше подбирать лаконичный гарнитур в стиле минимализма, дверцы которого будут открываться нажатием, а также постараться задействовать все имеющееся пространство для хранения. В результате вы сможете получить в свое распоряжение еще одну комнату с окном, в которой изначально должна была располагаться зона для готовки.

Прием 9: Обеденная зона в углу


Не доводите гарнитур до конца и используйте место для обеденной зоны

Не доводите гарнитур до конца и используйте место для обеденной зоны


Это решение особенно актуально для узких кухонь. Если не доводить гарнитур до конца, а оставить свободной небольшую площадку, у вас сразу появится место для обеденной группы, и не придется переносить ее в зал. Конечно, речь не идет о массивном столе, но небольшой откидной экземпляр, закрепленный на стене, займет совсем немного места.

Вместо комплекта массивных деревянных стульев советуем использовать вместительную угловую банкетку или скамью. Совсем не важно, где у вас в итоге будет находится зона для трапезы – возле окна или около «тупиковой стены» - в нище или простенке между двумя продольными плоскостями свободно поместится небольшой диван, рассчитанный на несколько людей.

Еще несколько идей з Франции вы найдете в статье Парижские мини-квартиры: как обустроить функциональное жилье на 8 «квадратах»



Обратите внимание:







9071
18.01.2021 08:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё