Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
0
-1 3

SmartTag - «умные» наклейки для управления телефоном

SmartTag - «умные» наклейки для управления телефоном

Раньше мы управляли своими мобильными телефонами через множество кнопок на корпусе аппарата. Сейчас для этого дела достаточно прикосновений пальцами к сенсорному экрану. А компания Sony предлагает управлять новыми своими телефонами при помощи наклеек SmartTag.

Несколько месяцев назад мы рассказывали про устройство с названием Finder, которое поможет человеку найти потерянные в комнате ключи, телефон и пульт управления телевизором, взаимодействуя с наклейками, прилепленными к ним. Вот и Sony решила использовать «умные» наклейки в своих целях. Но не для поиска гаджетов, а для управления ими.

SmartTag – это наклейки, которые позволят вам получить быстрый доступ к некоторым функциям вашего телефона. Происходить это будет посредством технологии NFC.

SmartTag - «умные» наклейки для управления телефоном

SmartTag - «умные» наклейки для управления телефоном

Near Field Communication (NFC) – это технология беспроводной связи, позволяющая осуществлять коммуникацию между расположенными на достаточно близком расстоянии друг от друга (до 10 сантиметров) девайсами, поддерживающими этот формат, а также соответствующими смарткартами.

Вот смарткартами по сути своей и являются наклейки SmartTag. Каждой из них можно присвоить какую-либо определенную функцию, которая будет запускаться при взаимодействии с телефонами Sony Xperia.

SmartTag - «умные» наклейки для управления телефоном

SmartTag - «умные» наклейки для управления телефоном

То есть достаточно будет, к примеру, провести телефоном рядом с такой наклейкой, прицепленной к лобовому стеклу автомобиля, чтобы запустить программу навигации в нем. Или положить мобильник рядом со SmartTag на своем рабочем столе, чтобы в нем на это время приглушилась до нуля громкость звонка. Это поможет сосредоточенно работать, не отвлекаясь на телефонные разговоры и SMS.



Любой желающий может окружить себя дома и на работе такими «умными» наклейками, чтобы сделать управление своим мобильным телефоном и взаимодействие с ним проще и комфортнее.

Как ожидается, наклейки SmartTag появятся в продаже уже весной 2012-го года. Набор из четырех штук будет стоить 30 американских долларов. Доступны будут их красный, белый, черный и синий цветовые варианты.


Обратите внимание:







28026
18.01.2012 10:59
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • stepadla86 18.01.2012 12:33    
    Довольно интересный гаджет, но, как мне кажется, бесполезный. Разве что действительно для водителей, дабы внимание не рассеивать, да и то, довольно сомнительное применение.
  • lisichansk 18.01.2012 15:02    
    Несогласен. Наклейка дома на тумбочке включит бесконтактную зарядку, встроенную в её поверхность, наклейка на "торпеде" автомобиля даст команду приконнектиться к автомобильному хэндсфри, наклейка на корпусе домашнего компьютера запустит синхронизацию контактов... Это только первое, что пришло в голову.
  • greenlen 18.01.2012 21:06    
    Кажется согласных будет больше, чем несогласных...
  • barselon 19.01.2012 11:13    
    Ахинея.
    Наклейка на тумбе ЧТО включит? Зарядку? Причем тогда тут телефон? Бесконтактная зарядка (если Вы никтогда ее не юзали то рассказываю им уже сто лет в обед :-)) работает так: Кладешь на площадку девайс и он сразу начинает заряжаться ничего включать не надо. Снял с площадки - прекратилась зарядка.
    Т.е что именно включит эта метка? Зарядник в телефоне что ле? Так всегда включен типа :-)
    Хендс фри в машине обычно коннектится по блютуфу оно при запуске мотора подает сигнал на трубу и телефон запрашивает: Принимаем ЭТТУ вот блютуф пару от автомбиля или нет? Без этого никак. Согласие на блютуф соединение обязательно (если оно у вас по умолчанию не выключено. но такие даун случаи не рассматриваем) т.е опять, что делает эта метка?Что включает конкретно? Хендс фри машины? Соединение с телефоном? Последнее по блютуфу и так и так будет обнаружено и запроситься на соединение.
    Синхронизация контактов с домашним компом? Эта. щас год то 2012й, а не 2002й. ВСЕ контакты давным давно лежат в сети и там в сети и синхроняться настольный с мобильный и с планшетами. Кто сейчас мобилу с компом синхронит? Ну может в селе в Индии?
    В итоге все примеры - не активны. :-)
    Очередная выдумка для понтов по смыслу и востребованности именно на эти 30 баксов и показать, а у меня вот метка для телефона в машине! А зачем? А фиг знает, но круто! :-)
  • lisichansk 19.01.2012 11:39    
    Синхронизация контактов с домашним компом? Эта. щас год то 2012й, а не 2002й. ВСЕ контакты давным давно лежат в сети и там в сети и синхроняться настольный с мобильный и с планшетами. Кто сейчас мобилу с компом синхронит? Ну может в селе в Индии?


    Даун-случай — это как раз доверять свои контакты чужим серверам. Хотя пользователям вконтактов этого не понять..
  • barselon 19.01.2012 15:41    
    Ой..Бога ради, кому нужны Ваши Маша из Бердянска и Толя из Аптеки напротив? :-)
    Вся эта паранойя с секретностью и 128 битным шифрованием присуще обычно тем, данные кого абсолютно никому не нужны :-)
    Те же Блекбери хранят свои листы в сети и не партся (ну шифруют их конечно) а на еживике весь бизнес запада работает. И ничего. :-)
  • Phil Stark 18.01.2012 20:09    
    слишком сложно и надумано
  • bogdych 18.01.2012 21:35    
    С точки зрения функционала – чушь полная! В этом плане айфон впереди планеты всей – скоро с его программой распознавания речи все эти «фенички» будут совершенно не нужны. Тем более за 30 долларов! А для напоминания есть куча полезных программ:)
  • MarayKonelli 19.01.2012 07:40    
    Несогласен.Помоему достаточно удобно.С айфоном не сравнить, абсолютно разные вещи.Тут говорить даже не придётся, забил несколько таких наклеек на самые необходимые функции и вот уже меньше по экрану пальцами елозить.Возможно широкое распространение данный "гаджет" получит всё таки в автомобильной сфере, но и в домашних условиях зарекомендует себя неплохо, т.к. с каждым годом, функционал наших мобильных, непомерно возрастает.
  • zolotavin 19.01.2012 03:39    
    Полезный девайс, слов нет. За ним будущее. На своем HTC я управляю с помощью специальной программы, позволяющей одновременно включать-отключать несколько приложений и менять внешний вид рабочего стола. Но это гораздо удобнее




Смотрите ещё