Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

История архитектуры в образах самых потрясающих достопримечательностей мира

История архитектуры в образах самых потрясающих достопримечательностей мира


С давних времён люди были очарованы архитектурой. Пять из семи чудес древнего мира – это здания. Архитекторы всегда пытались создать нечто оригинальное, необычное, хотели выйти за рамки возможного и поразить воображение. Предлагаем обзор самых потрясающих архитектурных достопримечательностей мира.


Колизей (The Colosseum)

Колизей (The Colosseum)


Колизей называют еще Флавиевым амфитеатром, и находится он в Риме (Италия). Этот большой амфитеатр эллиптической формы считается самым крупным в мире. Строительство началось в 70 г. н.э. во время правления императора Веспасиана и было завершено в 80 году н.э. при императоре Тите. Использовалось здание в качестве сцены для гладиаторских боев, сражений и казней, и вмещало до 80000 зрителей.

Храм святого Василия

Храм святого Василия


Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного – известный православный собор, который находится в самом центре Москвы. По форме здание напоминает пламя костра, которое поднимается в небо. Это единственный пример архитектуры в этом стиле в России. Храм, построенный по приказу Ивана Грозного в честь Казанского похода, был освящен в 1561 году.

 Мечеть Султана Ахмета (The Sultan Ahmed Mosque)

Мечеть Султана Ахмета (The Sultan Ahmed Mosque)


Этот шедевр архитектуры известен так же под названием «Голубая мечеть». Знаковое сооружение является исторической ценностью Стамбула. Мечеть была построена между 1609 и 1616 годами во время правления Ахмеда I. Здесь и размещается гробница основателя. Мечеть имеет один главный купол, 6 минаретов и 8 средних куполов. Название «Голубая мечеть» происходит от цвета плитки, найденной на внутренних стенах здания.

Тадж-Махал (The Taj Mahal)

Тадж-Махал (The Taj Mahal)


Тадж-Махал – это шедевр, построенный императором Великих Моголов Шах-Джаханом (Shah Jahan) в память о своей третьей жене, Мумтаз Махал (Mumtaz Mahal). Архитектурное сооружение сочетает в себе элементы персидской и индийской культур. Его наиболее известная часть представляет собой белый куполообразный мраморный мавзолей. Строительство Тадж-Махал было начато в 1632 году и завершено в 1653 году. В 1983 он стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Белый дом (The White House)

Белый дом (The White House)


Белый дом в Вашингтоне – это официальная резиденция и рабочее место всех президентов США, начиная с Джона Адамса (1800). Это была резиденция каждого президента США,. Она была разработана ирландским архитектором Джеймсом Хобаном (James Hoban ) и построена в 1792-1800 года в неоклассическом стиле. Сегодня комплекс включает в себя исполнительный офис, западное крыло, восточное крыло и другие здания.

 Биг Бен (The Big Ben)

Биг Бен (The Big Ben)


Башня известна всему миру под названием Биг Бен, хотя настоящее название здания – Башня Елизаветы (Elizabeth Tower), в честь королевы Елизаветы II. Биг-Бен – это прозвище, данное большому колоколу, который находится в часах. Это имя также используется по отношению к башне с часами. Дизайнер Чарльз Барри (Charles Barry) спроектировал башню как часть нового дворца, который планировалось разместить на месте старого Вестминстерского дворца, разрушенного в результате пожара 1834 года.

 Падающая Пизанская башня (The Leaning Tower of Pisa)

Падающая Пизанская башня (The Leaning Tower of Pisa)


Башня известна благодаря своему недостатку - наклону в одну сторону. Все началось во время строительства, когда шаткий фундамент не смог выдержать вес конструкции и спровоцировал наклон здания. Угол наклона увеличивался, пока структура не стабилизировалась в конце 20 века-начале 21-го века.

Храм Святого Семейства (The Sagrada Familia)

Храм Святого Семейства (The Sagrada Familia)


Храм Святого Семейства (полное название Basílica i Temple Expiatori de la Sagrada Família) находится в Барселоне (Испания). Это огромный римско-католический храм, созданный по проекту каталонского архитектора Антонио Гауди (Antoni Gaudi). Строительство храма не завершено, но, несмотря на это, в 2010 году храм стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гауди начал свой проект в 1882-1883 году, а строительство храма планируется завершить в 2026 году.

Эйфелева башня (The Eiffel Tower)

Эйфелева башня (The Eiffel Tower)


Эйфелева башня – это одно из самых известных зданий в мире. Свое название она получила от имени архитектора Густава Эйфеля (Gustav Eiffel). Башня была построена в 1889 голу и по сей день считается самым высоким зданием в Париже. Башня высотой 324 метра состоит из трех этажей для посетителей. Железная конструкция весит приблизительно 7300 тонн. Вся башня в целом весит примерно 10000 тонн. На первом этаже содержится два ресторана и кинозал.

 Дом Мила (Casa Milà)

Дом Мила (Casa Milà)


Великолепное здание, которое находится в Барселоне (Испания), было спроектировано архитектором Антонио Гауди (Antoni Gaudi). Строительство дома длилось с 1906 по 1912 год. Дизайн дома считается самым оригинальным и смелым из-за волнистых каменных фасадов, украшенных кованым железом. Здание состоит из двух частей, построенных вокруг двух внутренних дворов, и имеет крышу, увенчанную мансардными окнами, вентиляторами и дымоходами.

Крайслер-билдинг (The Chrysler Building)

Крайслер-билдинг (The Chrysler Building)


Крайслер-билдинг (The Chrysler Building) – это огромный небоскреб в городе Нью-Йорк. До 1931 года он считался самым высоким зданием в мире. Он был построен в стиле ар-деко и использовался в качестве штаб-квартиры корпорации Chrysler с 1930 до середины 1950-х годов. Строительство было начато в 1928 году и продлилось до 1930 года. В то время здание считалось самым высоким сооружением, сделанным руками человека, ведь его высота превышала 300 метров.

Сиднейский оперный театр (The Sydney Opera House)

Сиднейский оперный театр (The Sydney Opera House)


Опера Хаус, созданный датским архитектором Йорном Утзоном (Jørn Utzon), расположился в Сиднейской Гавани. Это одно из самых знаковых зданий 20-го века, а также один из самых известный концертных залов в мире. В 2007 году этот архитектурный шедевр получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство началось в 1958 году, а официальное открытие состоялось 20 октября 1973 года.

Дворец Парламента (The Palace of the Parliament)

Дворец Парламента (The Palace of the Parliament)


Дворец Парламента находится в Бухаресте (Румыния) и является самым большим и самым мрачным в мире гражданским зданием. Его строительство началось во времена режима Чаушеску, и это многофункциональное здание является резиденцией обеих палат румынского парламента. Общая площадь здания составляет 340 000 квадратных метров.

 Си-Эн Тауер (The CN Tower)

Си-Эн Тауер (The CN Tower)


Смотровая и коммуникационная башня, известная под названием Си-Эн Тауэр, находится в Торонто, Канада. Она была построена в 1976 году. В то время, это была самая высокая башня в мире. В 1995 году этот шедевр архитектуры был объявлен одним из семи современных чудес света.

 Бурдж аль-Араб (Burj Al Arab)

Бурдж аль-Араб (Burj Al Arab)


Роскошный отель расположен в Дубаи. Его высота – 321 метр, и он занимает 4-е место в списке самых высоких отелей мира. Отель, созданный архитектором Томом Райтом (Tom Wright), считается единственным 7-ми звездочным отелем в мире. Строительство отеля началось в 1994 году. Согласно первоначальному проекту, здание должно было напоминать парус доу, разновидности арабского судна. Роскошное здание было официально открыто в декабре 1999 года.

Концертный зал имени Уолта Диснея (The Walt Disney Concert Hall)

Концертный зал имени Уолта Диснея (The Walt Disney Concert Hall)


Расположенное в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, удивительное здание является четвертым залом Музыкального Центра в Лос-Анджелесе. Концертный зал был разработан Фрэнком Гери. Официальное открытие состоялось в 2003 году. Фактически проект был начат в 1987 году, когда вдова Уолта Диснея пожертвовал $ 50 млн. на строение концертного зала. Окончательная стоимость всего проекта оценивается в $ 274 млн.

 Пирамида Лувра (The Louvre Pyramid)

Пирамида Лувра (The Louvre Pyramid)


Пирамиду можно увидеть в главном дворе Луврского дворца в Париже. Большая пирамида, изготовленная из стекла, находится в окружении трех пирамид поменьше и служит главным входом в Лувр. Архитектурная композиция, спроектированная архитектором I. M. Pei, была построена в 1989 году. Она достигает 20,6 метров в высоту и полностью состоит из стеклянных сегментов.

 Бурдж-Халифа (Burj Khalifa)

Бурдж-Халифа (Burj Khalifa)


Башня высотой 829,8 метров на данный момент является самым высоким сооружением, созданным человеком. Строительство здания началось в 2004 году и закончилось в 2009. Официальное открытие состоялось в 2010 году. Башня была создана архитекторами и дизайнерами компаний Skidmore, Owings и Merrill. Вдохновение для создания башни архитекторы получили из исламской культуры, однако они разработали инновационную системную структуру здания, которая способна удержать такую огромную высоту.

 «Осколок» (The Shard)

«Осколок» (The Shard)


«Осколок стекла» или просто «Осколок» - это огромный 87-этажный небоскреб в Лондоне, часть Лондонского моста (London Bridge). Его строительство началось в 2009 году и закончилось в 2012. В настоящее время, это самое высокое здание в Европейском Союзе (его высота составляет 306 метров). Проект небоскреба, напоминающего осколок стекла, принадлежит архитектору Ренцо Пиано (Renzo Piano).

Башня Цзынь Мао (The Jin Mao Tower)

Башня Цзынь Мао (The Jin Mao Tower)


Башня Цзынь Мао находится в Шанхае и до 2007 года считалась самым высоким зданием в КНР. Она была разработана специалистами фирм Skidmore, Owings & Merrill в постмодернистском стиле с традиционными китайскими архитектурными деталями. Экстерьер здания изготовлен из стекла, стали и гранита. Архитектура будущего выглядит ещё более оригинально и невероятно.


Обратите внимание:







20832
17.12.2013 00:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • optimist 17.12.2013 09:59    
    Прекрасные сооружения созданы в прошлом, но современные архитекторы также способны сооружать достопримечательности.
  • Наталья Тихомолова 17.12.2013 10:08    
    Впечатляет! Радует то, что не только в древности умели создавать шедевры. Только вот устоят ли современные строения века и тысячелетия.
  • woolfes 17.12.2013 11:05    
    Некоторые строения, как например "осколок стекла" или китайские башни, выглядят весьма спорно в этом списке. В этом смысле гораздо интересней знаменитый "корнишон" Нормана Фостера в Лондоне, практически идеальной формы. Или скажем здание Olivetti Джо Понти на вокзальной площади в Милане. Показатель высоты, а тем паче некой вычурности современных творений в архитектуре, отнюдь не повод для признания в "шедевральности".
  • bochik58 17.12.2013 22:50    
    А офис в колониальном стиле не спорный элемент? С каких это пор Белый дом стал "потрясающей достопримечательностью мира"?