Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Дата запуска легендарного бомбардировщика.

Дата запуска легендарного бомбардировщика.

Министерство обороны России в честь 66-летия первого полета турбовинтового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 опубликовало на популярном видеохостинге любопытную архивную запись этого события. В видеоматериале содержится большое количество действительно редких кадров, которые раньше видели лишь глаза «посвященных».


Даже сегодня это грозное оружие.

Даже сегодня это грозное оружие.


Стоит пояснить, что в странах НАТО для всего советского (а ныне российского) вооружения используется своя собственная классификация и наименования. Так, еще во время СССР турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 получил красивое название «Медведь». Даже сегодня эта машина остается самым быстрым серийным бомбардировщиком и ракетоносцем с турбовинтовыми двигателями.

Очень большой и почти незаметный для спутников.

Очень большой и почти незаметный для спутников.


Не будет преувеличением сказать, что Ту-95 стал настоящим символом обеспечения военно-стратегического паритета СССР в холодной войне. Сегодня самолет все еще используется для запуска крылатых ракет. Нести может, в том числе и ракеты Х-101. Бомбардировщик отличается низким расходом топлива по сравнению с реактивными самолетами. Качественно выделяет его и лучшая скрытость от спутникового наблюдения, которые находят крупные стратегические бомбардировщики с реактивными двигателями по характерному выхлопу.

Гордость советской инженерной мысли.

Гордость советской инженерной мысли.


Первый раз Ту-95 поднялся в воздух в ноябре 1952 года. Спустя три года после этого знаменательного события начался серийный выпуск машины. По информации, имеющейся у сайта Novate.ru, всего было произведено порядка 500 таких самолетов.



В продолжение темы как из военного экраноплана пытались делать гражданскую машину в СССР, и почему ничего не получилось в конечном итоге.


Обратите внимание:







4220
17.11.2018 11:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё