Школа ремонта RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Что делать, если пластиковое окно открылось одновременно в две стороны.

Что делать, если пластиковое окно открылось одновременно в две стороны.

Пластиковые окна долговечны и служат почти безотказно, но и с ними бывают трудности. После нескольких лет эксплуатации люди часто сталкиваются с такой сложностью: окно открывается одновременно в две стороны, заклинивает так, что ничего, кажется, нельзя сделать. На самом деле все не так страшно, главное, понимать возможные причины аварии и помнить, как их устранить.


Проблема с поворотно-откидным механизмом.

Проблема с поворотно-откидным механизмом.


Все современные пластиковые окна оснащены поворотно-откидным механизмом. Благодаря ему окна открываются в двух основных положениях - настежь и «на проветривание». Функционируя исправно, механизм блокирует возможность открытия окна сразу в двух позициях, но иногда все выходит из строя. И тогда-то окно не закрывается, висит безжизненно, и владельцы ломают голову над тем, что делать дальше.

Итак, какие же могут быть причины поломки створки пластикового окна?

1. Оконная створка провисла


Оконная створка провисла.

Оконная створка провисла.


Створки окон провисают в тех случаях, когда они непропорционально велики по сравнению с петлями. Это типичная проблема больших окон, а также тех, которые редко используются в обоих положениях. Чтобы петли не деформировались, их желательно подтягивать регулярно. Если окна новые и еще на гарантийном обслуживании, решать такую проблему самостоятельно не нужно, гораздо надежнее обратиться к специалистам.

Если же звать на помощь некого, пробуйте исправить ситуацию своими руками. Приподнимите створку, плотно прижмите ее к раме и проверните ручку, восстановив ее естественное положение.

2. Ручку заклинило


Чтобы разблокировать окно, возможно, придется снять ручку.

Чтобы разблокировать окно, возможно, придется снять ручку.


Если ручка застряла в одном положении, то решить проблему можно разобрав ее и поставив на место деталь, которую специалисты называют «ножницами».

3. Механическое повреждение из-за инородного предмета


Проверка на наличие инородного предмета.

Проверка на наличие инородного предмета.


По словам ремонтников, проблема чаще всего кроется в том, что между рамой и стеклопакетом может что-то застрять. Чаще всего это сместившаяся планка слива. Посмотрите внимательно на торец окна, если планка не на своем месте, верните ее в нужное положение несколькими легкими ударами. Окно после этой процедуры будет закрываться.

4. Блокиратор не действует исправно


Неисправность блокиратора.

Неисправность блокиратора.


Блокиратор располагается внутри механизма для открывания окна, его видно, когда створка открыта. Теперь вам нужно надавить на элемент, прижать ручку, провернув ее вверх (положение окна, открытого для проветривания). При этом саму створку нужно прижать к раме, как если бы она была закрыта. Теперь ручку нужно перевести в закрытое положение. Если это удалось сделать, то окно откроется уже без проблем.

Пластиковое окно открыто в правильном положении.

Пластиковое окно открыто в правильном положении.


Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие, - сквозняки в холодное время года. Воспользуйтесь парой трюков, чтобы пластиковые окна не сифонили зимой, и вам не придется делать лишние траты на обогрев квартиры.


Обратите внимание:







34892
17.10.2018 09:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • леандр куш 15.12.2020 19:43    
    А о чём говорит выноска на первом снимке ? И ещё, может автор осветить вопрос регулировки : зима-лето, плавность диапазона на проветривание, профилактическое обслуживание ( смазка чистка ) а ,прежле всего, ознакомить с конструктивными механизмами. Спасибо.




Смотрите ещё