Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Тренды в дизайне интерьера меняются очень стремительно: стоит только сделать ремонт в соответствии с модными тенденциями, как появляются новые правила. Хорошо, что есть приемы и материалы, которые никогда не теряют своей актуальности. И один из них – это золото. Novate.ru рассказывает, как правильно сочетать его с металлами, какое соотношение цвета должно быть в интерьере и делится рядом других правил использования золота.

Если раньше золото часто встречалось в классических и помпезных интерьерах, оформленных в стиле арт-деко, барокко, то сейчас его смело можно увидеть и в других направлениях, например, лофте, эко, скандинавском. Этот металл делает обстановку богатой, роскошной, дорогой, но только в том случае, если соблюдать умеренность и не увлекаться золотыми деталями. Какие еще правила соблюдают дизайнеры?

Общие рекомендации


Золотые элементы и отделка прекрасно смотрятся в классическом интерьере. / Фото: dizainkuhnibest.ru

Золотые элементы и отделка прекрасно смотрятся в классическом интерьере. / Фото: dizainkuhnibest.ru


• То, как будет смотреться золото в интерьере, напрямую зависит от помещения. В спальне получится одна картинка, в ванной – другая, на кухне – третья. Если вы решили добавить золото во все комнаты, играйте с фактурами и аксессуарами. Однообразное оформление, одни и те же детали не будут играть вам на руку, сделав интерьер слишком однообразным.

• Позолоченный декор нужно использовать только в хорошо освещаемых комнатах. Большое количество света позволит оттенкам заиграть по-новому, раскрыться с наиболее выигрышной стороны.

• Среди коричневых оттенков идеально будет смотреться дуэт золота и натуральной древесины. Восхитительное и актуальное сочетание.

• Если вы будете добавлять золотой цвет с помощью предметов интерьера, не переборщите с их количеством. Двух-трех металлических элементов будет более, чем достаточно.

• Самым ненавязчивым и нейтральным оттенком является шампань. Светло-золотистый отлично сочетается с большинством оттенков, красиво выглядит в интерьере. Желтое золото выигрышней всего смотрится с красным, так как позволяет раскрыться ему с новой стороны. Хорошо дополняет и другие яркие оттенки. Для интерьеров под старину выбирают темно-золотистый. Чаще всего он встречается в обоях и тиснении на мебели. Приглушенный блеск выглядит дорого, но одновременно сдержанно и благородно.

Правило 1: Использовать золото в качестве акцента


Золотые детали должны занимать одну треть интерьера. / Фото: mebel-designing.ru

Золотые детали должны занимать одну треть интерьера. / Фото: mebel-designing.ru


Золотой цвет всегда выделяется на общем фоне и становится центром композиции, привлекая заинтересованные взгляды. Именно поэтому использовать его в качестве основы будет большой ошибкой – получится слишком кричащий, вычурный и помпезный интерьер. Если вас привлекает блеск золота, лучше сделайте его акцентом, соблюдая необходимые пропорции: по правилам сочетания цветов, акцентный тон должен занимать одну треть интерьера, не больше.

Правило 2: Остановиться на одном оттенке золотого


Подушка, торшер и зеркало в спальне одного оттенка. / Фото: dizajninfo.ru

Подушка, торшер и зеркало в спальне одного оттенка. / Фото: dizajninfo.ru


Чтобы на выходе у вас получился стильный и гармоничный интерьер, следите за тем, чтобы все элементы соответствовали одному оттенку золота. Если проигнорировать это правило и смешать несколько разных тонов, не получится создать единую композицию – сложится впечатление, что обстановка не продумана до конца. Когда будете покупать отделочные материалы, мебель и декор, выберите образец золотого оттенка, на который будете ориентироваться в процессе ремонта. Так вы точно не ошибетесь.

Правило 3: Золото должно присутствовать в отделке и мебели


Золотой декор нужно поддерживать мебелью и отделкой. / Фото: inrosstroy.ru

Золотой декор нужно поддерживать мебелью и отделкой. / Фото: inrosstroy.ru


Золотой декор, как и любой другой, нужно поддерживать. Чтобы интерьер выглядел цельным, гармоничным, поддержите предметы, которые выполняют декоративную функцию, несколькими элементами. Например, можно добавить немного золота на стены, приобрести светильники такого же цвета, покрасить молдинги. Еще один вариант – поставить в комнате мебель с золотыми ножками. Это могут быть кресла, кровать, журнальный или туалетный столик.

Интересным декоративным элементом может стать золотая мебельная фурнитура – она объединит остальные предметы интерьера между собой. Главное – соблюдать умеренность и помнить о соотношении цветов. Если акцентов будет много, квартира станет напоминать скорее дворец, а не уютное жилое пространство, куда хочется возвращаться.

Правило 4: Сочетать золото с природными материалами


Золото отлично комбинируется с деревянным гарнитуром на кухне. / Фото: pinterest.ru

Золото отлично комбинируется с деревянным гарнитуром на кухне. / Фото: pinterest.ru


Природные материалы всегда прекрасно сочетаются между собой и с металлами. Этим нужно активно пользоваться, чтобы создать одновременно уютный и дорогой интерьер. Золотой отлично смотрится с деревянными и каменными поверхностями, поэтому для интерьера смело можно выбирать шкаф с золотистой фурнитурой или кресло с такого же цвета ножками. А к модному металлическому фасаду кухонного гарнитура дизайнеры советуют подобрать мраморный фартук. Еще один прекрасный вариант – деревянные стулья с металлическими ножками или журнальный столик с каменной столешницей и золотым основанием.

Правило 5: Комбинировать с другими металлами


Золотой и серебряный настенный декор хорошо смотрятся вместе. / Фото: u-f.ru

Золотой и серебряный настенный декор хорошо смотрятся вместе. / Фото: u-f.ru


Металлы гармонируют между собой не хуже природным материалов, поэтому для оформления интерьера можно использовать не только золото. Обратите внимание на серебряные, бронзовые, медные детали – они составят восхитительный тандем с золотом. При выборе металла ориентируйтесь не только на цвет, но и на фактуру. Например, матовое золото – прекрасный компаньон для состаренной бронзы, а глянцевое – для меди и серебра.

Обратите внимание: Обязательной составляющей интерьера квартиры должен стать предмет, в котором будут сочетаться оба металла. Еще один вариант – просто повторить их в отделке комнаты. Если не получится такого объединения, декор будет похож на случайный набор предметов, и о единой картинке даже говорить не придется.

Правило 6: Выбрать за основу классические цвета


Сочетание белого, черного и золотого - беспроигрышное. / Фото: styldoma.ru

Сочетание белого, черного и золотого - беспроигрышное. / Фото: styldoma.ru


Золотой прекрасно сочетается со многими цветами. Среди них пурпурный, вишневый, бирюзовый, голубой, фиолетовый. Если вы переживаете, что не сможете грамотно их скомбинировать и в итоге получится безвкусный китч, а не стильный интерьер, обратитесь к более спокойной цветовой гамме. Универсальным решением станет черный, белый и серый оттенок, такое сочетание сложно испортить. Например, можно выбрать белый в качестве основы, добавить черный декор и несколько золотых оттенков. Получится лаконично, сдержанно, благородно и красиво.

Кроме золота есть еще 9 способов создать роскошный интерьер и не перестараться



Обратите внимание:







5173
17.12.2020 08:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё