Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Железная дорога была и остается одним из самых важных средств передвижения. Каждый день тысячи составов перевозят разнообразные грузы и многочисленных пассажиров. Большую роль в перевозка играет скорость движения состава. Пять поездов, приведенных ниже, являются абсолютными рекордсменами в этой области. Но самое важное в том, что все это ни какие-то экспериментальные машины, а вполне себе серийные образцы.

1. L0 Series Maglev


Самый быстрый поезд в мире. /Фото: xataka.com.

Самый быстрый поезд в мире. /Фото: xataka.com.


Страна: Япония

Максимальная скорость: 603 км/ч

Самый быстрый современный поезд сегодня ходит в Японии. Создан он был еще в 2011 году, усилиями компании Mitsubishi Heavy Industries. Состав на магнитной подвеске находится в ведомстве Центральной японской железной дороги. На сегодняшний день построено уже 14 таких поездов

2. CRRC Qingdao Sifang



Родом из Китая. /Фото: dzng.com.

Родом из Китая. /Фото: dzng.com.


Страна: Китай

Максимальная скорость: 600 км/ч

Стремительно догоняет японских конкурентов состав, созданный одним из старейших китайских предприятий - Sifang, основанном еще 1900 году и занимающимся выпуском поездов. Поезд так же использует технологию магнитной подвески. Испытания новейшего состава проходили в 2021 году, на котором и был зафиксирован высокий результат скорости.

3. TGV POS



Используется во Франции. /Фото: keywordbasket.com.

Используется во Франции. /Фото: keywordbasket.com.


Страна: Франция

Максимальная скорость: 575 км/ч

На сегодняшний день единственный европейский поезд в первой пятерке самых быстрых железнодорожных составов на планете Земля. Производятся эти поезда компанией Alstom. На сегодняшний день было выпущено 19 подобных машин. В отличие от описанных выше составов, POS движется по старым-добрым рельсам.

4. CRH380A Hexie



Состав буквально летит. /Фото: wikimedia.org.

Состав буквально летит. /Фото: wikimedia.org.


Страна: Китай

Максимальная скорость: 486 км/ч

Еще один сверхбыстрый поезд из Поднебесной. На сегодняшний день Hexie выпущены в количестве почти двух десятков и активно эксплуатируются на железных дорогах Китая. Производятся составы полудюжиной предприятий. Однако, компанией-создателем считается Bombardier Transportation.

5. Shanghai Maglev



Появился 20 лет назад. /Фото: alphacoders.com.

Появился 20 лет назад. /Фото: alphacoders.com.


Страна: Китай

Максимальная скорость: 431 км/ч

Закрывает пятерку самых быстрых коммерческих поездов планеты очередной состав на магнитной подушке из Китая. В свое время было произведено всего два таких состава, однако используются они в Поднебесной по сей день. Поезда Shanghai достаточно старые. Обоим уже более двадцати лет.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, почему в Европе поезда не стучат колесами во время езды как в России.


Обратите внимание:







7514
17.12.2021 10:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё